Самые необычные имена, данные рижским детям

Самые необычные имена, данные рижским детям

19. Feb 2018, 14:25 polly polly

Многие родители, выбирая имя для своего ребенка, отдают предпочтение редким именам, нехарактерным для Латвии. В Рижском роддоме есть отделение Рижского Зиемельского ЗАГСа, куда приходят регистрировать малышей. Сотрудники ведут свой учет редких и необычных имен, которым поделились с порталом riga.lv.


По словам инспектора Лолиты Озолини, перечисленными ниже именами названы дети жителей Латвии, во многих случаях такое имя выбрали в семьях, где один из родителей иностранец. Также есть и дети из семьй переехавших в Латвию иностранцев.

Итак, редкие имена 2017 года по версии ЗАГСа Рижского роддома:

Женские имена: 
Рубия, Флоренце, Эвиса, Эйшита-Киара, Кайрия, Анука, Мишель-Лодрия, Хайде, Лайсма, Ромета, Эви, Кема, Фрейя, Ренесме, Райлия, Эммили, Хейдия, Тамми, Теа, Лейсана (предположительно, по-русски это имя звучит как Ляйсан), Эллия, Флера, Эбигейла, Радмила, Лиепа, Ортия.

В список необычных мужских имен сотрудники отделения ЗАГСа в Рижском роддоме внесли следующие имена: 
Таир, Халдорс Даниэлс, Нао Деймонс, Тигранс Эймос, Аво Екабс, Рубенс, Вукс, Эфраим, Ноланс, Мортенс, Пайсий, Валид, Регнарс Перконс, Максимус, Арейс, Эзра, Райдо, Лаудерс Неганс, Бруклинс, Иен, Эронс, Раилзс, Латрелс.

Читайте также  комментарий специалиста ЗАГСа о том, какие имена нынче в моде, как меняется мода на имена с годами и какие причудливые требования к работникам ЗАГСа выдвигают зачастую родители

Мода на имена: у родителей богатая фантазия

----- ----- 22. Feb 2018, 10:45

Ох, как мне близка история с Мироном. До сих пор не понимаю почему, если с добавлением С, имя становится не благозвучным, то зачем ее добавлять.
В остальном, да простят меня защитники имен, я усматриваю в некоторых случая не просто моду, а родителей, которые насмотрелись сериалов, и решили назвать детей именами героев. Как по мне, то не от далекого ума.
А в остальном, много имен, которые привязаны к национальности. Тогда почему бы и нет, тем более если имена созвучны с фамилией. Мне например было бы забавно от имени Янис Карапетян - эдакий армянский латыш))))))))))

Анэт Анэт 21. Feb 2018, 21:39 Topsa

Вот и я об этом))

Т. е. по первому пункту у Вас возражений нет.
А, вот, где я переходила на личности, процитируйте, пожалуйста.

Возможно, у каждого свои понятия о воспитанности и проявлении ума.
Что примечательно, бытует мнение, что указывать собеседнику на степень его благовопитанности, а уж тем более переходить на личности - как раз не есть проявление великого ума.

Потому, что:
1) Откуда Вы знаете, какая фамилия у этих детей? Таир - имя азербайджанское, насколько я знаю. Тигран - армянское. Почему родители этих детей, в силу обстоятельств попав в Латвию, должны называть детей латышскими или русскими именами?
2) Все это понятно, Вы бы не назвали этими именами, я бы не назвала детей так, как Вы назвали, Вы бы не назвали так, как назвала я. Но, зубоскалить по этому поводу, очень невоспитанно и не очень умно.

Topsa Topsa 21. Feb 2018, 16:42 VitaMuižniece

Давайте всех мудитами назовем!
Наплевать какой национальности родители, ведь мы же в латвии!!!

А почему вы с меня диву даётесь? Я посчитала эти имена чересчур экзотичными и высказала своё мнение, ничего больше 😀

oksanadoublemama oksanadoublemama 21. Feb 2018, 08:40

Многие имена очень симпатичные,а в наше время можно любое имя услышать. Просто для тех ,кто часто выезжает за границу,это норма,для тех кто в основном в Латвии ,это кажется дико и странно.

Анэт Анэт 20. Feb 2018, 22:33

Не увидела ни одного имя что б прям -«ужас и кошмар»😀 Наше имя тоже попало в «необычные» в 2016 году. И по логике «они живут в Латвии» Ну и что? Живут в ЛВ, называют как принято в их стране и культуре. Тогда русскиминельзя называть детей-Ефросинья,Матрена,Евдокия,а надо Илзе,Даце,Иева? 😀

VitaMuižniece VitaMuižniece 20. Feb 2018, 18:35 nassy

Да, но живут они в Латвии и надо считаться с тем как это имя будет жить в этой стране и этом обществе.

nassy nassy 20. Feb 2018, 17:08

Знаете, девочки, вот диву я с Вас даюсь, особенно с редактора МК. Я не скажу, что я так бы детей назвала, но тем не менее... А вот эпос "Интересно какие фамилии у этих детей. Лодрия Берзиня? Или может Райдо Сафонов ?)))" . Читать надо внимательней: "во многих случаях такое имя выбрали в семьях, где один из родителей иностранец. Также есть и дети из семей переехавших в Латвию иностранцев.".

Интересно какие фамилии у этих детей. Лодрия Берзиня? Или может Райдо Сафонов ?))) 🤣

Вита 🤣🤣🤣 такие же мысли 😀
Хотя и мне выговаривали и за "Ирис" и за "Камиллу" ... но это по крайней мере, не Пайсий и не Валид...

VitaMuižniece VitaMuižniece 20. Feb 2018, 09:50

Это тихий ужас... О чём думают эти горе родители когда дают имя ребёнку?