Полезные советы о том, как справиться с коликами

Полезные советы о том, как справиться с коликами

13. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Боли в животе у новорожденных или колики случаются у 70% детей в первые месяцы жизни. У кого-то они проходят быстро и не так болезненно, кто-то справляется с ними за более длительный период.

В подавляющем большинстве это всего лишь процесс развития и приспособления желудочно-кишечного тракта к жизни вне живота мамы, а не какое-либо заболевание или нарушения. Тем не менее, очень хочется помочь своей крохе, когда она так горько плачет и поджимает ножки к животику. Что же можно делать?

Как правило, колики часто возникают во время кормления, поэтому стоит по максимуму уделить внимание этому процессу:

· Перед каждым принятием пищи выкладывай малыша на животик на пару минут, это поможет малышу избавиться от газиков.

· Во время кормления следи, чтобы малыш вместе с едой не заглатывал воздух. Выбирай бутылочки с антиколиковыми сосками и правильно прикладывай малыша к груди.

· После кормления необходимо подержать ребенка в наклонном положении под углом 45° в течение 10–15 минут.

Облегчить состояние малыша может помочь тепло. Кроху можно положить голым животиком на голый живот к маме или папе или положить на животик проглаженную пеленочку.

Помочь уменьшить боль могут легкие поглаживания животика по часовой стрелке, а также упражнения, о которых Мамин Клуб писал ранее - можно согнуть ножки ребенка и подтянуть их к животу, можно сделать ножками упражнение «велосипед» и так далее.

Иногда справиться с коликами помогает смена обстановки: выход на улицу или покачивания в коляске. Некоторые дети успокаиваются при езде в автомобиле, шуме бытовых приборов, звуках текущей воды.

Каждый ребенок индивидуален, поэтому только путем проб и ошибок можно выяснить способ, который поможет малышу пережить такое неприятное явления как колики. Но если все уже испробовано и не дает желаемого результата после консультации с педиатром можно прибегнуть к лекарственным препаратам, избавляющим от скопления газов в кишечнике.

Мамин Клуб

20170112201929-36187.jpg