Почему осенью дети болеют чаще

Почему осенью дети болеют чаще

08. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Один день – жаркий, второй – дождливый и промозглый. Такая переменчивость в погоде, безусловно, сказывается на здоровье как самых маленьких, так и детей постарше. Руководитель Центральной Гомеопатической клиники доктор Ингуна Вецвагаре рассказывает о причинах частых осенних болезней у детей.

Частая смена погоды

Сейчас часто меняется погода: резко повышается влажность воздуха, происходят резкие перепады температуры днем и ночью, что, естественно, оставляет след на здоровье ребенка.

Активизируются паразиты 

Второй фактор частых осенних простуд у детей, инвазия различных паразитов.

Нет такой болезни, о которой можно со стопроцентной уверенностью сказать, что она НЕ является причиной инвазии паразитов. Это касается и насморка, и кашля, и болезни горла, и проблем с желудком, но обо всем по порядку.

Социальная активность

Возвращение после летних каникул в школу или детский сад повышает риск простудиться.

Особенно чувствительны дети, которые впервые идут в учебное заведение. Иммунитет детей, до этого находившихся в "стерильных" деревнях или дачах, тут же подрывается, и с этим ничего нельзя сделать. Социализация повышает уровень заболеваемости.

Стресс делает свое дело 

Четвертая причина детских простуд осенью – стресс. Стресс вообще может быть причиной всех наших болезней.

Особенно высока причина детских простуд из-за стресса у тех деток, который в садик или школу идут впервые.

Однако те дети, которые возвращаются в свои учебные заведения после летних каникул, то есть после длительного перерыва, также испытывают стресс и, соответственно, имеют повышенный риск заболеть.

Ревакцинация ослабевает организм  

Пятый внешний фактор, который может подорвать здоровье школьника – вакцинация. До начала школьной жизни школьники должны пройти ревакцинацию против многих заболеваний. Это требует больших сил у организма.

Гомеопатия может помочь

Гомеопатия, как медицина, может быть очень полезна в данной ситуации, так как далеко не всегда родителям стоит сразу же прибегать к радикальным методам, таким как антибиотики.

Однако гомеопатию нельзя считать нерадикальной мерой. В зависимости от ситуации гомеопатическое лечение тоже может быть сильным.

Зато очень важно, что гомеопатия гарантирует индивидуальный подход к лечению. Только ознакомившись с конкретной картиной болезни пациента, можно найти определенный, самый подходящий гомеопатический препарат для лечения данного больного.

 

 Мамин Клуб