Во что играть с малышом 10 - 14 месяцев: советы педагога

20. Nov 2019, 21:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С каждым месяцем малыш проявляет всё больше интереса к играм. И на разных возрастных этапах игры будут разными. Посмотрите это видео, чтобы узнать, как играть с малышом, достигшим 10 - 14 месяцев - когда он стабильно сидит, встаёт на ножки и делает первые шаги!

Игры - идеальный способ обучения. "Обучаться в таком возрасте?!" - спросите вы? Да! Вспомните, как наши дети ежедневно запоминают новые моменты - и нам, взрослым, важно их поддержать, обустроив подходящую среду. Чтобы ничто не отвлекало, не мешало постигать новые знания! С помощью игры малыш учится речи, развивает мышление, тренируется обращаться с предметами, развивать свою фантазию. Поэтому сегодня предлагаем идеи для игр, которые помогут развить разные навыки. Весёлой игры!

Игра с шариками и колечками су-джок

Твёрдые и колючие мячики су-джок продаются в аптеках и отлично подходят для малышей постарше. Благодаря такой игре стимулируется развитие речи. Мячики можно использовать для массажа, чтобы активизировать точки, отвечающие за развитие речи. Шарики разноцветные, поэтому параллельно можно учить ребёнка различать цвета.

Возьмите мячик в руку и назовите цвет. Так малыш научится названиям цветов. Сделать массажик совсем несложно - раскройте ладошку малыша и круговыми движениями вращайте мячик, напевая ритмичную весёлую песенку. Массировать можно и пяточки!

В терапии су-джок используются особые колечки. Надеваем их на пальчики и снимаем, активизируя все важные точки на пальчиках ребёнка.

Игры с дидактической куклой

Назначение такой куклы - взаимодействовать с ребёнком, поэтому не стоит оставлять её без присмотра, используйте её только в учебных целях. Выбирайте тему и с помощью куклы малыш ещё ярче запомнит новые понятия. Главное правило - войти в роль куклы, все слова проговаривать чётко - чтобы малышу было легко вас понять.

Используя куклу, с помощью игры ребёнку проще освоить цвета, названия фруктов и овощей, предметов домашнего обихода и т.д. 

Сортировка по цветам

Можно купить готовые сортёры в магазине, а можно изготовить самим. Например, берём два блюдца разных цветов и подготавливаем предметы таких же цветов - тряпочки, мячики, детали конструктора и т.д. Задание простое - рассортировать всё по цветам. Когда малыш кладёт предмет в блюдце - отчётливо произносим его название и цвет. Так запомнятся не только цвета, но и названия предметов, а ребёнок научится понимать словосочетания с признаками предмета - красный мяч, жёлтый кубик, и т.д.

Природные материалы

Осенью можно собрать столько всего интересного! Отправляясь на прогулку, мы собираем каштаны, жёлуди, камушки - а потом используем всё это в своих играх, сортируем по разным коробкам, называем цвета и тренируем моторику ручек. Чтобы немного усложнить задание - предложите ребёнку собрать каштаны не рукой, а, например, ложкой или лопаткой. 

Сравнение предметов и их изображений

Чтобы подготовиться к игре - распечатайте и приклейте к прочной основе изображения предметов, подыщите максимально похожее из предметов домашнего обихода или, например, свяжите их.

Показывайте малышу предмет, покажите карточки с изображениями предметов. Сможет ли он распознать, что изображено на карточках? 

Эта игра отлично развивает абстрактное мышление - ведь малыш сравнивает реальный предмет с изображением. Такая простая для нас задача заставляет малыша переработать большой объём информации, стимулировать его память, и пробуждать ассоцитивный ряд. 

Работа с пластилином

Играть с пластилином нравится всем! Одновременно развивает творческое начало, тренирует мелкую моторику. Выбирайте пластилин средней твёрдости. Наклейте на ярком листе бумаги белое изображение и добавьте небольшие комочки пластилина. Малыш своей рукой размажет их, таким образом, разукрасив рисунок.

Игра "Волшебный мешок"

Найдите непрозрачный мешок, сложите различные предметы - например, фигурки животных, машинки, камушки. Предложите ребёнку вынуть из мешка предмет наугад и назвать его. Вместе рассмотрите предмет, поиграйте с ним - пополните словарный запас малыша.

Игра с кинетическим песком

Игра с песком захватывает! И холодная погода - не помеха: коробку с кинетическим песком можно хранить дома круглый год. Занятия с песком воздействуют на ребёнка аналогично песочной терапии - стимулируется сенсорное развитие и при этом малыш успокаивается.

Игры для развития чувства ритма

Малышам нравится музыка и все они рождены с чувством ритма. Нам, взрослым, лишь остаётся его пробудить! Чтобы составить свой домашний оркестр - не обязательно закупать инструменты - в роли барабанов отлично выступят обычные коробки или пачка подгузников. Пробудите фантазию! 

Вслед за малышами и взрослые смотрят на мир другими глазами и видят чудеса. Нам, родителям, лишь остаётся позаботиться о комфорте - чтобы ничто не мешало узнавать этот мир!