Сцеживание и хранение грудного молока

Сцеживание и хранение грудного молока

11. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

К моментам, когда невозможно покормить малыша грудью, можно подготовиться. Молочко можно сцедить и хранить в холодильнике до момента, пока оно не пригодиться. Мы обратились к акушерке и консультанту по грудному вскармливанию Санте Попенковой, чтобы она рассказала, как лучше всего сцеживать, как и где, и сколько хранить грудное молоко.

Сцеживать можно рукой или с помощью молокоотсоса. Молокоотсосы бывают ручными или эклектическими. Если сцеживаться в первые дни жизни малыша, то лучше всего это делать рукой, а если рядом есть специалист, который покажет, как правильно это сделать, то всё точно получится.

Пока молочко ещё не установилось в груди, и не появился определённый режим важно сцеживаться только в случаях необходимости, чтобы не перегружать грудь и не создать ситуацию, когда молока появляется чрезмерно много. В первые месяцы после родов лучше всего использовать мануальный молокоотсос, т.к. есть возможность регулировать давление, скорость, чтобы не возникло болей. Электрические молокоотсосы рекомендуется использовать только тогда, когда количество и приток молочка в груди стабилизировались,

Хранить молочко лучше всего в специальных контейнерах для сцеженного молока. Использование другой посуды может быть опасно, т.к. она может содержать опасные вещества, которые попадут в сохраняемое молоко. Всегда важно перед использованием помыть посуду, в идеальном случае простерилизовать, ополоснуть кипятком. В одном контейнере хранить нужно необходимое количество молока на 1 приём пищи - в разное время сцеженное молоко вместе не смешивают. Лучше всего на контейнере написать число и время сцеживания, чтобы использовать в соответствующей последовательности.

Закрытые тары при комнатной температуре можно хранить до 8-10 часов, в холодильнике до 72 часов, т.е. трое суток, в морозильнике до трёх месяцев.

Греть молочко можно только на водяной бане, к тому же не очень горячей, чтобы молочко не потеряла питательных веществ. При заморозке, как и ягоды, молоко не теряет питательных веществ, антиоксидантов, ни гормона любви, поэтому важно молочко разморозить так, чтобы оно осталось ценным. Гормоны любви в молочке есть тогда, когда маме при сцеживании не смотрит телевизор или думает о ежедневной рутине, а, как и при кормлении малыша, думает о нём, обо всём хорошем, с любовью.

Мамин Клуб

Мамин Клуб рекомендует:

20151103080943-97552.jpg

Бутылочка для младенцев Natural

Новая бутылочка Philips AVENT помогает сделать кормление из бутылочки естественным процессом, как для вас, так и для вашего малыша. Соска бутылочки имеет новаторскую конструкцию, в виде лепестков цветка, напоминающую грудь, для естественного прикуса, и малышу легче объединять кормление из бутылочки и грудное вскармливание.



20151103081056-65935.jpg

Ручной молокоотсос Avent Comfort

Когда вам удобно и спокойно, молочко выделяется легко. Поэтому Philips AVENT создал самый удобный молокоотсос: удобно сядьте, без необходимости не нужно наклоняться вперёд, и позвольте массажным подушечкам бережно стимулировать поток молока.

Благодаря уникальной форме молокоотсоса молоко из груди поступает прямо в бутылочку, даже если вы сидите ровно. Это значит, что вы можете занять более удобное положение во время сцеживания — больше не нужно наклоняться вперед, чтобы все молоко попадало в бутылочку. Удобное положение и чувство расслабленности во время сцеживания естественным образом стимулируют приток молока и облегчают процесс.