Когда покупать первую обувь?

Когда покупать первую обувь?

24. Jul 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Редакция Маминого Клуба часто получает вопросы о том, когда стоит купить первую обувь ребенку. Есть ли определенный возраст для этого? Стоит ли ее приобретать сразу, как только малыш пополз или начал вставать на ножки?

Этот же вопрос волновал Елену, которая вместе с сыном Патриком приняла участие в видеотрансляции Маминого Клуба, в которой на вопросы родителей в прямом эфире отвечала физиотерапевт Кристина Сталидзане. 

Патрику на тот момент было 10 месяцев. Он уже активно ползает и постепенно начинает вставать на ножки. Означает ли это, что пора отправляться в магазин за первой обувью?

Нет, говорит Кристина. Сначала нужно дождаться момента, когда малыш будет стабильно ходить. Сам.

При этом обувь одеваем только тогда, когда идём в гости, выходим на улицу погулять, а дома ходим как можно больше босиком. Так у ребенка лучше развиваются рецепторы стоп и стабилизируются суставы. В результате в будущем малыш будет чувствовать все более четче и делать шаги правильно.

К сожалению, сегодня у многих детей в школьном возрасте наблюдаются проблемы со стопами. Ходьба босиком - самая хорошая профилактика стоп, плоскостопия, именно в том возрасте, когда рецепторы только начинают развиваться.

Да, некоторые врачи до сих пор советуют одевать обувь малышам, которые ползают. Но Кристина Сталидзане с этим мнением не согласна, считая, что таким образом стопа чётко фиксируется, ребёнок привыкает к тому, что есть что-то, что его держит. Соответственно, когда обувь снимаем, эти суставы и мышечная система оказываются не готовы к вертикализации, в итоге происходит деформация.

Так что не спешите покупать обувь, пусть малыш сначала начнет самостоятельно ходить!

Мамин Клуб