Как развивается мозг ребёнка

Как развивается мозг ребёнка

10. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Всё происходящее вокруг даже самого маленького малыша оставляет след в мозге и влияет на его развитие. О том, как развивается детский мозг и каким образом он обучается, читай в этой статье!

Когда детки лежат, они проделывают большую работу. Под нежным пушком волосков развивается наиболее сложное в этом мире образование – человеческий мозг. Рост этого удивительного органа отличается от роста других.

Если, например, почка образуется по конкретному плану, то в мозге есть только определённое количество нервных клеток и определённая структура. И ничего больше. Всё остальное зависит от опыта, который развивает мозг. Всё, что имеет влияние на ребёнка, определяет физическую структура его мозга – это может быть и звуки, и запахи, и разные температуры, воздух и тень, цвета, движения, прикосновения и многое, многое другое.

Мозг ребёнка начинает расти уже на 3 неделе беременности

Центральная нервная система и мозг это первые «органы», которые начинают развиваться. Уже через три недели начинает образовываться нейронная трубка, которая в будущем станет спинным мозгом. На четвёртой неделе в верхней части нейронной трубки образуется три пузырька, основание мозга.

Насколько важен наш орган мышления, можно понять уже с самого начала, когда зачаток мозга занимает больше половины длины эмбриона. Начиная с третьей недели, нервные клетки начинают делиться, к тому же происходит это очень быстро: в минуту образуется полмиллиона новых клеток. За день образуется 720 миллионов клеток. Примерно в середине четвёртого месяца беременности у малыша уже сотни миллиардов нервных клеток. Столько хватит на всю жизнь.

Нервные клетки и синапсис – ребёнок учится очень быстро

Как только нервные клетки образуются они занимаются поиском контакта с другими клетками.

Сначала нервные клетки имеют так же мало значения как не включенный телефон. Чтобы они могли передавать сообщения, им необходимо место соединения, или так называемый синапсис. Развитие синапсиса происходит уже на пятой неделе беременности. Эти соединения нервных клеток располагаются на коре мозга, которая примерно 2-3 мм толщиной. Всего образовывается больше десяти миллиардов соединений нервных клеток, и этот процесс идёт и после рождения.

То есть образуется гораздо больше нервных клеток, чем понадобится, до трёх лет ребёнка образуется ещё около 200 биллиона синапсисов, что в два раза больше, чем у взрослого человека.

Мозг малыша учится особенно быстро

Эта перепродукция мест соединения нервных клеток позволяет детям в первый год их жизни научиться всему, что необходимо, чтобы малыш смог приспособиться к жизни в своей культуре. Дальнейшее развитие ребёнка основывается на том, что ненужные соединения нервных клеток разрушаются, и происходит оптимизация коммуникации между необходимыми соединениями.

К моменту рождения из трёх пузырьков развился мозг, который по виду напоминает мозг взрослого человека, только в маленьком формате. Однако внешний вид обманчив – мозг ребёнка нисколько не похож на мозг взрослого!

Процесс развития мозга происходит только после рождения. Таким образом, человек может приспособиться к окружающей среде, в которую попадает после рождения, не важно, будет это пустыня или огромный город.