Перегрев на солнце – как его констатировать и избежать

Перегрев на солнце – как его констатировать и избежать

19. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кожа и организм ребёнка очень чувствительны к солнечным лучам и жаре. Какие симптомы свидетельствуют о том, что ребёнок перегрелся и как действовать, если это случилось? Рассказывает эксперт Маминого Клуба дерматолог Джульета Улмане.

Симптомы перегрева

О том, что ребёнок слишком долго находился на солнце, свидетельствует повышенная температура и пылающие щёки, именно это родители считают показателем здоровья. Для многих детей это первый показатель перегрева организма.

«Ещё об этом может сказать поведение ребёнка. Если ребёнок не спокоен и плохо спит, возможно, что днём он слишком много времени провёл на солнце», объясняет дерматолог.

Помни!

Когда мы отправляемся на прогулку, нужно обеспечить себя водой или зелёным чаем, которым время от времени поить ребёнка. Это убережёт его организм от потери жидкости.

Ребёнок перегрелся: что делать:

Если видишь, что у ребёнка повышенная температура, дай ему попить воды или зелёного чая.

Первое, что нужно сделать, это остудить ребёнка! «Чтобы ребёнка остудить, можешь намочить полотенце холодной водой и приложить к телу. Малышу можно приготовить прохладную ванночку», рекомендует Джульета Улмане.

Чтобы снизить температуру тела, ребёнку нужно дать какой-нибудь медикамент, например, «Панадол», «Нурофен», «Эффералган»

Но каждый случай нужно оценивать индивидуально. «Нужно смотреть по конкретной ситуации! Если ребёнок через несколько часов себя хорошо чувствует, тогда не стоит волноваться, а если родители чувствуют, что малышу не становится легче – температура и покраснения не уменьшаются, нужно обращаться к врачу или вызывать скорую помощь», считает врач.

Мамин Клуб

У Тебя был опыт с перегревом на солнце?