Как ребёнка научить кушать овощи и фрукты?

Как ребёнка научить кушать овощи и фрукты?

04. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Овощи и фрукты содержат много необходимых для человеческого организма витаминов. Как ребёнка научить их кушать и что делать, если малыш от них отказывается, рассказывает неонатолог, педиатр Сарма Гавейка.

Важно, чтобы дети уже с раннего детства привыкли есть овощи и фрукты в свежем виде. Малыша нужно приучать к овощам и фруктам, потому что привычки в еде и чувство вкуса создаются и укрепляются уже в детстве. Очень редки случаи, когда ребёнок  полностью отказывается есть овощи и фрукты, обычно находится, что-то, что малыш ест с удовольствием, так как выбор широк.

Нужно помнить, что чаще всего ребёнку важно, как еда преподнесена и как приготовлена. Например, целое яблоко он скорее всего не будет есть, но если его очистить от кожуры, вытащить семечки и сердцевину,  и порезать на дольки, скушает с удовольствием. Также важно условие, чтобы сами родители в своём рационе питания регулярно употребляли овощи и фрукты, так как чаще всего ребёнок ест то, что едят его родители.

Было бы желательно, чтобы дома в доступном месте лежали или свежие, или сушёные фрукты или овощи. Желательно выжимать и сок. От сока ребёнок обычно не отказывается.  Например, дома на столе находятся нарезанная морковь, яблоко, груша, ананас, изюм, чернослив и т.п. К вечеру из этого всего ребёнок обязательно, что-нибудь съест.

Также можно приготовить десерты из свежих ягод и фруктов. Можете попробовать  творожный сырок или крем с клубникой или другими ягодами. Детям всегда нравится мороженое. Его вы можете приготовить сами – в маленьких пиалочках, заморозить перемолотую в блендере массу из фруктов и ягод. Можно, например, порезанные длинной соломкой – огурцы, морковь, паприку и др. подать с соусом из йогурта, как овощи фри.

Если всё же малыш полностью отказывается кушать любые овощи и фрукты, возможно врач посоветует употреблять какие-нибудь витамины из аптеки, но родителям обязательно нужно консультироваться с врачом про привычки в еде, и про употребление витаминов.

Если анализ крови в норме, уровень железа в норме, то самочувствие и развитие ребёнка соответствует нормам, и нет повода для волнения. Но всё же, свежие фрукты и ягоды, которые нужно ежедневно употреблять в пищу, один из основных условий, как помочь поддерживать хорошее здоровье и детям, и взрослым.

А твой ребёнок кушает овощи и фрукты?