Чтобы лето было в радость: советы специалистов

Чтобы лето было в радость: советы специалистов

06. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

По прогнозам синоптиков лето в Латвии будет не самым жарким. Но в целом ожидается большое количество солнечных дней. Чтобы в памяти о них остались только положительные воспоминания, следуйте советам специалистов.

Безопасное солнце

"Солнышко оказывает положительный эффект на организм человека в целом, так что бояться его не нужно", - говорит пульмонолог-аллерголог Иева Цируле.

По ее словам, важно знать, имеется ли у вас или вашего малыша предрасположенность к крапивнице и другим кожным заболеваниям. Если предрасположенности нет, тогда нужно просто не переусердствовать со временем, проводимым на солнце.

В активный период И.Цируле рекомендует загорать до 30 минут, при этом обязательно использовать головные уборы, кепочки косынки и защитные крема. "При более длительном нахождении на солнышке увеличивается не только риск получения солнечного удара, но и переутомления", - напоминает специалист.

Загорать лучше с 9 утра до 11 или вечером с 16 до 19, так как именно в эти временные промежутки солнечный свет менее активный. А лучше всего загорать в тени - в отражённых лучах, таким образом уменьшая риск получения ожогов и покраснений.

Защитный крем

Но независимо от того, загораете ли вы под открытым солнцем или в тени, пользуйтесь защитным кремом.

"Важно учитывать индекс ультрафиолета (УФ), который описывает количество радиации на поверхности земли. Чем больше индекс УФ, тем больше показатель защиты, обозначающийся на упаковке буквами SPF (Sun Protector Factor)", - рассказывает дерматолог Джульетта Улмане.

В то же время, по ее словам, 100%-ой защиты от УФ не может обеспечить солнцезащитный крем даже с 50 SPF, поэтому полностью полагаться на него нельзя.

Но и обойтись без него нельзя, поэтому к выбору крема нужно относиться с особым вниманием, покупая для себя и для ребёнка разные. Подбирать его необходимо, исходя из индивидуальных особенностей.

Нужная цифра SPF высчитывается следующим образом. Если ваша кожа начинает краснеть от воздействия солнечных лучей через 30 минут, то крем с 30 SPF увеличивает это время приблизительно в 30 раз, блокируя от попадания на кожу примерно 97% УФ лучей.

Рекомендуется обновлять крем на теле каждые 2 часа, так как именно этот промежуток времени он действует наиболее эффективно.

Детские солнечные очки - покупать или нет?

Сколько времени находиться на солнце понятно, как от него защититься тоже, а нужны ли детям солнечные очки?

Помочь разобраться в этом Маминому Клубу согласилась оптометрист Vision express Светлана Заватская: "У нас в Латвии не такой интенсивный климат, поэтому никакой прямой необходимости в использование солнцезащитных очков нет. Но если семья улетает на летний период в жаркие страны, такие, как Египет, Турция и т.д., то солнечные очки лучше приобрести".

По ее словам, деткам до трех лет очки подобрать невозможно, да и деткам постарше это сделать достаточно сложно.

Кроме того, часто ребёнок отказывается их носить, ему в них неудобно или они просто ему не по душе, тут уже главную роль играют родители, у которых либо получится уговорить ребенка, либо нет.

Чтобы избежать в дальнейшем проблем, связанных со зрением, очки важно покупать в профессиональных магазинах оптики, чтобы точно быть уверенным в том, что продукция лицензионная.

В качестве материалов чаще всего используется эластичный пластик, который легко гнётся и не мешает малышу.

"Подобрать можно любую модель, ориентируясь на запросы ребёнка, выбрать цвет, модель и рисунок, приделать при необходимости резинку (резиночку) или верёвочку. Ценовая категория детских очков варьируется от 15 до 30 лат", - говорит С.Заватская.

Подобрав солнцезащитный крем, заблаговременно запланировав программу отдыха и уже приготовившись одевать новые наряды и купальники, мы можем смело окунуться в наше лето!

Светлана Дунько,

специально для Маминого Клуба