Когда следует показать ребёнка физиотерапевту

04. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Родители часто переживают о том, когда показать ребёнка физиотерапевту, чтобы не пропустить ничего в его развитии. Консультирует эксперт Маминого Клуба Кристина Асонова.

У физиотерапевта следует проконсультировать по возможности быстрее, чтобы родители знали, как правильно ухаживать за малышом. Первая консультация включает в себя по большей мере обучение родителей. Чем лучше родители понимают развитие ребёнка, тем легче будет трём сторонам – ребёнку, физиотерапевту и самим родителям.

Если речь идёт о новорожденном, тогда его следует показать в возрасте примерно 3 месяцев, чтобы посмотреть, правильно ли проходит физическое развитие. Однако на консультацию можно прийти и раньше – примерно в 2 месяца, чтобы узнать, нет ли у малыша тонуса и посмотреть методы хендлинга.

Если родители отправляются к физиотерапевту после того, как малышу исполнилось 3 месяца, специалист посмотрит, как ребёнок переворачивается, делает ли это правильно, посмотрит, правильно ли малыш держится на локтях.

Физиотерапевт расскажет, как мамочка может способствовать правильному развитию ребёнка.

Кристина Сталидзане считает, что ребёнок до года должен находиться под присмотром физиотерапевта, чтобы мамочка знала, как сделать массаж, гимнастику. «Просто наблюдая, делая гимнастику, можно решить много разных проблем», - говорит физиотерапевт.

К тому же, один визит к физиотерапевту, на котором специалист оценит развитие ребёнка и посоветует лучшую гимнастику, заменит длительный курс лечения, потому что у ребёнка эмоциональный контакт всегда лучше с мамой, чем с чужим человеком. Мамочка сама будет чувствовать, что и как делать.

Также деткам, рождённым преждевременно, и детям с особыми потребностями следует посетить физиотерапевта, на таком визите специалист расскажет и покажет, как правильно одевать малыша, как переворачивать. Для таких детей эти занятия очень важны.

Мамин Клуб

Индивидуальные консультации

физиотерапевта Кристины Асоновой

ЗАПИСАТЬСЯ