10 заповедей грудного вскармливания

10 заповедей грудного вскармливания

18. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Грудное молоко для малыша - это не просто еда, это поддержка иммунитета и защита от болезней, это уникальные вещества, необходимые для роста мозга и развития нервной системы, которых нет ни в одном искусственном заменителе.  Это первый опыт любви и построения партнерских отношений, совершенно уникальная энергетика - основа доверия к миру и к себе, которая закладывается с самого рождения. Сегодня в этом уже никто не сомневается и это воспринимается как заповедь.

Важно, чтобы ребенок был правильно приложен к груди

Кормление грудью – это процесс, приятный для малыша и для мамы. Никакой боли, удобная поза, тогда можно кормить сколь угодно долго и часто. Если появились ссадины, трещины, у мамы болит спина - значит, малыш неправильно захватывает грудь или неудобна поза для кормления.

Иногда неправильное прикладывание может быть и безболезненным, но у ребенка при этом не получается полноценно высасывать молоко и он плохо прибавляет в весе. Такую ситуацию надо исправлять. У малыша нет рефлекса правильного прикладывания, он ждет, что мама его этому научит, и ни форма соска, ни размер груди не являются препятствием для этого.

Длительность и частоту кормлений определяет ребенок

Мы кормим малыша по требованию – прикладываем к груди на любое беспокойство и не отнимаем от нее, пока он сам не отпустит. Задача мамы при этом следить за тем, чтобы обе груди хорошо и равномерно опорожнялись. Лучше давать одну грудь в одно кормление, тогда ребенок будет получать не только «переднее», более жидкое молочко, но и жирное «заднее» - это залог того, что животик будет работать как следует и прибавка в весе будет хорошей.

Дневные перерывы между кормлениями у детей первых месяцев жизни в среднем не составляют более полутора-двух часов, но малыш может просить грудь и четыре раза в час – это совершенно нормально. За сутки может получаться 10-12 кормлений и более, ведь грудное молоко, в отличие от смеси, легко перерабатывается и быстро усваивается.

Кстати, человек – единственное млекопитающие, чье молоко содержит ферменты для собственной переработки, таким образом, нагрузка на желудочно-кишечный тракт малыша получается минимальной.

 Ночные кормления важны для мамы и ребенка

Ночью тоже надо кормить малыша. Это важно для него, чтобы хорошо прибавлять в весе, и важно для мамы, чтобы у нее было достаточно молока. Никакой «волшебный» чай не поможет наладить лактацию, если грудь не стимулируется ребенком достаточно. Ночные перерывы между кормлениями, в среднем, не бывают больше 4 часов.

 Лучше отказаться от сосок и пустышек

Малыш совершенно по-разному захватывает соску и грудь – там задействуются разные группы мышц, разная техника сосания. Пустышка затрудняет обучение правильному прикладыванию к груди, при ее использовании ребенок может получать недостаточно молока. Кроме того, есть риск, что ребенок откажется в итоге от груди в пользу соски.

 Не нужно сцеживаться после кормлений

Молока приходит ровно столько, сколько нужно ребенку – организм мамы подстраивается к этому в течение 2-3 недель после родов.

Сцеживание может понадобиться только в случае вынужденного разлучения мамы и малыша.

Грудь не нуждается ни в какой специальной гигиене

Не нужно ее мыть или мазать чем-то до или после кормления. Специальные железы на груди выделяют смягчающую бактерицидную смазку, если ее активно смывать – сохнет кожа, выше вероятность ее травмировать. Достаточно просто позаботиться о регулярных воздушных ваннах и удобном, правильно подобранном по размеру белье.

Не нужно взвешивать ребенка до и после кормления

Контрольные взвешивания не дают точного ответа на вопрос «хватает ли ребенку молока» при кормлении по требованию. Чтобы следить за прибавками веса, вполне достаточно взвешивать малыша раз в неделю.

До 6 месяцев ребенок не нуждается ни в каком дополнительном питании или допаивании водой

В грудном молоке есть абсолютно все вещества, необходимые для питания малыша. Кроме того, оно на 87% состоит из структурированной воды, которая не только компенсирует потребности организма в жидкости, но и несет информацию, важную для его развития и роста. С другой стороны – все, кроме грудного молока, будет лишней нагрузкой для организма ребенка.

 Грудное вскармливание полезно малышу до 2 лет и даже более

После года снижается питательная ценность молока – это правда. Да это и естественно, ведь ребенок в таком возрасте уже ест практически то же, что и взрослые. У грудного молока меняется состав, возрастает его роль для поддержки иммунитета, пищеварения, стимуляции роста мозга и развития нервной системы.

Кроме того, сохраняется важность грудного вскармливания для психологического комфорта малыша. Мама может прекрасно совмещать работу, активную жизнь и грудное вскармливание своего ребенка.

 Для успешного налаживания грудного вскармливания маме необходима информационная и психологическая поддержка

Чтобы все получилось, нужно три вещи – желание, знания и вера в собственные силы. Если у мамы возникли вопросы – лучше сразу обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, не дожидаясь, пока они перерастут в проблемы. Но даже если проблемы появились, поверьте, они разрешимы, надо лишь немного потрудиться.

Сандра Ласе,

консультант по грудному вскармливанию

IBCLC (International Board Certified Lactation Consultant)

Тел. +37127054346

salase@inbox.lv

skype – salase

 20170417213120-11291.jpg