Первая обувь: что нужно учесть

Первая обувь: что нужно учесть

30. Jun 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Покупка первой обуви для малыша у многих родителей вызывает массу вопросов. Когда она нужна – как только он встал на ножки или когда уже стал ходить? Должна ли она обязательно быть новой или можно одеть немного поношенную, которую отдали знакомые? Насколько важно, ботиночки это или босоножки? Давайте разберемся.

Стопа – наш фундамент

Скелет человека похож на чудо инженерной техники, который можно сравнить со строящимся зданием. Чем крепче будет фундамент, опора, тем безопаснее нам будет  в этом здании.

Фундаментом тела человека является стопа. В ее функции входит опора и воспитание правильной осанки. В стопе большое количество косточек, связок и мышц, которые необходимы для стабилизации и удержания веса тела во время различных движений - ходьбы, бега, прыжков. Все эти структуры должны быть крепкими, но в то же время эластичными и подвижными, чтобы стопа могла приспосабливаться к разным неровным поверхностям.

Активное развитие стоп у деток начинается в раннем периоде, с трех лет развивается поперечный и продольный своды стопы, которые еще покрыты жировой подушечкой, поэтому часто кажется стопа абсолютно плоской. К 7 годам стопа ребенка становится похожа на стопу взрослого.

Поскольку скелет детей продолжает развиваться, а мышечная сила еще полностью не окрепла, ребенок быстрее устает от длительных статических нагрузок  и его стопы становятся подвержены деформациям. Неправильно подобранная обувь тоже может способствовать деформации стопы.

Когда покупать

Ортопеды рекомендуют покупать первые туфельки между 9-м и 12-м месяцами, когда ребенок начинает самостоятельно подниматься и вставать на ножки. Можно, на какое-то короткое время одевать малышу обувь, пока он только ползает, чтобы ребенок привыкал и не пугался новых ощущений. Детская обувь должна быть удобной, защищать ногу от ударов, придавать устойчивость и не препятствовать естественному развитию мышц стопы.

Не рекомендуется ходить босыми ножками по гладким и ровным поверхностям, долго ходить или стоять без отдыха.

Намного полезнее передвигаться по неровным поверхностям - по песку, по траве, по лесу, по разным камешкам, так как чувствительные рецепторы стопы рефлекторно будут активизировать мышцы и тренировать своды стопы.

На что обратить внимание

При покупке обуви внимание нужно обратить на следующие моменты:

•    oбувь должна быть из натуральной кожи, так как натуральный материал позволяет коже "дышать", что не способствует возникновению грибка;

•    подошва должна быть жесткой, но при этом гибкой и нескользящей. Тогда она будет при ходьбе повторять форму стопы, позволит вашему ребенку свободно двигаться, удерживать равновесие и бегать;

•    задник должен быть жестким, поднимающийся чуть выше щиколоток, чтобы ножка в нем фиксировалась;

•    должен быть супинатор - небольшая подушечка на стельке, обеспечивает физиологически правильную фиксацию ножки;

•    должен быть каблук. Высота – около 0,5-1 см;

•    носок широкий и высокий. Он обеспечивает полное сгибание и разгибание пальцев ног;

•    застежка должна быть надежной и удобной, регулирующей прилегание обуви к ступне.

Пяточки и пальчики должны чувствовать себя комфортно!

Поношенную не одевать!

Нельзя покупать обувь  большего размера. Обувь может быть всего на 5-7 мм больше стопы. Слишком тесная или слишком свободная обувь может причинить боль, натереть мозоли, и может даже мешать ребенку ходить.  Лучше всего покупать обувь, примеряя ее сразу на малыша.

У каждого ребенка должна быть своя новая обувь. Сандалики, передаваемые ребенку по наследству, чаще всего уже успевают приобрести определенную форму, которая может быть некомфортной для вашего малыша. Каждый ребенок развивается индивидуально.

Большое значение имеет лечебная гимнастика, где специалист правильно подберет индивидуальный план занятий для вашего малыша, научит ощущению статики, обучит правильным стереотипам движения, улучшит равновесие и координацию.

Главная задача взрослых предотвратить различные нарушения осанки и  деформации стоп, тем самым обеспечив нашим малышам здоровое и полноценное будущее.

Автор: Кристина Сталидзане, 

физиотерапевт

20150615220840-43577.jpg