Защитные средства от солнца для беременных и детей

Защитные средства от солнца для беременных и детей

20. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

После длинной зимы и прохладной весны времяпрепровождение на солнце отличная релаксация и принятие витамина Д, который помогает абсорбировать такой необходимый для костей кальций. Но нужно учитывать и угрозы от солнца. Хоть всем нужно избегать долгого нахождения на солнце, особенно себя хранить должны люди с чувствительной кожей, в том числе дети и беременные.

Фармацевт „Ģimenes aptiekа” Элита Гринхофа даёт советы о безопасном загаре и лучших средствах для беременных и детей.

Загар во время беременности

Во время беременности у женщин не редко появляются покраснения, пигментные пятна, келоидные шрамы (толстые, тёмные, зудящие уплотнения кожи), а также аллергические реакции. Чрезмерный загар эти проблемы только выделяет.

На чувствительность к солнцу влияет тип кожи – цвет кожи, волос и глаз. И у обладательниц тёмного типа кожи под влиянием гормонов во время беременности кожа может стать чувствительной к солнцу. Поэтому нужно быть осторожным и использовать защитный крем.

Выбирая защитный крем, нужно обратить внимание на то, защищает ли крем кожу от излучения UVA, которое вызывает преждевременное старение кожи и от UVB лучей, которые вызывают солнечные ожоги и могут способствовать образованию меланом. Фармацевт говорит, что не зависимо от типа кожи, нужно выбирать самые сильные крема с SPF+50 (фактор защиты от солнца) Более слабые крема можно использовать, если подразумевается короткая прогулка.

Не нужно волноваться, что крем задержит принятие витамина Д. Для получения нормы витамина, на улице без крема можно побыть только полчаса в неделю. А превысив это время, витамин Д теряется быстрее, чем принимается.

Во время беременности кожа на животе становится особо тонкой и не способна защитить малыша от солнечного излучения, поэтому важно защитить живот. Находясь длительно на солнце, тонкая одежда не защищает живот, поэтому на живот накладывайте слой крема побольше. Загорая, малышу может повредить жара, поэтому носите с собой воду и пейте хотя бы стакан в час. Если беременная всё же хочет загорать - этого делать нельзя с 10.00 до 16.00.

Безопасный загар для детей

Детям до полтора – двух лет на солнце находиться нельзя. В это время кожа тонкая, чувствительная и может обгореть очень быстро, что создаёт риск позже заболеть меланомой или раком кожи. В коляске всегда опускайте крышу. В особо жаркие дни планируйте прогулки рано утром или после обеда 16.00, когда солнце не такое активное. Детям также как и беременным нужно использовать защитный крем с высшим SPI, например, +50.

Защитный крем нужно использовать и тогда, если на небе облачно, так как 80% UV лучей проходят через облака. На голову всегда надевайте шапку, на тельце кофточку и если возможно солнечные очки. Также следите, чтобы ребёнок не хотел пить.

Какое средство выбрать?

Главное выбирать крем с самым сильным фильтром SPF+50. Беременным выбирать крема предназначенные для беременных, детям – крема для детей.

Чтобы защитные средства работали максимально эффективно, фармацевт рекомендует накладывать их за полчаса до выхода на улицу и обновлять каждые два часа или после каждого купания.

После того как позагорали использовать увлажняющие крема, которые предотвратят раздражения. Если кожа всё же покраснела и появились подозрения на ожоги, её нужно охладить.

Здесь пригодятся народные средства, например кусочки свежего огурца. Сметана не рекомендуется – хоть она и освежает, но молочные бактерии дополнительно раздражают кожу.

Отлично подойдут аптечные средства с пантенолом, которые щадящим способом воздействуют на кожу и создают освежающий эффект. Их могут использовать и родители, и дети независимо от возраста.