Значение мяса в рационе малыша

Значение мяса в рационе малыша

22. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Организм ребенка должен получать с пищей пять важнейших ингредиентов – белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Мясо - это один из продуктов, содержащих все эти необходимые и жизненно важные вещества.

Значение мяса

Мясо вносит в наш рацион полноценные белки и различные минеральные вещества. Мясные белки, содержащие все незаменимые аминокислоты в оптимальных количествах и пропорциях, необходимы организму для формирования клеток и тканей, они входят в системы биологически активных веществ – гормонов и ферментов, участвуют в процессах жизнедеятельности и снабжают организм энергией. В очень жирном мясе белков мало.

Мясо – важный источник витамина В, важного для роста, развития нервной системы и пищеварения.

Некоторые люди не считают мясо здоровым продуктом из-за обилия простых и насыщенных жиров. Хотя это не совсем так - в постной говядине, свинине или баранине содержание жиров низкое или среднее. То есть, важно выбирать мясо с низкой жирностью и уметь его правильно приготовить. Приготовленное на гриле или тушеное мясо меньше пропитывается жиром.

Включение мяса в меню малыша

После того, как в рацион 8-9 месячного ребенка родители уже включили овощи, фрукты и каши, можно начинать понемногу давать и мясо.

Наименее аллергичны и лучше всего пригодны для приучения ребенка к мясу баранина, крольчатина и индюшатина. Если в семье нет аллергии к курятине, то ее тоже можно давать малышу.

Врачи не рекомендуют телятину, так как для переваривания этого еще не полностью созревшего мяса требуется много желудочных ферментов, вырабатывать которые организм малыша еще не научился.

Мясо в рацион малыша вводится постепенно – поначалу 5 граммов в день с постепенным увеличением порции до 3 столовых ложек в день. Уже привыкший к мясу ребенок должен получать в день около 60 граммов мяса, желательно в сочетании с овощами или зерновыми.

Ребенок-вегетарианец

Если родители убежденные вегетарианцы, то ребенок, вероятнее всего, пойдет по их стопам и мясо есть не будет. Но в этом случае рацион малыша требует усиленного внимания, чтобы детский организм не столкнулся с дефицитом железа.

Хорошими источниками железа являются чечевица, бобовые растения, сухофрукты, яйца и овощи. Улучшает усвоение железа сочетание этих продуктов с едой и напитками, богатыми витамином С. Кофе, чай и волокнистые растения, напротив, препятствуют усвоению железа.

В повседневный рацион ребенка-вегетарианца для обеспечения организма всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, должны быть включены зерновые хлопья, бобовые растения, фрукты и молочные продукты.

Если твой малыш строгий вегетарианец (не ест ни молочные продукты, ни яйца), кальцием организм должны обеспечивать другие продукты, и его следует как можно дольше кормить грудью. Хорошими источниками кальция служат продукты на базе сои, сыр тофу, хлопья к завтраку, сухофрукты и свежие овощи.

Для обеспечения организма жирными кислотами омега-3 маленькому вегетарианцу необходимо принимать рыбий жир и витамины. Жирные кислоты омега-3 способствуют повышению уровня кальция и его отложению в костной ткани, что укрепляет кости и снижает риск заболевания остеопорозом. Большое количество кислот омега-3 в натуральном виде содержит жирная рыба – лосось, скумбрия и сардины.

Хотя вегетарианство требует строгой диеты и постоянного контроля за рационом, доказано, что в долгосрочной перспективе оно служит фундаментом крепкого здоровья и снижает вероятность онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

А Ты к кому относишься - тем, кто ест или не ест мясо?

Мамин Клуб