Безопасное лето: советы Маминого Клуба

Безопасное лето: советы Маминого Клуба

09. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Летом многие стараются как можно больше времени проводить на свежем воздухе. К сожалению, уровень детского травматизма в Латвии катастрофически высок. Чтобы отдых из ярких впечатлений не превратился в печальные переживания, нужно соблюдать меры безопасности, в том числе правила дорожного движения. С целью напомнить об этом как родителям, так и детям Мамин Клуб подготовил тематический короткометражный фильм.

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) Министерства благосостояния приглашает посмотреть фильм о рисках, которые возникают в случае неиспользования средств безопасности, и о том, какие возможности существуют для предотвращения травм в надежде, что это поможет уменьшить этим летом уровень детского травматизма в Латвии.

Фильм создан съемочной командой телепередачи «Мамин Клуб», которая в своей работе использовала рекомендации Службы неотложной первой помощи и советы специалистов Детской клинической университетской больницы. Фильм носит информационнный характер.

10 советов Маминого Клуба

Использование защитного шлема. Передвигаясь на велосипеде,  на роликовых коньках или скутере, всегда нужно надевать защитный шлем. Он защищает центральную нервную систему. У ребёнка голова сравнительно тяжёлая и, получив травму головы, чаще всего случаются сотрясение мозга или более серьёзные травмы и раны, требующие лечения в стационаре.

Использование защиты для локтей и колен. Катаясь на роликовых коньках или на скутере, только шлема недостаточно, нужна защита для локтей и колен, ведь при падении можно травмировать не только голову, но и поранить или даже сломать руку. А защита очень важна, так как, травмировав коленную чашечку, осложнения могут остаться на всю жизнь.

Оснащение для велосипедов. Передвигаясь на велосипеде, он должен быть в полном техническом порядке и обязательно оснащён тормозами. Если передвигаетесь вечером при недостаточном освещении, то велосипед должен быть оснащён жёлтыми отражающими элементами с боков, впереди должен быть включенный фонарик белого цвета, а сзади - красный.

Соответствующая одежда. В правилах есть обязательное требование, согласно которому велосипед должен быть оснащен отражающими элементами, тогда как никаких требований в отношении одежды, в которой удобнее ездить на велосипеде, нет. Однако специалисты рекомендуют позаботиться и об этом: лучшего всего одевать светлую, яркую одежду, отражающие жилетки или одежду с отражающим элементами, чтобы автоводители могли вовремя увидеть велосипедиста.

Соблюдение правил дорожного движения. И велосипедист, и тот, кто катается на роликах – участники дорожного движения, поэтому им нужно знать правила дорожного движения. Если велосипедист передвигается по обочине, что не запрещено, то он должен уважать пешеходов, а если по велодорожке, то пешеходы должны уважать велосипедистов.

Если рядом оборудована велодорожка, то велосипедисты должны передвигаться по велодорожке и им запрещено ехать по проезжей части. Подъезжая к регулируемому пешеходному переходу, если горит разрешающий зелёный сигнал, можно ехать, не слезая с велосипеда, но с условием, что велосипедист передвигается со скоростью пешеходов.

Если велосипедист не может этого сделать, то переход нужно пересекать, толкая велосипед в руках. Если велосипедист собирается пересечь нерегулируемый пешеходный переход, обязательно нужно слезть с велосипеда и переходить пешком.

Если передвигаетесь на роликовых коньках или скейтборде, то нужно уважать пешеходов и нельзя мешать движению. Детям на роликовых коньках, на роликовой доске нельзя ездить по обочине или пешеходным дорожкам и запрещено участвовать в дорожном движении.

Оценка окружающей среды. Часто несчастные случаи происходят по невнимательности, поэтому для активного отдыха или для занятия спортом нужно выбирать безопасные места,  а не те, где внезапно может появиться автомобиль, ребёнок или животное. В таких случаях зачастую всё  заканчивается падениями, переломами и ссадинами.

Безопасность у воды. Особое внимание нужно обратить на безопасность у воды. Перед тем, как позволить ребенку купаться, родители должны убедиться в том, что в водоёме нет впадин, дно не вязкое или каменное – проверять нужно и известные места для купания.

Находясь у воды, играясь вблизи или купаясь, взрослые всегда должны быть рядом с детьми.

Вызов скорой помощи. Если полученная травма требует помощи, необходимо правильно вызвать неотложную скорую помощь, указав место и причину вызова, также желательно, чтобы с вами был мобильный телефон. Если у вас телефона нет, то попросите позвонить на номер 113.

Не занимайтесь самолечением. Оказывая первую помощь без медиков, сложно установить, какого плана получена травма – перелом, растяжение, вывих, но с точки зрения первой помощи всегда нужно думать, что случилось худшее – перелом. Поэтому травмированную конечность необходимо зафиксировать с находящимися в аптечке треугольными платками или какой-нибудь тканью.

Особая забота в случае травмы головы. В случае травмы головы нельзя брать ответственность за серьезность травмы, это оценивают медики. Поэтому в случае таких травм нужно вызывать медиков, а пока ждёте скорую помощь, пострадавшего положите на твёрдую ровную поверхность, под голову положив опору.

Всегда помните, насколько осторожны и разумны мы не были бы, соблюдение правил безопасности всегда оплачивается сторицей, так как нет ничего важнее нашего здоровья и жизни!

Смотри созданный Маминым Клубом фильм о безопасности: катаясь на роликах, на велосипеде, а также узнай, как использовать велосипедный шлем, защиту для колен и локтей, а также основы первой помощи.

Советами делятся:

Андрис Паже – главное управление полиции порядка

Айгарс Петерсонс – руководитель хирургической клиники Детской больницы

Эвита Криеване – тренер по катанию на роликовых коньках, Sportland

Харальдс Лучковскис – эксперт по вопросам первой медицинской помощи

Фильм поддерживает Министерство благосостояния,

Госинспекция по защите прав детей,

Служба первой неотложной медицинской помощи