Заметки консультанта: из чего состоит грудное молоко? Чудесное творение природы

Заметки консультанта: из чего состоит грудное молоко? Чудесное творение природы

13. Oct 2018, 23:25 Jeļena Lučina Jeļena Lučina

Материнское молоко это действительно чудесное творение природы. Кроме того, что оно сугубо индивидуально, и различается в нюансах даже в зависимости от пола родившегося ребёнка, по мере взросления малыша оно тоже меняет свой состав.

К примеру, в молозиве, которое кроха получает сразу после рождения, много иммуноглобулинов. Они обеспечивают защиту от инфекций. И после двух лет кормления, когда малыш уже не так часто прикладывается к груди, но активно изучает мир и всюду пытается залезть, состав молока вновь приближается к молозиву и функция его уже не питательная, а скорее защитная. Это мощная поддержка иммунитета ребёнка.

Что же в принципе входит в состав этого чудесного творения, давайте разберём подробнее.

На данный момент установлено более 1000 компонентов грудного молока женщины (к слову, в современных смесях их только около 50).

УГЛЕВОДЫ

Лактоза. В человеческом молоке её больше, чем в молоке других млекопитающих, поэтому оно самое сладкое. И это крайне важно для человека, потому что благодаря этому углеводу кальций и железо в организме ребёнка лучше усваиваются. Лактоза обеспечивает энергетические нужды младенцев на 40%.

Олигосахариды. Это углеводы, которых представлено в материнском молоке более 200 разных видов. Их основная задача - работать против патогенов. В современных смесях представлены только два олигосахарида.

Углевод бифидус-фактор. Это комбинация из нескольких олигосахаридов, благодаря которой плохо развивается вредная флора, а полезная хорошо растет. Кстати стул грудничков отличается более приятным запахом именно за счёт бифидус-фактора.

Есть ещё гликопептиды – антибиотики природного происхождения и другие важные углеводы, которых, как я уже написала, сотни.

ЖИРЫ

Жиры обеспечивают более 50% калорий, которые получает ребёнок. Но кроме функции питания они обеспечивают ребёнку защиту.  Свободные жирные кислоты обладают противопаразитарной активностью.

Жиры это наиболее изменчивая часть молока. В начале кормления ребёнок получает молоко менее жирное, в конце кормления более жирное. Это происходит потому, что жиры оседают на стенках альвеол (структурная часть груди) и по мере кормления сначала скатывается вниз более жидкое молоко (за счёт силы тяжести), затем капельки жиры начинают отделяться от стенок альвеол за счёт сосания ребёнка, и постепенно поступают в протоки. Вот поэтому молоко становится более жирным по мере кормления.

Нет такого определённого момента, когда нежирное молоко внезапно становится жирным. Жирность молока нарастает очень постепенно. Распространённый миф о том, что можно сцедить переднее молоко и начать кормить сразу задним питательным в корне неверен. Потому что природа не ошибается и по её задумке в первой порции молока ребёнок получает достаточно много воды, которая позволяет утолить жажду, а также много важных витаминов. Если сцеживать переднее молоко, то ребёнок не дополучит жидкости и важных витаминов.

Холестерол. Это важный жир грудного молока.  Способствует нарастанию защитных оболочек нервных клеток, за счёт чего дети на грудном вскармливании более спокойные. У них просто нервные импульсы проходят не так резко как у детей на искусственном вскармливании. Это способствует и установлению лучшей эмоциональной связи с мамой.

Исследования доказывают, что мозг у детей на искусственном и грудном вскармливании развивается по-разному,  в пользу естественного замысла природы. Просто за счёт того, что без грудного молока дети не получают жиров, которые обеспечивают развитие мозга.

БЕЛКИ

По сравнению с коровьим молоком, в котором содержание белков в среднем достигает 3,5%, в грудном молоке их от 0.9% до 1.8%. При этом в молозиве, которое ребёнок получает сразу после рождения из материнской груди, белков от 4.2% до 16 %. Такая существенная разница обусловлена тем, что белки молозива это защитные белки и их нужно много (к примеру - лактоферрин, лизоцим, нитрофаги и пр.). Они нужны ребёнку сразу после рождения, чтобы его организм имел возможность оказать сопротивление среде, которая может быть недружественна для него. А вот в зрелом молоке белков столько сколько нужно для усвоения. Потому что с приходом зрелого молока, функция белков превращается в питательную. И в зрелом грудном молоке белков меньше, чем у других млекопитающих, т.к. задача животных – нарастить массу тела, а для человека важно развитие мозга и нервных волокон, поэтому белка ровно столько, сколько ребёнку необходимо.

Надеюсь статья была вам интересна, пишите своё мнение в комментариях!

По вопросам организации грудного вскармливания можете найти меня по телефону или WhatsApp +37129584606 или же ЗДЕСЬ