Начинать прикорм можно с кусочков

Начинать прикорм можно с кусочков

21. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Несмотря на то, что в Латвии в качестве первого прикорма советуют использовать хорошо взбитое пюре, за рубежом прикармливать кусочками – популярный метод, который считается легким, безопасным и интересным способом познакомить малыша с пищей.

Многие считают, что первым прикормом должно быть пюре, которое мама кладет малышу в ротик с помощью ложечки. Однако обычно первый опыт – не очень успешен, потому что малыш не понимает толком, что нужно делать.

«Кусочничать» или педагогический прикорм – это другой способ. Это способ, как познакомить малыша со взрослой пищей, позволяющий ребенку самому накормить себя – без ложки и пюре. Во время такого приема пищи малыш сидит вместе со всей семьей за столом и приступает к еде тогда, когда готов к этому.

Основное правило такого вида прикорма – родители предлагают пищу, размер и форма которой позволяет ребенку удержать еду в руке и кушать пальцами, выбирая самому, когда кушать, что и в каком количестве.

Мой малыш может так есть? Конечно! Все здоровые дети могут это делать!

Такой вид прикорма позволяет ребенку вырасти самостоятельным, уверенным в себе гурманом.

Почему стоит испробовать прикорм в виде кусочков?

-  Всемирная организация здоровья рекомендует младенцам до 6 месяцев кушать грудное молоко или искусственную молочную смесь, так как до этого возраста иммунная система и система пищеварения не готовы к взрослой пищи.

-  Здоровый полугодовалый малыш способен взять в руки кусочек еды и жевать его.

-  Малыш начинает класть еду в ротик сам тогда, когда его организм готов к этому, когда его иммунная и система пищеварения готовы принять другую пищу. Обычно это происходит к 6 месяцам или позже.

«Кусочничать» - это не новая система

-  Уже долгие годы родителей призывают давать малышам еду в руки. Это верный способ развивать жевательные способности ребенка. Однако большая часть считает, что первым прикормом все-же должно быть жидкое пюре. Однако пюре из ложки не дает возможность развивать свои жевательные способности ребенку.

В кормлении ложкой нет необходимости

-  Нет ни одного исследования, которое доказывало бы, что кормление ложкой – лучший способ познакомить ребенка со взрослой пищей. Обычно такой способ используют те родители, детям которых в 3-4 месяца нужен был дополнительный прикорм.

-  В шесть месяцев, если, конечно, позволить ребенку, малыш сам будет кушать – ложка ему не нужна.

Ребенок не подавится?

-  Риск подавиться, кушая этим методом, не больше, чем риск, пробуя прикорм другими способами. Как уже говорилось, здоровый  ребенок в возрасте 6 месяцев способен взять в руки еду и жевать ее.

-  У взрослого и ребенка вероятность подавиться куда больше, если его кормит кто-то другой, так как человек не способен контролировать, что попало в его рот. «Кусочничая» ребенок сам все контролирует.

Главные принципы безопасности:

* Ребенок должен сидеть прямо.

* Ребенку не следует давать фрукты, в которых есть косточка, например, вишня.

* Только ребенок сам может класть пищу себе в рот.

* Во время еды ребенка нельзя оставлять одного.

* Ребёнок должен быть полностью здоров и до 6 месяцев быть на грудном вскармливании

Мамин Клуб