Чем морковь и мёд могут навредить ребёнку?

Чем морковь и мёд могут навредить ребёнку?

09. Apr 2013, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Екатерина Курносова, мама Николая

Моему сыну 7 месяцев. Это тот период, когда ребёнка начинают знакомить с более твердой пищей и хочется делать это правильно.

Недавно в журнале в статье о прикорме был опубликован список продукт под названием «ЧЕМ МЕНЬШЕ ЭТО БУДУТ ЕСТЬ ВАШИ ДЕТИ, ТЕМ ЛУЧШЕ». И прилагался список продуктов:

- Сырая морковь

- Мёд

- Шоколад

- Леденцы

- Цитрусовые

- Чипсы

- Виноград

- Хот-дог

- Мороженое

- Грибы

- Орехи

- Попкорн

- Изюм

Про мороженое и прочее понятно, но чем морковь и мёд могут навредить ребёнку?

ОТВЕТ

Отвечает семейный врач, педиатр Лариса Захарова, тел. 20261502:

Во всех статьях даются только общие рекомендации, ни один автор не претендует на абсолютную истину.

Все прикормы лучше начинать по принципу – «от простого к сложному».

Мёд – это сложный и многокомпонентный продукт по своему составу (там есть микроэлементы, витамины, биологически активные вещества, сахара....). У многих детей на мёд возникает аллергия, поэтому рано вводить в рацион ребёнка его не рекомендуется.

Сырая морковь в раннем возрасте переваривается с трудом, может вызвать кишечные колики или аллергию. Поэтому рекомендуют сначала предлагать морковь в варёном виде (в составе овощного пюре), а уже позже – морковный сок (но не 100%, а 30-50%).

Лучше всего поможет в введении прикорма врач, который наблюдает Вашего малыша с раннего возраста и знает его особенности.

Тебе есть, что добавить к мнению специалиста? Выскажи свое мнение в комментариях!

09. Apr 2013, 15:54

Нам пять лет, аллергии как таковой нет, но на шоколад и на цитрусовые идет кожная накопительная реакция - так что с этими продуктами соглашусь, они в принципе аллергены. Насчет мороженого навряд ли - домашнее самодельное морожение может навредить только лишними кг. Про вареную морковь слышала, что в ней пользы нет (в сырой да). Грибы - до сих пор не даем, кроме редких шампиньонов - но это потому что я сама боюсь отравлений лесными грибами, и ребенку не даю. Мед - сильный аллерген считается. Виноград вызывает вздутие живота и тоже аллергичен, а насчет остального - и взрослому лучше не давать, а детям тем более.

09. Apr 2013, 14:55

А кто-то кушает шоколад? С какого возраста? Мы с года, но стараемся не есть при дочке, а уже если видит, то даем...

09. Apr 2013, 14:25

Мёд мы кушаем с года ,но только в чистом виде и совсем немного. Знаю,что в очень горячий напиток мёд добавлять нельзя,он становится не только без витаминным,но и даже вредным.

09. Apr 2013, 14:03

Цитрусовые, мне кажется, часто вызывают аллергию, поэтому. А морковку мы тоже едим, сырую, обожаем просто. Потому и спрашиваю про возраст. Нам почти 2.

ilusik ilusik 09. Apr 2013, 13:47

Хм,странно! Мы любим мёд, я обычно его в чай вместо сахара добавляю, так как считаю, что лучше мёд, чем сахар. Морковку мы тоже очень любим, во всех видах. Изюм едим часто.
Грибы и орехи понятно, это тяжёлая пища, но чем цитрусовые не угодили?

09. Apr 2013, 13:15

В связи с этим вопрос только один: возраст, когда можно в разумных количествах есть всё. Слышала, что грибы, шоколад и мёд можно есть детям только с 3 лет...