Как научить малыша самостоятельно засыпать?

Как научить малыша самостоятельно засыпать?

19. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как научить засыпать самостоятельно годовалого ребёнка? Консультирует психолог Диана Медне.

 

Сразу скажу, что это процесс, который требует много времени и терпения. Ребёнок очень быстро учиться манипулировать мамой, поэтому иногда маме может быть эмоционально сложно.

Чем быстрее будет принята какая-то структура по уходу за ребёнком, тем быстрее малыш сможет ориентироваться и подобрать свой ритм сна. Для родителей большим помощником будет ритуал перед сном, например, ванна – ужин – пижама – сказка – поцелуй.

Чтобы помочь ребёнку заснуть, можно ему петь, что-нибудь рассказать, положить в кроватку любимую игрушку, а перед сном быть не только рядом, а близко-близко!

Даже если эти методы уже испробованы, а результатов нет, всё равно созданные ритуалы нужно строго соблюдать!

Мама должна быть в полной уверенности в своих силах, потому что приучение к самостоятельному сну может затянуться не на неделю, а минимум на месяц.

Нужно всегда помнить, что приучить спать в своей кроватке можно ребёнка только у себя дома. Как только вы смените среду, то учить нужно будет по новой.

Ещё очень важно чтобы в этом процессе принимала участие вся семья: и мама, и папа, и бабушка – все кто живёт с малышом в одном доме. Каждый может с малышом тихо поговорить и важно, чтобы ни кто в это время рядом с ним не смотрел телевизор, что будет только отвлекать ребёнка.

Если цель – самостоятельное засыпание у ребёнка – поставит перед собой вся семья, то положительный результат не заставит себя долго ждать!

Рекомендации психолога Людмилы Пашкевич,  milapaskevic@inbox.lv

Дети засыпают по-разному. Более того, режим сна и бодрствования каждого ребенка меняется в зависимости от возраста, состояния здоровья, эмоционального состояния. И в любой период мама может столкнуться с тем, что уложить ребенка спать становится проблемой.

Жизнь по распорядку

Прежде всего, нужно правильно организовать режим дня и придерживаться его изо дня в день. У каждого ребенка вырабатывается индивидуальный ритм сна и бодрствования. Есть периоды, когда ему легко заснуть, и периоды, когда заснуть очень сложно.

Внимательно понаблюдай за ребенком какое-то время. Даже за один день Ты сможешь понять, через сколько часов периоды сна и бодрствования сменяют друг друга у Твоего малыша. Постарайся подстроить режим дня под них. Укладывай ребенка спать в одно и то же время. Причем это касается не только ночного, но и дневного сна. Это как бы настраивает внутренние часы организма ребенка.

Старайся укладывать ребенка, как только Ты заметишь первые признаки его готовности ко сну (считается, что наиболее благоприятное время для укладывания малыша спать - с 19.00 до 21.30). Обычно они проявляются в том, что малыш теряет интерес к происходящему вокруг, становится малоактивным, норовит приложить головку и прилечь. И, конечно, верный признак готовности ребенка ко сну – если он зевает и трет глазки.

Некоторые детки начинают повторять действия, которые совершает мама, когда их укладывает: напевать песенку, укачивать куклу. Важно не упустить момент, отложить все дела в сторону, и сразу попробовать уложить ребенка спать - ведь следующий момент может представиться только через пару часов.

Если ребенок привык ложиться вовремя и родители помогают ему в этом, то он быстро уснет, а утром проснется полный сил и энергии. Желательно создать для малыша такие условия, чтобы он сам учился контролировать, когда он ложится спать. Например, можно сказать ребенку, что наступает вечер. Вечер - факт объективный, который не подлежит обсуждению. Купи специальные часы, где на циферблате около восьми часов нарисован какой-нибудь "сонный" сюжет - малыш сам будет отсчитывать время для спокойных игр и время для засыпания. Например, можно сказать: "Дружок, видишь на часах уже восемь часов: что пора делать?".

В течение дня (именно дня) – постепенно увеличивай физические нагрузки. Ребенок, который физически устал за день, обычно засыпает без проблем. Особенно "показаны" прогулки на свежем воздухе. Вспомни себя – после 2-х часовой прогулки на велосипеде у Тебя наверняка и аппетит хороший, и засыпаешь без проблем. Так что увеличением и активизацией прогулок на свежем воздухе Ты решишь и проблемы с аппетитом, и вопрос "как уложить ребенка спать", скорее всего, снимется сам собой.

Как уложить спать?

Создай для своего малыша ритуал засыпания. Это переходный момент от игры к вечерним процедурам. Одна из задач этого момента - сделать укладывание спать долгожданным и любимым ритуалом для родителей и детей.

Это именно то время, когда вы можете побыть вдвоем, посекретничать, поделиться своими чувствами и впечатлениями от прожитого дня и построить планы на завтра. Изо дня в день примерно за час до того, как ребенку нужно уснуть, придерживайся одного и того же режима. Важно создать у малыша ассоциации, что вслед именно за этими действиями наступает пора ночного отдыха.

Каждая семья придумывает свой вариант, в зависимости от особенностей ребенка и общих традиций, главное, это регулярность и последовательность. Уделяя каждый день примерно 30-40 минут ритуалу отхода ко сну, Ты в скором времени заметишь, что ребенок все меньше и меньше сопротивляется этому. Даже наоборот, он с нетерпением будет ждать этого момента, когда все внимание будет посвящено ему. Начать стоит с приглушения звука телевизора/компьютера и выключения яркого света.

Укладывание игрушек спать. Можешь сказать малышу: "Дорогой, уже вечер, пора готовиться ко сну. Все игрушки ждут, когда ты им пожелаешь "спокойной ночи". Ты можешь кого-то уложить, кому-то сказать "пока, до завтра". Укладывая спать игрушки, ребенок сам начинает готовиться ко сну, понимая, что время игр истекло. Самого любимого мишку можно взять с собой в кроватку.

Вечернее купание. Вода очень расслабляет, вместе с ней уходят все дневные переживания. Пусть некоторое время (10-15 минут) он проведет в теплой ванне. Для большей релаксации можешь добавить в воду специальные масла (если нет противопоказаний). Умывание и чистка зубов также входит в этот этап.

Любимая пижама. После водных процедур, которые уже оказали расслабляющее действие на малыша, одень его в теплую, мягкую пижаму. Она должна быть из удобной, комфортной ткани, с какими-то детскими рисунками или вышивкой. Главное, пижама должна доставлять удовольствие малышу - тогда он с радостью в нее облачится.

Расслабляющий массаж. Надевая пижаму, можешь массировать тело малыша легкими спокойными движениями. Продолжай поглаживать ребенка в кровати, рассказывая сказку или напевая. Если малыш перевозбужден, начни массаж со ступни (если только он не боится щекотки), предложив ему расслабиться и закрыть глазки. Помассируй ноги в области икры, после чего у него должны расслабиться мышцы ног, а затем то же самое проделай с руками малыша. Потом попроси его расслабить плечи и мягко их помассируй. По завершении перейди к шее и наконец к голове. Многие дети очень любят, когда им гладят лицо ("Давай нарисуем глазки, носик, ротик, бровки...").

Музыкальное сопровождение. Когда Ты готовишь малыша ко сну, можешь включить негромкую музыку. Это могут быть специальные диски с колыбельными, классическая музыка, звуки живой природы (дождь, шелест листьев или волн вызывают у человека максимальное расслабление).

Сказка на ночь. Расскажи или прочитай ребенку сказку, короткую историю. Можешь придумывать сюжеты сама или рассказывать случаи из жизни вашей семьи. Важно рассказывать сказку спокойным, негромким монотонным голосом. Хорошо, если в сказке много перечислений, это создает ощущение укачивания. Стихи вызывают такой же эффект, потому что имеют определенный ритм.

Колыбельная. Тихо спой какую-нибудь колыбельную песню. Выбери мелодию и напевай ее каждый вечер перед сном в течение недели, малыши очень любят повторение знакомых песен и сказок. Твой репертуар может включать в себя традиционные колыбельные, современные песни о любви или народные мелодии. Спрашивай ребенка, какую песню он хочет услышать сегодня. Пожелай малышу сладких снов и, тихо напевая, выходи из комнаты.

Как правильно "расстаться" на ночь?

Когда мы желаем детям "спокойной ночи", им становится так тепло и приятно, что часто они не хотят нас отпускать. Если всякий раз, когда Ты собираешься выйти из комнаты, ребенок умоляюще повторяет: "Ну еще чуть-чуть…", дай ему понять, что действительно пора прощаться. Достаточно будет сказать: "Поговорим еще чуть-чуть, и я уйду", или спой прощальную песенку, или еще раз поцелуй его и погладь по спинке. Замечательное снотворное - перечисление всех тех, кто любит малыша и желает ему спокойной ночи.

Сказав, что наступило время прощания, обязательно держи свое слово. Пусть ребенок знает, что Ты очень серьезно относишься к этой процедуре и не намерена поддаваться на его уловки. Если Ты будешь держаться твердо, ребенок скоро привыкнет к этому, и вечернее прощание станет для вас обоих приятным моментом, а не постоянной борьбой за Твое право уйти.

Многие дети очень неохотно ложатся спать, даже если устали и у них слипаются глаза. Они упорно этому сопротивляются, боясь пропустить что-нибудь интересное. Однако постоянный режим и приятный вечерний ритуал может помочь им успокоиться и приготовиться ко сну, и Твой ребенок будет с нетерпением ждать момента, когда он сможет провести несколько счастливых минут, получая от Тебя теплоту и внимание.

Важные советы:

•    Заключительная фаза ритуала, а именно массаж, рассказывание истории, должна проходить в комнате, где спит ребенок.

•    Дети очень любят спать с каким-нибудь мягким дружком (игрушкой). Выбери с ним в магазине ту игрушку, с которой он с удовольствием уснет.

•    Формируй у малыша позитивное отношение ко сну, как к чему-то интересному. Настраивай ребенка на мысль, что ему приснится сказка.

•    Варьируй составляющие ритуала, чтобы у ребенка не было привычки к кому-то или к чему-то одному. Например, один день папа укладывает, другой день - мама; один день малыш спит с плюшевым мишкой, другой - с зайчиком, и т. д.

•    Если Твой малыш боится темноты - оставь включенным ночник. Можно назвать его волшебным. Покажи ему, что в комнате никого нет, кроме вас.

•    Несколько раз после того, как ребенок был уложен в постель, Ты можешь вернуться, чтобы приласкать малыша без его просьбы. Так он убедится в том, что родители не исчезнут в то время, когда он спит.

•    Если у вас возник конфликт, постарайся уладить его, не возбуждая малыша и не раздражаясь Сама. Перед сном лучше расставаться по-доброму.

•    Ребенка легче уложить в постель, если он знает, что у него уже не получится снова начать "бродить по дому". Поэтому, когда укладывая ребенка спать, объясни, что после того, как включен ночник и надета пижама, вставать с постели нельзя, попить/пописать нужно до этого.

•    Ребенок может капризничать и даже плакать, всячески оттягивая момент отхода ко сну. Не злись и не наказывай малыша. Сном нельзя наказывать, это не повинность. А Твой спокойный голос и твердые намерения постепенно успокоят кроху.

•    Если ребенок начинает плакать, после того, как Ты уходишь - вернись, но не сразу. Постарайся его успокоить, не задерживаясь у кроватки.

•    Ритуалы укладывания спать должны прекращаться раньше, чем малыш уснет, иначе они создадут зависимость, от которой будет трудно избавиться.

Мамин Клуб

Как Ты своего ребёнка приучаешь самостоятельно засыпать?