Непереносимость лактозы, что делать и как бороться

Непереносимость лактозы, что делать и как бороться

04. Sep 2016, 07:51 Ольчик_ Ольчик_

Честное слово, обещаю! Напишу и про роды и о наших буднях, но попозже, теперь есть немножко вопросы поважнее.

Как сохранить мамино молоко при непереносимости лактозы?

Мамочки! Кто сталкивался? Как боролись? Поделитесь советом!

Наша история стандартная:

Родились, кушал мамино молоко, на 6-ой день появились газики/колики, я более спокойна, т.к. «всё как у старшего брата, оно и понятно – оба мальчики».

Капельки нам в помощь + биогая.

Две недели: покраснения на попе ( серьёзные такие), ребёнок ооочень часто какает ( как брат в своё время) + каки специфические(запах, каки выходит с таким напором) я более спокойна, т.к. «всё как у старшего брата, оно и понятно – оба мальчики».

Спасибо подругам –мамочкам, посоветовали убрать молочку, убрала, и О ЧУДО! Попа прошла!

Перешла на диету: безлактозное молоко, безглютеновые, без сахара печенюшки( тягу к сладостям никто не отменял)

Стало легче, но осталось очень много газиков у малыша, постоянные кряхтения и частые каки.

Замкнутый круг: ребёнок растёт и больше кушает, от этого чаще плачет, вижу связь: плачет после еды, но кушать хочет, поэтому даю опчять грудь, опять плачет и так всё время.

По другим обстоятельствам делали узи брюшной полости и узист показала кишечник.

Девочки, там столько газиков! Весь, весь, весь кишечник в одник газиках. Вот эта узистка рекомендовала сдать анализ на лактозу, т.к. такое состояние кишечника говорит только об одном.

Сдали ( отнесла полный подгузник в лабораторию) – да, непереносимость лактозы.

Не буду описывать что это, можно и у врача спросить и в интернете почитать.

Но, скажу одно, лактоза содержится во всех молочный продуктах и в мамином молоке, даже если перейти на строгую диету, фермент лактозы не пропадёт.

 Вердикт педиатра: ПЕРЕХОДИМ НА СМЕСЬ Безлактозную.

Врач обещает, что в течении суток животик наладится( заманчиво да?)

Но в этот раз хочется побороться за мамино молоко. На вопрос, а как же ГВ?

Ответила: «зачастую, лактозная непереносимось проходит к 4-ём 5-ти месяцам, можете потом начать опять давать своё молоко» Это как? Три месяца сцеживать в пустую?

Или

«давать молоко несмотря на непереносимость - пройдёт».

Поговорили, решили попробовать давать сначала порошок, который расщепляет этот фермент в молоке «LACTORASE», даю, но появилась другая проблема, малыш не может покакать...

Вот теперь незнаю что делать.. может кто-то сталкивался? Расскажите как боролись?

Может есть возможность смешанного питания ГВ+смесь?

Уж очень хочется давать ребёнку своё молоко, ведь старший ходит в садик и это значит –вирусы гарантированы, а в мамином молоко и антитела и иммунитет лучше.

Из сложившейся ситуации стало понятно, что у старшего ребёнка была такая же проблема, поэтому я себя чувствовала «волосы дыбом», «вырви глаз» и тд.

 

Просто тогда не боролась за молоко и просто перешла на смесь. Тогда газики уменьшились, но не прошли, было легче т.к. видела, что не по моей вине у него болит животик.

Теперь же – незнаю что делать. В стотысяч первый раз спрашивать у педиатра...боюсь, она скоро заблокирует мои звонки. 

alenka.isakova alenka.isakova 04. Sep 2016, 12:05

Лекарство помогает усваивать этот сложный сахар в мамином молочке, но с дозой нужно быть внимательными: слишком много - и ребенок усваивает ВСЕ до последней капли (от сюда часто запоры, а еще как побочка переизбыточныц набор веса); недостаточная доза - уменьшение симптомов, но не полностью.

Ух, прям распереживалась за тебя! 🤗 Сообщай, как у вас все будет развиваться. Вот мой номер - 26987223.

alenka.isakova alenka.isakova 04. Sep 2016, 12:00 Maya

Ксения Соловьева - она и наш спаситель! Вот нр.телефона - +371 2 8713889.
Все рекомендации, данные ею, помогли уже после 2 кормлений!

alenka.isakova alenka.isakova 04. Sep 2016, 11:55

Ооооооль! Даже не дочитала до конца, прости!
Но СОХРАНИТЬ ГВ возможно! Итан вон до сих пор на эксклюзивном при таком же диагнозе.
Вот что делали мы с гастроэнтерологом (оч классная тетка! Хочешь, дам контакты для личной консультации?)
- маме диета пока что- убери всю молочку, кисломолочку (безлактозное молоко пока тоже, ибо вместе с лактазной недостаточностью может быть и непереносимость коровьего белка, как у нас), все белое - белый хлеб, белый сахар, белый рис, белую муку, макароны и т.д., убери бананы и картошку - они тоже провоцируют повышенное образование лактозы в мамином молоке; дрожжи тоже исключи, чтоб быстрее животик восстановился.
Пока звучит скудненько, но как только животик наладится, сможешь по чуть-чуть возвращать. Сладкое - можно белый зефирчик изредка ☹
- вы купили Лактразу? Или Лактазин? Там немного разный состав дополнительных к лактозе веществ, поэтому может не пойти один из препаратов. Нужно поэкспериментировать. Мы пили Лактозин (красная баночка).
- и ВНИМАНИЕ! целая ампула - доза для взрослых! Я мелкому каждую делила на 3 части (высыпала порошок на тарелочку и бумажкой разделяла примерно на глаз. Муж еще меня наркобаронессой называл))))
И вот эту микро дозу сыпешь в ложечку, СЦЕЖИВАЕШЬ НЕМНОГО МОЛОКА В ПОЛОТЕНЧИКО (в переднем молоке больше всего сахара!), потом сцеживаешь капельку молока в ложечку, перемешиваешь лекарство с капелькой маминого молочка и мелкому в ротик. Потом руку набьешь, вообще мимо ничего проливаться не будет. И так ПЕРЕД КАЖДЫМ КОРМЛЕНИЕМ!!!! Даже ночным! Я на ночь заготавливала 8 чайных ложечек и делала все при свете ночника. Сначала кажется проблематично, а потом привыкаешь. И все ок!
Лактоза в организме малыша "включается" в 1,3 или 6 мес. Мы пили лекарство до 5.5 мес. Но непереносимость коровьего белка сопровождает нас и по сей день. Но там моя диета-отказ от молочки отлично нам помогает.
В общем, все у вас наладится! Пиши, звони! Поддержу тебя по возможности информативно или морально! Обнимаю!!!!

poputcica poputcica 04. Sep 2016, 11:47

Добрый. Личного опыта у меня нет по-этому вопросу, но у подруги со вторым ребенком была такая же проблема. Нашли они ее позже, хотя искали усердно, но гв сохранили где-то до 1.3. Помню, что была диета, молочку исключили, сладкое тоже, может было еще что, нужно спросить. Я не думаю, что это означает, что все могут сохранить гв, так как могут быть индивидуальные особенности, но пробовать можно, а дальше смотреть по ситуации и, конечно, консультации специалистов очень важны (гастроэнтеролог, педиатр, гв консультант и т.д.). Удачи!

anastasija anastasija 04. Sep 2016, 09:10

Оля, привет!
Сама с таким не сталкивалась, но что-то подобное слышала от многих родителей. И все истории обычно очень похожи на ту, что рассказала Оксана. Тоже слышала, что отказ от ГВ в большинстве случаев либо не меняет ситуацию вообще, либо меняет незначительно, а ведь ГВ так важно...

Что бы в такой ситуации делала я:
- исходя из твоего рассказа, твой врач - последний человек, которого я бы слушала;
- позвонила бы консультанту по ГВ. Они с такими ситуациями сталкиваются очень часто, и наверняка имеют бОльший опыт о том, что помогает, а что нет. Это бесплатно. Позвони уже сегодня.
- На занятиях по аюрведе нам рекомендовали с первых дней рождения малыша пить маме (а ребёнок будет получать через молоко) смолотые в кофемолке семена фенхеля. Если кофемолки нет, то в Шивас центре на Бривибас можно купить его в виде порошка (называется шатапушпа). По 1 ч.л. 2 раза в день. Рекомендовали просто для того, чтоб не беспокоили газики, именно про лактозную недостаточность сказать не могу, но попробовать стоит, это в любом случае будет только на пользу. Ну и у них там можно ещё спросить какие-то рекомендации.