Терморегуляция новорожденного: что важно знать

Терморегуляция новорожденного: что важно знать

15. Dec 2021, 10:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Выбор носочков требует от родителей особого внимания, ведь температура тела малыша во многом будет зависеть от того, что надето на его ножках. Тело взрослого сформирована таким образом, что мы почти всегда выделяем тепло, но терморегуляция новорожденного до 3х месяцев еще не стабилизирована.

В то время как новорожденный все еще учится регулировать температуру своего тела, он подвергается риску как перегрева, так и переохлаждения. Если крохе слишком холодно, ему требуется больше энергии, чтобы согреться.

Новорожденные очень чувствительны к окружающей среде. Кожа малыша первой реагирует на холод и тепло. При этом пяточки новорожденного являются не только показателем терморегуляции всего тела, но и защищают от перепадов температуры. Как это происходит?

Если пяточки похолодели, значит, в теле сработал механизм накопления тепла. Кровеносные сосуды в ногах сужаются, так как организму необходимо поддерживать приемлемую температуру при понижении температуры окружающей среды.

Когда ребенок перегревается, именно его пяточки первыми реагируют на повышение температуры окружающей среды. Они нагреваются, затем потеют, выделяя лишнее тепло вместе с испаряющейся влагой.

Почему у новорожденного нестабильная терморегуляция:

  • Переход от постоянной температуры окружающей среды к переменной температуре наружного воздуха;
  • Относительно быстрый метаболизм;
  • Высокое соотношение веса поверхности к массе тела;
  • Большая голова по отношению к телу, вызывающая до 25% потерь тепла;
  • Отсутствие подкожно-жировой клетчатки, что обуславливает недостаточную теплоизоляцию;
  • Проницаемая кожа, особенно у недоношенных детей;
  • Низкая способность энергосбережения;
  • Слабый мышечный тонус и неумение менять положение тела;
  • Потовые железы работают неэффективно.

Одежда для новорожденных, закрывающая пяточки, является внешним фактором, который также может повлиять на температуру ног. Физиотерапевт Кристина Асонова подчеркивает, что правильно подобранная одежда помогает стабилизировать терморегуляцию, которая ещё не отрегулирована до 2–3 месяцев малыша.

«Шерстяные носочки на ногах естественным образом стимулируют стопы. Ребенок лучше чувствует свои пяточки, тело, и развитие происходит более естественно», - объясняет физиотерапевт.

Терморегуляция - это способность уравновешивать выработку и потерю тепла для поддержания постоянной нормальной температуры тела и стабильного метаболического состояния.

Важно знать
Температура ножек ребенка всегда ниже температуры тела, поэтому, если ножки прохладнее, при нормальной температуре окружающей среды (не менее 22 градусов) вам не стоит беспокоиться и натягивать на кроху несколько пар носков.

Чтобы малышу не было слишком холодно, важно проверять температуру кожи на спине, животе. Температура пальцев рук и ног может дать неверное впечатление, потому что здесь она всегда будет ниже.

Идеальная термонейтральная среда малыша - это температура тела в состоянии покоя от 36,5 ℃ до 37,5 ℃.

Качество материалов, из которых изготовлены детские носки, во многом влияет на то, будет ли новорожденному холодно или жарко. Синтетические волокна притягивают холод, поэтому лучше всего выбирать носки из натуральных материалов, обладающих кондиционирующим действием - шерсти, хлопка и шёлка.

Какие самые частые ошибки при ношении носочков?

Слишком много носков

Часто родители и бабушки считают, что ножки нужно одевать как можно теплее, поэтому на малыша одновременно надевают по две пары носков. В результате носки излишне сдавливают стопу, усиливая кровообращение, что мешает терморегуляции, поэтому ноги могут быть холодными, даже если надеть два носка одновременно.

Носки неправильного размера

Ребенок быстро растет, поэтому носки, которые вы надеваете на ребенка сразу после рождения, могут оказаться слишком маленькими уже в конце первого месяца жизни. Поэтому важно убедиться, что носки подходят по размеру или немного велики.

Мода не означает удобство

Иногда родители, думая, что так будет выглядеть более стильно, несколько раз закатывают верх носка, но в итоге этот закатанный край давит на ножку. Если носки не плотно сидят на ножках малыша, выбирайте более удобные.

Позаботьтесь о комфорте и здоровье вашего малыша, правильно одев его!