Витамин С в меню малыша

Витамин С в меню малыша

09. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Витамин С - это самый известный, знакомый нам с раннего детства витамин. Однако не все знают, чем же он так полезен и что нужно делать, чтобы организм не испытывал его нехватку. Об этом сегодня и поговорим. 

Большинство представителей земной фауны способны производить аскорбиновую кислоту (научное название витамина С) из глюкозы в собственном организме.

Человек (как и другие приматы) в этом смысле представляет собой исключение: мы можем получать этот ценный витамин исключительно извне, вместе с пищей. А между тем, как считают специалисты, при современном образе жизни аскорбиновая кислота нам особенно необходима.

Зачем нам витамин C

По словам педиатра Инги Пуце, витамин С отвечает не только за укрепление иммунитета, но и за другие важные процессы, в том числе за обмен веществ в целом.

Мы, мамы, благодаря материнской интуиции чувствуем, что с малышом что-то не так, однако есть конкретные признаки, по которым мы можем утверждать, что в организме ребенка не хватает витамина С.

Если во время чистки зубов у ребенка кровоточит десна или периодически из носа идет кровь – значит, не хватает витамина С: такие процессы, как чистка зубов или высмаркивание не должны заканчиваться кровотечением.

Если ребенок часто болеет, сильно устает, бледен – это тоже признаки нехватки этого важного витамина.

В чем много витамина С

Поскольку витамин С не производится человеческим организмом, мы его должны получать вместе с пищей. В Латвии растут фрукты, ягоды и овощи, богатые витамином С.

Из самых доступных – это яблоки, черная смородина и клубника. Из овощей - красная и цветная капуста, морковь, свекла, брюссельская капуста.

Летом лучше употреблять овощи и фрукты сразу после покупки, а в идеале – только что сорванными и сырыми, так как витамин С разрушается под влиянием тепла, света и воздуха.

Из этих же соображений лучше всего нарезать овощи для салата, как можно более крупно и непосредственно перед подачей к столу.

В замороженных ягодах витамин С сохраняется на 100%. Но витамин С полностью теряется при термической обработке. Единственный способ сохранить витамин – это готовить их на пару, этот способ приготовления сохраняет до 70% витаминов.

Дополнительно принимать витамин С следует, если ребенок часто болеет и длительное время не бывает на свежем воздухе.

На заметку!

Организм человека способен усвоить только ограниченное количество витамина. Избыточные количества сразу выводятся почками в неизмененном состоянии.

Детям с трех для профилактики с приблежением зимы, можно давать старый рецепт – смешать клюкву, мед и чеснок и принимать по одной чайной ложке раз в день для укрепления иммунитета – это полезно и детям и взрослым, только надо точно знать, что у ребенка нет аллергии на красные ягоды и мед.

Милые мамочки, айда на кухню, приготовим вкусную, здоровую пищу нашим деткам и приучим их кушать витамин С!