Сексуальное воспитание ребенка

Сексуальное воспитание ребенка

15. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Рано или поздно родители из уст своего ребенка услышат «Откуда берутся дети?» или «Почему у брата есть «краник», а у меня нет?». В этом случае, пришло самое время начинать сексуальное воспитание ребенка. Что это и как говорить с малышом на деликатные темы, рассказывает психолог Лиене Севастъянова и Дайна Дзилюма, а также председатель правления "Papardes zieds" Ивета Келле.

Сексуальность ребенка

Что означает сексуальность ребенка? Говоря об этом вопросе, важно помнить, что сексуальность ребенка – это когда девочка чувствует себя девочкой, а мальчик – мальчиком. Очень важно знать комфортно ли малышу в своем теле, чувствует ли он себя уверенно.

Сексуальное воспитание ребенка начинается еще в мамином животике, когда родители разговаривают с малышом и рассказывают, что он любимый и долгожданный. Когда малыш появился на свет, важно акцептировать его уже, как представителя определенного пола.

Принять и полностью полюбить свое тело ребенку помогут комплименты. Говоря о том, как ребенок любимый и замечательный, нужно упоминать красоту не только щечек, личика, но и, например, попки или краника.

Половое развитие и изучение себя

Каждый человек изучал себя и пытался понять, кто он.

Если ребенок изучает свои половые органы не долго – это нормально. Если же его ручки задерживаются на определенном месте долгое время и повышенным интересом, сначала проверьте, может ребенка что-то беспокоит, например, покраснение в зоне подгузников. Если же этот продолжительный интерес ничем не обусловлен, попытайтесь отвлечь ребенка чем-то другим.

Родители должны научить ребенка, что изучение себя не должно быть публичным процессом и это делается в одиночестве.

Игры докторов

То, что мальчики отличаются от девочек, дети осознают очень рано, даже, когда играют в «докторов». Родители не должны об этом беспокоиться, ведь так дети узнают, как выглядят представители другого пола. Дети показывают то, чего нет у других и это вполне нормально, также показывать свой нос, пальчики или ушки.

Мнение о том, можно ли ребенку видеть своих родителей обнаженными, разделяется. Главное условие, чтобы родители сами чувствовали себя комфортно. Есть семьи, в которых уже целая традиция из поколения в поколения ходить всей семьей в баню и для них это приемлемо. Если же малыш видел родителей голыми, то он начнет задавать вопросы. Родители обязаны объяснить, что папа, например, выглядит иначе и в этом заключается отличие мужчины и женщины. Поэтому, увиденное необходимо называть своими именами.

Как назвать ЭТО место?

Как называть вещи своими именами? Говоря не только о половых отличиях, родителям придется называть половые органы своими именами. Если в семье принято называть половые органы фаллосом, пенисом, «краником», «белочкой», «писей», подобные слова нужно называть также и при ребенке.. Главное, называть интимные места определенными именами, а не просто – «это место».

Отличает ли твой малыш мальчиков от девочек? Как ты объясняешь подобные отличия?