6 советов, как приучить малыша спать в своей комнате

6 советов, как приучить малыша спать в своей комнате

18. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Обычно в первые недели или месяцы жизни малыши спят вместе с родителями в одной комнате в своей кроватке или в одной постели с родителями. Когда малыш подрастает, самое время приучать его спать в своей комнате. Как это сделать? Свои рекомендации даёт педиатр Герда Лиелаусе.

Спланируй верное время

Чтобы приучить малыша спать в своей комнате, главное убедиться в хорошем самочувствии малыша. Убедись, что у малыша нет стресса, у него стабильный режим, он здоров и ещё один нюанс – Ты должна быть готова подниматься по ночам и по необходимости ходить в комнату малыша. Так что лучшее время «переселить» ребёнка в свою комнату это длинные выходные. 

Создай ритуал перед сном

Ванночка, чтение книги, ужин - хорошее начало для введения ритуалов перед сном. Важно каждый вечер начинать ритуалы одинаково, чтобы малыш понимал, что время идти спать.

Создай безопасную окружающую среду

Чтобы Ты была спокойна, что с малышом ничего не произойдёт в его комнате, важное условие это создание безопасной среды, например, если дома есть домашнее животное, закрывать двери. Так же необходимо убедиться в безопасности кроватки – если малыш уже становится на ножки, следует опустить кроватку на саамы нижний уровень. Также следует убедиться, что краска или лак, которыми покрыта кроватка, не токсичны. Если у вас есть такая возможность приобретите монитор, который позволит наблюдать за малышом из вашей комнаты.

Будь готова просыпаться по ночам

Нет ничего необычного в том, что ребёнок сначала чувствует себя растерянно, находясь в комнате в одиночестве. Если малыш просыпается по ночам и плачет, подойди к его кроватке, успокой его, но положи ребёнка назад в кроватку и иди в свою комнату. Так малыш привыкнет, что у него есть своё местечко, где он должен спать, а кровать родителей предназначена только для них.

Найди верное время, когда класть ребёнка в кроватку

Некоторые эксперты рекомендуют класть ребёнка в кроватку, когда тот ещё бодрствует, чтобы малыш учился сам успокаиваться и засыпать. Однако есть малыши, которые не поддаются таким условиям, и их можно положить в кроватку только, когда они уже спят. В этом возрасте это нормально. Бывает, что детки просыпаются по ночам, но рано или поздно он научится тому, что, когда в его комнате темно, надо спать.

Будь терпеливой

Некоторые детки с самого начала могут проспать всю ночь в своей комнате. У других это просит больше времени. Даже если в начале Тебе приходится вставать каждый час, чтобы успокоить малыша, со временем ему нужно будет всё меньше внимания и вы оба сможете спокойно проспать всю ночь каждый в своей кровате.


Мамин Клуб

Как Твой малыш начал спать в своей комнате/кроватке?