Первые 24 часа: дыхание малыша

Первые 24 часа: дыхание малыша

30. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Твой малыш целых 9 месяцев провёл в околоплодных водах. Значит, ему нужно приложить силы, чтобы привыкнуть к жизни вне животика. Если ты волнуешься каждый раз, когда кажется, что малыш храпит или икает, не переживайте, это нормальная реакция малыша. И не забывай, что у малыша сильные инстинкты, которые помогают ему адаптироваться в новых условиях.

Самые сильные инстинкты у ребёнка – необходимость поесть, необходимость близости мамы, навык привлечь внимание с помощью крика. Малыш сам ищет грудь, чтобы поесть. И если вложишь свой палец в его ладошку, он его захватить и будет держать.

Нужно ли волноваться о дыхании новорожденного?

Если новорожденный время от времени сопит, кряхтит или храпит, это нормально, и на это не нужно обращать особого внимания, несмотря на то, что многие волнуются постоянно о дыхании малыша. Многие честно признаются, что вообще не спали первые ночи по возвращению из больницы, т.к. всё время слушали дыхание малыша.

Старайся не волноваться, если малыш сопит, кряхтит, посапывает. Его носик и лёгкие только недавно познакомились с воздухом, в сравнение со средой, которой он находился до своего рождения.

Малыши часто сопит, т.к. дышит через нос. Этот вид дыхания очень важен, т.к. позволяет дышать и есть одновременно.

Малыш не умеет высмаркивать нос, поэтому слизь остаётся в его носе и вызывает разные звуки, свист, сопение и даже покряхтывания. Если слизь попадает в горло, может быть слышно даже бурление.

И если слизь попадает ещё ниже – малыш может начать дышать со свистом. Если положишь руку на грудь малыша, почувствуешь лёгкую вибрацию. Обычно в этом нет ничего страшного. Такое дыхание может быть до нескольких недель.

Помимо этого неравномерное дыхание у ребёнка норма.

Но если ты волнуешься из-за дыхания, поговори со своим педиатром.

Почему малыш икает?

Икание малышу не доставляет никаких неудобств. Малыш икает, ещё живя в животе мамы. И это совершенного нормально, если он икает после рождения, также нормально, если у него часть съеденного также «возвращается».

Некоторые дети срыгивают еду из-за рефлекса. В пищеводе есть такой наконечник или клапан, который должен удерживать молочко в желудочке. У малышей этот механизм слабый, и малыш не может эффективно справится с этой работой. Постепенно механическая работа улучшится. Со временем созреет желудочек малыша, и пищевод станет длиннее и малыш перерастёт этот рефлекс.

Вначале малыш может срыгивать небольшое количество молока, иногда действительно мало, а иногда кажется, что вышло всё съеденное. В любом случае, пелёночка или полотенце всегда должны быть под рукой. Со временем ты поймёшь, что именно для твоего малыша нормально, а что нет. И привыкнешь класть через плечо пелёнку или полотенце, чтобы не испачкать одежду.

Нужна ли ребёнку помощь в срыгивании?

Чаще всего малышу в новорожденном возрасте не нужно регулярно срыгивать, т.к. его желудочек маленький. Первые 24 часа из маминой груди выделяется молозиво, жирную жидкость, насыщенную питательными веществами и защитными антителами, которые обеспечивают защиту новорожденного.

Если решишь сцедить молозиво, покажется, что его очень мало, но этого достаточно. Малыш получит столько, сколько ему необходимо. Объём пищи увеличится с приливом молока. Молоко заменит молозиво через несколько дней после родов.

В один раз малыш может выпивать совсем немного молозива. Ребёнку нужно часто отдыхать, т.к. мышцы рта и челюсти ещё не привыкли к сложной работе, которая называется сосанием. Первый приём пищи может занять до 40 минут.

Пока ты и малыш стараетесь привыкнуть к питанию, пузырьки воздуха  вместе с молоком могут попасть с маленький животик. Если кормишь с бутылочки, существует большая вероятность, что он наглотается воздуха.

Если в животик малыша попадёт воздух, то он будет лучше себя чувствовать, если дождётесь срыгивания. Срыгивание  - освобождение животика от лишнего воздуха. Некоторым малышам нужна помощь, если положишь на плечо после приёма пищи, но некоторые малыши могут срыгнуть сами.

Мамин Клуб

20170129230812-60139.jpg