Что делать и что не делать при лечении солнечных ожогов

Что делать и что не делать при лечении солнечных ожогов

04. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Советами, что делать и что не делать при солнечных ожогах, делится педиатр Лолита Зорге.

Что делать?

- Предложи малышу дополнительную жидкость: грудь или смесь, если младенец до 1 годика, воды или другие напитки, если ребёнок постарше. Это поможет выздороветь и заменит потерянную на солнце влагу.

- Смочи чистую, мягкую тряпочку в холодной воде и наложи на места ожогов и держи 10-15 минут, делай так периодически в течение дня, но смотри, чтобы ребёнок сильно не остыл.

- Попробуй прохладную ванну. Позволь коже ребёнка самой высохнуть после ванной – не три её!

- Смажь кожу ребёнка лосьоном, у которого в составе большая часть воды или гелем с алоэ вера, который снимет зуд.

-Особо обгоревшие участки кожи смажь кремом, который содержит декспантенол.

- Если ребёнок ощущает боль, можешь дать определённую дозу ибупрофена. Если ребёнок младше 12 месяцев, обязательно проконсультируйся с врачом об обезболивающих средствах.

- Одень ребёнка в свободную не облегающую одежду, чтобы не раздражать кожу.

- Избегай солнца до того времени, пока солнечные ожоги не будут вылечены. Очень легко получить дополнительные ожоги, если кожа уже раздражена.

Что не делать?

- Избегай использования косметических лосьонов, которые в своей основе имеют продукты нефтепереработки, например вазелин. Он задерживает тепло и способствует потоотделению, что ожоги может сделать ещё серьёзнее. Это же относится и к сливочному и растительному маслам.

- Не используй для первой помощи спреи и крема содержащие бензокаин. Они могут раздражать кожу и вызывать аллергию.

- Даже не пробуй потыкать пузыри от ожогов иголкой. Они защищают кожу, и открыв их, можно занести инфекцию. Если произошёл разрыв пузыря, сразу нанеси мазь с антибиотиками. Избегай от механического воздействия на сухую отмершую кожу. Это должно произойти само собой.

Мамин Клуб