Что необходимо знать родителям левшей

Что необходимо знать родителям левшей

19. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

О леворуких детях в последнее время говорят достаточно часто. Даже от родителей малышей в возрасте от года до двух нередко можно услышать предположение, что их ребенок – левша.  

Cегодня это предположение совершенно не связано с опасениями или тревогой. Иногда в этих утверждениях звучит гордость: «мой ребенок особенный», «мой ребенок талантливый».

Ни в коем случае не пытаясь умалить особенность и таланты данного конкретного ребенка, хотела бы обратить внимание родителей, что в основе сегодняшнего взгляда общества на леворуких детей лежит достаточно много мифов, и ситуация не так однозначна, как мы ее себе представляем. Кроме того, быть родителем маленького левши в «праворуком» мире очень большая ответственность.

Левши и леворукие 

Слова «левша» и «леворукий» не имеют одного и того же значения.

Понятие «левша» связано с особенностями организации деятельности головного мозга, а именно, с большей активностью правого полушария. Это значит, что не только левая рука у левшей является ведущей, но и левая нога, левый глаз, левое ухо. Конечно, с данной точки зрения все «настоящие левши» - леворукие.

Однако не все леворукие - левши, потому что понятие «леворукий» характеризует только выбор ведущей руки для деятельности.

Для того чтобы определить левшой или леворуким является конкретный ребенок, необходимо серьезное исследование, состоящее, в частности, в определении особенностей сенсорной (восприятие) и моторной (движение) ассиметрии (ведущая рука - ведущее ухо - ведущий глаз).

В результате такого исследования можно убедиться, что ведущая левая рука подчастую сочетается с ведущими правым глазом и ухом. Или ведущая правая рука соответствует ведущим левому уху и левому глазу.

Если вы знакомы с элементами комбинаторики, то сразу поймете, что различных сочетаний «рука – ухо - глаз» достаточно много. А это значит, что люди очень различны по своему типу ассиметрии и, с одной стороны, неправомерно приписывать всем леворуким абсолютно одинаковые свойства, с другой - «чистые левши», так же как «чистые правши», скорее всего, составляют небольшой процент населения. Скорее всего. и вы сами не сможете отнести себя к этим группам.

Что мы знаем о себе?

Попробуйте определить свой тип. Для этого необходимо:

Определить ведущую руку

Имея в виду, что человеческая организация достаточно сложна, необходимо выполнить несколько заданий, быстро, не задумываясь и, по возможности, менее себя контролируя (лучше закрыть глаза):

  1. Сцепить кисти рук в замок, переплетя пальцы. Считается, что у правшей правый большой палец будет cверху.
  2. Сложить руки на уровне груди («Поза Наполеона»). Считается, что у правшей правая кисть лежит сверху на левом предплечье.
  3. Одновременно обеими руками рисовать круг, квадрат и треугольник. Движения, выполняемые ведущей рукой будут более точными, линии более четкими, ровными, без следов дрожания.
  4. В течение 10 секунд как можно быстрее ставьте точки на листе бумаги сначала одной, а потом другой рукой. Между сменой рук сделайте перерыв, чтобы отдохнуть и переключиться. В случае ведущей руки количество точек должно быть больше.
  5. Понаблюдайте, какой рукой вы можете поднять большую тяжесть, какой рукой вы держите нож, щетку, лопатку, какая рука у вас действует активнее, когда вы закрываете крышки банок, вставляете нитку в иголку, пользуетесь ножницами и бритвой.

И не стоит удивляться, если окажется, что часть действий вы привыкли выполнять одной рукой, а часть-другой. Это может объясняться как привычкой и особенностями научения, так и тем, что вы одинаково хорошо владеете обеими руками, а значит – амбидекстра.

Однако, я не рекомедую пользоваться этим способом для определения ведущей руки вашего ребенка. Если для вас важно определить ведущую руку, есть более точные методики, специально адаптированные для детского возраста и, конечно, лучше это сделает специалист.

Определить ведущее ухо

Для этого понаблюдайте, к какому уху вы прикладываете часы, чтобы услышать тиканье, раковину, чтобы услышать шум моря, каким ухом поворачиваетесь к собеседнику, когда хотите получше расслышать, или когда он предлагает сообщить вам информацию «по секрету, на ухо».

Определить ведущий глаз

Для этого определите, каким глазом вам «удобнее» читать, если второй глаз закрыт. Возьмите в руки карандаш. Держите его вертикально на вытянутой руке и зафиксируйте его взглядом относительно любой вертикальной линии (косяка двери, рамы окна и т.д.). Поочередно закрывайте то один, то другой глаз. Ведущим считается правый глаз, если при его закрытии карандаш смещается вправо.

Итак, вы убедились, что быть праворуким - не значит быть правшой и леворукость не является однозначным признаком левшества.

Почему он леворукий?

Говоря о причинах леворукости, важно отметить, что часть людей являются генетически леворукими и эти особенности им переданы по наследству. В данном случае у ребенка не наблюдается никаких патологий развития. Это такой же своеобразный вариант нормы, как и другие особенности человека.

Иногда в процессе развития нарушается деятельность левого полушария (болезни, травмы). На раннем этапе развития функции левого полушария может взять на себя правое, как бы компенсируя деятельность левого полушария. В результате такой компенсаторной деятельности левая рука становится ведущей.

У леворукого ребенка, леворукость которого определена компенсаторными механизмами организма, как правило, будут наблюдаться отклонения в развитии речи и моторики. Конечно, эти дети будут отличаться от генетически леворуких детей.

Невозможность действовать правой рукой в раннем возрасте (травмы, болезни), часто приводит к тому, что ребенок больше пользуется левой, что и вызывает более активное ее развитие. В данном случае не мозг, а сама жизненная ситуация заставляет ребенка сменить ведущую руку.

И, конечно, вы согласитесь, что для данного ребенка могут быть совершенно не характерны особенности психофизиологии, которые мы наблюдаем у генетечески леворуких детей и детей с «компенсаторной» леворукостью.

И, наконец, существует вероятность, что к возрасту специализации и дифференциации функций полушарий и формирования доминантного полушария по отношению к руке (примерно к 5 годам) этого не происходит. В таком случае ребенок равно пользуется обеими руками, и вопрос о том, какую руку он использует в той или иной деятельности, является вопросом привычки и научения.

Какие же они, левши?

Для начала хочу еще раз повторить, что леворукие дети очень разные.И, безусловно, факта, что ребенок предпочитает действовать левой рукой недостаточно, для того, чтобы точно определить его способности.

В научной литературе неоднократно отмечались свойственные для детей с доминантным правым полушарием (левшей) особенности развития:

Нарушения или недостатки развития зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти, зрительно-моторной координации, следствием чего являются затруднения в различении и запоминании сложных конфигураций, начертании геометрических фигур.

Это приводит к тому, что обучение письму и организация письменной деятельности как таковой (оформление работы, размещение ее на листе) становится для этих детей достаточно серьезным испытанием. Сложности они испытывают как в организации собственного пространства, так и в ориентации в окружающей реальности (в ситуации, когда надо изучить большое пространство, они теряют связь между элементами этого пространства, элементы накладываются друг на друга, отдельные элементы выпадают). Они часто путают верх и низ, право и лево. Для них свойственны зеркальные действия (в том числе зеркальное рисование и зеркальное письмо).

Одной из особенностей этих детей является противоречивость психоэмоциональной сферы.

С одной стороны, они застенчивы и робки, медлительны и комформны, с другой –испытывают огромную потребность в общении, в лидертсве, позитивной оценке и похвале.

Неоднократно исследователи отмечали возможность позднего начала речевого периода.

Эти дети могут достаточно долго не разговаривать, однако после трех начать говорить развернутыми и грамматически оформленными предложениями.

Важным является факт, что многие исследователи отмечают способность этих детей к формированию ярких оригинальных образов, их высокие творческие способности, нестандартное мышление.

Некоторые считают, что леворукие обладают более высокой способностью приспосабливаться к действительности, из-за необходимости жить в «праворуком» мире. При этом у них медленнее, чем у праворуких формируются навыки практической деятельности.

Все вышеизложенное показывает, что «недостатки» левшей являются обратной стороной их достоинств. Недостаточно дифференцированные связи между полушариями мозга делают этих детей более подвижными и гибкими, но замедляют процесс формирования навыков, необходимых в повседневной жизни.

Преимущественно развитое образно-конкретное мышление позволяет им создавать богатые и удивительные образы, но затрудняет процесс абстрагирования, создания обобщенного образа, организации пространства, в котором находится много сложных элементов. Их эмоциональная подвижность позволяет им сопереживать и прочувствовать различные ситуации, но существенно понижает их стрессоустойчивость.

Что необходимо помнить родителям левшей

Родителям малыша, который является левшой, необходимо максимально способствовать адаптации ребенка в мире, где большинство людей праворуки, а предметы и механизмы приспособлены к использованию праворуким человеком. Надо очень серьезно оценить ситуацию, в которой оказывается такой ребенок, когда пытается открыть для себя способ действия с предметом или предметом.

Иногда нам и в голову не приходит, что резать ножницами левой рукой надо по-другому, что ручку и карандаш надо держать иначе, что свет должен падать справа, что слева от ребенка на столе не должны находится лишние предметы, мешающие движению руки, что лист и тетрадь необходимо располагать с противоположным наклоном или даже вертикально, что взрослый, помогающий малышу также должен находится от него слева и много разных других «что»...

Родителям важно знать, что у таких малышей часто возникают затруднения в ориентации в пространстве, поэтому необходимо организовывать как можно больше игр и занятий, помогающих ребенку сформировать понятия «верх», «низ», «право», «лево», «под», «над». И работа над этими понятиями не может ограничиться простым «теоретическим» объяснением – все ситуации надо проиграть и пережить... И при этом многократно....

Родителям важно также помнить, что координирование действий у таких детей, как правило, более медленное, чем у праворуких. Поэтому бесполезно их подгонять и устанавливать «средний» темп деятельности. Будучи эмоционально подвижными, эти дети могут начать нервничать в случае своей неуспешности, отказываться от деятельности. На почве неуспешности у них гораздо быстрее, чем у праворуких формируются тики и неврозы. Они очень нуждаются в поддержке и похвале. И в большем количестве повторений для окончательного усвоения действия или материала.

Родители должны быть готовы, что у ребенка могут возникнуть затруднения в анализе сложных фигур, состоящих из отдельных элементов. Именно поэтому надо заранее готовить этих детей к усвоению навыка письма, практически раскладывая буквы на элементы, вылепляя их из пластилина, выгибая из проволочки, делая из бумаги, ткани, подручного материала. Особенно важно научить различать близкие по написанию буквы (б/д/в, и/у,п/т/ш и т.д.) и геометрические фигуры (овал/круг, квадрат/ромб).

Общаясь с ребенком необходимо следить, чтобы описывая ситуацию, он правильно называл расположение предметов и людей в пространстве. Родителю и самому, организуя пространство работы с ребенком надо знать, что предметы, которые он показывает ребенку (игрушки и картинки) необходимо демонстрировать с правой стороны для увеличения охватываемого зрением пространства. Для этого и сажать ребенка в школе необходимо слева от доски и слева от соседа.

Многие исследователи для упрощения решения задачи по формированию пространственных представлений у этих детей, предлагают маркировать левую руку ребенка (одеть браслетик, часы, повязать ленточку). Таким образом будет создана дополнительная опора для ориентации ребенка в пространстве. Теперь обращать внимание на формы и расположение предметов, можно относительно этого маркера («повернут к браслетику/ от него»).

Также можно дополнительно помогать этим детям, обозначая начало строки и левый край листа, от которого рекомендовано выполнять рисунок.

В работе с детьми необходимо задействовать и их тактильные и двигательные ощущения. Можно просить ребенка повторить заданную позу, изобразить форму или предмет своим телом, рисовать на ладошке, спине различные формы ( в том числе буквы и цифры), учить ребенка на ощупь с закрытими глазами, находить одинаковые по форме предметы, одинаковые по тактильным ощущениям предметы (используя картонки, на которые наклеены наждачная бумага, бархат, мех, шелк и т.д.).

И, конечно, необходимо укреплять мускулатуру левой руки, развивать мелкую моторику с помощью специальных заданий (складывание мозаики, рвание бумаги, работа с конструктором, плетение, лепка из пластилина и т.д.).

И в заключение еще раз хочу обратить внимание родителей, что леворукий ребенок и ребенок левша требуют особого внимания и развитие его талантов и способностей в большой мере зависит от способности родителей поддержать ребенка и создать максимально благоприятные условия для его развития.

Автор: Наталья Рогалева,

специалист по развитию речи и мышления, логопед, доктор педагогики