11 советов для мам девочек в приучении к горшку

11 советов для мам девочек в приучении к горшку

04. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дождитесь подходящего момента

Ключ к победе заключается в правильном моменте в приучении к горшку. Тогда, когда дочка действительно готова. Некоторые дети уже в полтора года успешно осваивают горшок, другие оставляют это на более позднее время. В любом случае, часто слышим утверждение, что девочки быстрее осваивают горшок, чем мальчики, но на деле это не так. Но существует неоспоримый факт, что младшие дети в семье – вторые, третьи, четвёртые  быстрее садятся на горшок, чем первые, особенно, если между детьми сравнительно небольшая разница в возрасте. Не стоит приучать ребёнка к  горшку раньше времени. Нужно дождаться момента, когда ребёнок будет готов этому физиологически и психологически.

Если видны все признаки готовности, выберете подходящее время для обучения. Если у дочери определённый режим дня, будет легче. Если такого нет, то сложнее, т.к. дочке могут не понравиться перемены. Значит нужно подождать, пока дочка будет готова к освоению новых навыков. И только тогда – успех гарантирован!

Позвольте ей учиться самой

Не стесняйтесь ходить в туалет при дочери. Дети учатся, повторяя за взрослыми, поэтому полностью естественно, что девочка захочет посмотреть, как это делаешь ты. Не заставляй её идти с тобой в туалет, но не сопротивляйтесь, если она этого сама хочет. Если она заметит, что папа в туалете писает стоя, поясни ей, что мальчики и девочки писают по-разному.

Приобрети всё необходимое

Большинство специалистов советуют приобретать горшок, который станет собственностью ребёнка на долгое время, с ребёнком, позволяя ему выбирать. Но, говоря об унитазе, смело можешь предлагать использовать и его, но помни: многие дети боятся туда упасть и это может помешать его освоить. Если захочешь приобрести специальную накладку на унитаз, тебе  нужно убедиться, что она удобная, стабильная и её легко прикрепить, т.к. она не должна скользить. Помни и ещё одну важную вещь: должна быть опора для ног, значит – ступенька, чтобы дочка могла на неё наступить и сама сесть на унитаз, а потом сама слезть. Ножки ребёнка не должны висеть.

Помоги дочке привыкнуть к горшку

Вначале дочке нужно будет привыкнуть к идее использования горшка. Можешь ей в этом помочь, скажи, что горшок принадлежит только ей. Можешь написать на горшке её имя и позволить украсить красивой наклейкой. После такого знакомства можете попробовать посадить дочь на горшок в одежде. Это можно повторить несколько раз и только после этого усадить девочку на горшок голой попкой. Если дочка протестует - не заставляйте, не уговаривайте. Это вызывает только протест и все ваши старания улетучатся.

Если у девочки есть любимая кукла или мягкая игрушка, попробуйте вместе использовать их, объясняя как и что нужно делать. Большинству детей такие игры нравятся. Иногда это эффективнее разных слов.

Покупаем красивые трусики

Помогите дочери найти преимущества использования горшка. Дай ей особое задание: позволь выбрать себе нижнее бельё, чтобы она подобрала цвет, модель, рисунок. Расскажи ей о походе в магазин заранее, верь, она насладиться этим, она поймёт, что уже достаточно большая, чтобы пользоваться горшком и носить НАСТОЯЩЕЕ нижнее бельё, как у мамы.

Подбираем время

То, насколько быстро вы сможете забыть о подгузниках, зависит от вас обеих. Главное, от твоей занятости и от того, проводит ли всё время ребёнок в садике или дома. Свою стратегию обсуди с нянечкой или воспитателем в саду.

Также тебе нужно решить, полностью ли вы отказываетесь от подгузников или время от времени будете их одевать. Специалисты советуют перейти на специальные обучающие подгузники, они похожи на обычные, но немного удобнее в использовании, их можно одеть и снять как обычные трусики. Также вначале подгузники можно оставить на сон и на прогулку.

Нужно соблюдать гигиену

Одно из важнейших дел – соблюдение гигиены, к которой нужно приучить дочь. Объясни ей, что нужно подтираться впереди и сзади, особенное, если она покакала. Это поможет избежать некоторых бактерий. Если вначале это будет сложно для дочки, научи её вытираться сначала после того как пописала, а попку подотри ей сама.

Именно во время приучения к горшку есть вероятность заболеть воспалением мочевого пузыря, поэтому помни – к врачу нужно обращаться, если:

  • ·         Девочка часто писает
  • ·         Если хочется писать очень внезапно
  • ·         Девочка жалуется на боли во время мочеиспускания или боли в животе
  • ·         Девочка начала писаться после того, как уже научилась контролировать естественные потребности

Позволяй дочери ходить голой попкой

Ничего лучше не даёт понять ребёнку, что ему нужно в туалет, как хождение без трусиков. Понаблюдай, какие признаки указывают на то, что дочке нужно в туалет и используй их. Позволь ходить голенькой, например, по вечерам, когда вы все дома или на выходных. Чем больше она будет ходить без подгузников, тем быстрее освоит горшок.

Хвали за успех

Аварии неизбежны, но, в конце концов, у твоей дочки всё получиться. Обязательно отметьте это. Расскажи дочери, что теперь она стала большой девочкой и это здорово, что она опорожняется в горшок. Радуйся и она будет радоваться с тобой, позволь ей посмотреть мультфильм, прочитай на одну сказку больше перед сном. И помни – не нужно восхищаться каждой удачей, т.к. это может её даже взволновать.

Не опускай руки

Также как и с другими навыками, чем больше дочка будет практиковать, тем лучше у неё получится. И ты ей можешь в этом помочь. Надевай свободную одежду, чтобы можно было легко снимать. Если у неё ничего не получается, не злись и не осуждай её за это. Ничего не вредит приучению к горшку, чем чувство вины. Помни, что и у взрослых детей время от времени бывает, что они увлекаются игрой или что-то их отвлекают, и они мочатся в штаны. Напоминай себе в моменты отчаяния, что каждый упрёк отдаляет от освоения процесса.

Подгузники на ночь

Как только твоя дочь просыпается сухой после дневного сна, можешь подключиться к ночному. Когда малышка уже хорошо освоила горшок, проверь, не сухие ли её подгузники после ночи. Многие дети через полгода после того, как освоили горшок перестают писаться во сне. И пусть с ночным сном сложнее, чем с дневным - всё возможно. Много зависит от объёма мочевого пузыря дочки и её способности долго держать мочу в пузыре – всё зависит от того, насколько крепкий сон у девочки.

Если девочка сама хочет спать без подгузников, не отказывай ей. Если эксперимент покажет, что она ещё не готова, то можно отложить это на ещё какое-то время, но не вини дочку в неудаче. Скажи ей, что её организм ещё не готов и скоро вы ещё попробуете.

 Когда дочь будет просыпаться 3-5 подряд ночей сухой, то уже можно от подгузников отказываться. Но вечером следите за приёмом жидкости, а перед сном обязательно сходите на горшок.

Мамин Клуб

20161204000750-74217.jpg