Как научить правильно говорить?

Как научить правильно говорить?

22. Sep 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС

Луизе

Моему сыну 3 года, начал только-только разговаривать.

Вроде говорит и складывает слова в предложения логично, но иногда вставляет какие-то слова связки, которые говорил (как мы говорим, "по-китайски"), когда еще не умел разговаривать.

Кроме того, очень часто слова произносит по своему, меняя постановку букв. Например, слово НАЗАД говорит ЗАНАД, ПТИЧКА-ТИПЧКА.

Еще он не произносит букву Р, Л и щипящие (ч, щ и т.д.).

Как мне правильно поступить? Вести его к логопеду или самой учить граммотной речи?

ОТВЕТ

Отвечает логопед, Dr.paed Наталья Рогалева:

Здравствуйте, Луизе!

Я думаю, что Вам не стоит волноваться по поводу «правильности» речи Вашего малыша. Вы пишете, что он пытается складывать слова в предложения, и даже если эти предложения очень коротенькие – это большое достижение для ребенка. Ему надо удерживать в голове и структуру слова (последовательность звуков) и структуру предложения. Безусловно, он может что-то пропустить или спутать. Например, переставить слоги в слове. Для трехлетки это совершенно нормально.

Для того чтобы помочь ему, во-первых, просите его говорить медленнее, и не потому, что иначе у него «плохо получается», а потому, что «Вам очень нравится, когда он так четко и красиво говорит». Во-вторых, ласково попросите повторить его те слова, в которых слоги были переставлены. Пусть он сделает это вместе с Вами, медленно, по слогам, в сопровождении Вашей похвалы за каждую удавшуюся попытку. Постепенно он привыкнет, что ошибки в речи нужно исправлять, и это бывает даже занятно и интересно. Вы, например, можете произносить слова разными голосами: «толстым», «тонким», тихим или громким.

И, конечно, это абсолютно нормально, что он еще не умеет произносить звуки [л] и [р], потому что эти звуки очень сложны в произношении, и малыши, как правило, овладевают ими в возрасте около 4 -4,5 лет.

Шипящие тоже достаточно сложные звуки, и если ребенок еще не умеет их произносить в 3 года – не беда. Вы можете замечательно ускорить процесс овладения произношением звуков, если будете с ребенком делать специальную гимнастику для язычка, губ и щечек (артикуляционную гимнастику). Ее Вам покажет логопед.

Что касается того, что Ваш малыш вставляет в речь «свои, китайские» слова, то это тоже не предмет для беспокойства. Он просто еще не умеет справляться с потоком своих эмоций, сразу не находит нужных слов или не знает их, вот и использует «подручный» материал. Не сердитесь на него, а просите повторить все помедленнее, с расстановкой, и сами назовите те слова, которые могли бы быть на месте «китайских».