Выбираем бюстгальтер для кормления

Выбираем бюстгальтер для кормления

04. Dec 2012, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Выбрать правильно бюстгальтер для кормления не менее важно, чем коляску или кроватку для малыша. От формы и материалов «лифчика для мамы» зависит, как будет прибывать молоко, удобно ли маме и будет ли ее грудь здорова после окончания лактации. Выбираем бюстгальтер для кормления вместе со специалистами магазина одежды для кормящих мам Ilifia (www.ilifia.com).

Когда выбираем

К бюстгальтеру для кормления мамы предъявляют повышенные требования. Ведь во время кормления, когда грудь наполнена молоком, а соски гиперчувствительные, любая мелочь может раздражать. Поэтому предпочтение нужно отдать бюстгальтерам из натуральных материалов, не раздражающих кожу,  правильного размера и формы.  

Поэтому не нужно пытаться приобрести бюстгальтер два в одном – сразу и для беременности и для кормления. Все же они выполняют разные функции. Да и форма груди «без» и «с» молоком меняется. Порой грудь сразу после прибытия молока увеличивается аж на два размера по сравнению с добеременным временем. Однако стабилизируется размер только через несколько недель после начала кормления.  Да и объем грудной клетки меняется – во время беременности он увеличивается, а после родов постепенно возвращается к прежнему размеру. От кормления к кормлению грудь также меняется – то наполняется, то опустошается.  Как быть? Все эти нюансы производители бюстгальтеров для кормления обычно учитывают, делая изделия из тянущейся ткани. 

И все же выбирать бюстгальтер лучше всего уже после родов. Собирая сумку в роддом можно захватить один, который на тот момент подходит, с учетом наплыва молока. А через пару недель, если  с размером не угадали – докупить еще 1-2. Обычно 2-3 бюстгальтера для кормления достаточно ( с учетом ежедневной ручной стирки!).

Размер

Правильный бюстгальтер должен плотно обхватывать грудную клетку, но при этом не мешать дышать полной грудью. Бретели должны быть широкими, поддерживающими (тогда грудь не обвиснет после окончания лактации), но не врезаться в тело. Грудь должна полностью заполнить чашечку, но и не выходить за нее (как в моделях бра). У многих женщин молоко подтекает. Особенно если ребенок одну грудь сосет – из другой  автоматически капает молочко.  Поэтому в бюстгальтере должно хватать места для впитывающих прокладок.  Отличительная черта бюстгальтеров для кормления – отстегивающаяся чашечка. Правильный бюстгальтер не оставляет следов на коже после носки.

Лучше всего бюстгальтер примерить прямо в магазине. Но если нет такой возможности, что вполне оправданно сразу после родов, можно заказать его и в интернете. Но тогда нужно знать, какая чашечка по форме вам подходит. И самое главное – размер. Меряем так – обхват под грудью и обхват по выступающим точкам груди. Получится две цифры, которые и являются вашим размером. Причем обычно одна цифра (объем под грудью) на самом бюстгальтере так и обозначается, вторая  (обхват груди) – обозначается буквой. В интернет-магазинах, да и в простых тоже, всегда есть разъяснение, какая буква какой размер предусматривает. В идеале лучше снимать мерки при одетом бюстгальтере.

Материал

Очень важно, чтобы мамин бюстгальтер не был изготовлен из синтетики. Любой материал одежды для кормящей мамы должен хорошо дышать и не задерживать влагу.  Лучше хлопка пока ничего не придумали. Но, обычно хлопковые изделия никак не держат форму, поэтому большинство производителей все же комбинируют хлопок с синтетической тканью, сохраняя при этом гиппоаллергенность и воздухопроницаемость изделий.  Поэтому не удивляйтесь, если видите на изделиях кружева или сеточку снаружи. Большинство из них  (если это нормальный производитель) внутри все же хлопковые, с антибактериальной подкладкой.

Модель

Модели у бюстгальтеров также бывают разные. В зависимости от предпочтений и размера груди.

Бюстгальтер-топ

Это изделие из мягкой эластичной ткани, обычно без швов. Имеет дополнительную функцию – профилактика лактостаза (застоя молока). Именно такой бюстгальтер рекомендуют специалисты в первые недели после начала кормления  и для мама с небольшой  и средней грудью.

Плюсы

-Широкие бретели

-Гибкий размер чашечки

-Допускает ночное использование

Классический бюстгальтер с отстегивающейся чашечкой

Самый популярный продукт.  Подходит практически всем женщинам. Бывает с косточками и без.

Плюсы

- Широкие бретели

-  Чашечка отстегивается одной рукой

- После многократных стирок не теряет форму

Косточки?

Да, некоторые бюстгальтеры бывают с косточками. Такие модели особенно подходят мамам с большой грудью.  Главное, чтобы эти косточки не сдавливали грудь. Поэтому лучше отдать предпочтение так называемой мягкой косточке, которую в своих изделиях используют известные производители. Железные твердые косточки не подходят ни одной кормящей маме, потому что могут навредить груди.

mamaoxi mamaoxi 04. Dec 2012, 15:41

Я сама раньше работала на Росме, знаю вопрос из нутри так сказать... Действительно очень трудно подобрать чтоб и удобно было и выглядело прилично когда сверху ещё и одежда одета... Я спаслась в магазине Тонус Эласт, есть выбор и моделей, и размеров! Пока я в роддоме была муж в этот магазин как на работу, то мне бюстгалтер нужен на два размера побольше, то послеоперационный бандаж приспичело надеть, типа дохтар сказал надо...😃