Моя история родов. Наша встреча с Алесей

Моя история родов. Наша встреча с Алесей

01. May 2018, 22:23 OlgaSlavika OlgaSlavika

Свой рассказ о родах начну с того, что приход на эту Землю нового человека – это великое таинство. Да, это естественный процесс, в этом нет вроде бы ничего необычного, и в то же время – это великое чудо. И то, как нас выбирают наши дети – тоже чудо, и то, когда они решают прийти – чудо. Для меня это так.

Моя дочь выбрала меня в мамы по советским и постсоветским меркам достаточно поздно, в 36 лет, хотя по европейским меркам роды после тридцати становятся уже все более распространенным явлением. У мужа уже есть двое детей от первого брака.

Счастливые родители в ожидании чуда

20180501212757-20140.jpg

Жизнь полна парадоксов, скажу я вам. До беременности я ходила на курсы «Зачатие детей по ведическим принципам». На них рассказывалось о том, как важно время зачатия, обстановка, внутреннее умиротворение, молитва, осознанный подход. И вот мы с мужем  рассчитали подходящее время по календарю, подготовили себя и пространство вокруг, настроились, серьезно и ответственно подошли к вопросу и…благополучно заснули в объятиях друг друга.

А вот, когда через несколько месяцев меня начало подташнивать, поднялась температура и уже две недели наблюдалась задержка месячных, я решила купить тест на беременность. Но, по моим точным расчетам, то, что со мной происходило, никак не могло быть беременностью. Это же противоречило всем естественным законам, по моим данным и логике.  И все же, как оказалось, к нашему несказанному счастью, один меткий и очень живучий сперматозоид  добрался - таки до заветной яйцеклетки. И без всякой предварительной подготовки с нашей стороны.

Помню, тот день, когда я сделала тест. Вскочила в 4 утра, дрожащими руками открыла коробочку, проделала все необходимые манипуляции и, не веря своим глазам, обнаружила две заветные полоски. Не может быть. Неужели это происходит со мной?

20180501212909-93776.jpg

А дальше начался волнительный, волшебный и чудесный период ожидания малыша. Я посетила два курса лекций по подготовке к родам. Один курс мы прослушали вместе с мужем. Узнала, как ухаживать за младенцем, как кормить грудью, как настраивать себя на позитивный лад, как расслабляться во время родов. Интересно было узнать, что можно прописывать идеальный сценарий родов, но до этого у меня руки так и не дошли. Но вот, что я точно решила для себя, что как только начнутся схватки, буду петь и танцевать. Ведь это очень благотворно влияет и на маму, и на малыша, и на процесс.

Срок родов мне поставили на 10 июля, но схватки начались ночью 3 июля. Ура, - подумала я, и по рекомендациям, услышанным от опытной акушерки и доулы, пустила свое тело в плавный предродовой танец, сопровождая его русскими народными песнями и романсами в собственном исполнении. Танцы и пение длились почти до утра, боль была временами сильная, но я в ней расслаблялась, дышала и проживала этот момент с радостью. Рядом на диване безмятежно спал муж.

К утру, изрядно утомленная, я уснула, а когда проснулась, уже готовая мчаться с мужем в роддом, то внутри меня все затихло. Схваток не было. Муж стал собираться на работу, сказав, чтобы звонила ему, если опять все начнется. А я сидела на диване в недоумении, прислушивалась к себе, позвонила своему гинекологу, обрисовала ситуацию, сообщила, что даже уже несколько капель околоплодных вод вроде бы отошло. Гинеколог посоветовала наблюдать за ситуацией и не торопиться в роддом.

Целый день я наблюдала за ситуацией, болтала с подругой по телефону, завтракала, обедала, ужинала, легла спать. А вот ночью опять начались схватки. Танцевать и петь у меня уже не было ни сил, ни задора. Я принимала його - акробатические позы и глубоко дышала, стараясь расслабляться.  Иногда поскуливала и постанывала, иногда проваливалась в короткий сон. Рядом на диване безмятежно спал муж.

Утром схватки продолжились. На курсах нам посоветовали ехать в роддом тогда, когда схватки будут идти по формуле 5-1-1.

5 – схватки повторяются каждых пять минут

1 – длина схватки 1 минута

1 – все это продолжается в течение часа

Муж с секундомером в руках прилежно записывал длину и частоту схваток, а я корчилась в муках радости на диване. Вот так мы и провели время до 3 часов дня. Периодически из меня подтекали воды, но вода была прозрачная, выходила по капелькам, поэтому мы не били тревогу, опасаясь безводного периода. Правда, потом в роддоме, посчитали, что безводный период был более 24 часов, и решали колоть ребенку антибиотики или нет. Дочку обследовали, все оказалось хорошо, поэтому антибиотики не давали.

В роддом мы ехали весело. Муж сосредоточенно вел автомобиль, а я на заднем сиденье выделывала цирковые трюки с закидыванием ног на спинку кресла и распевала песни. Мне так легче было переносить боль.

Сделаю отступление насчет боли. Моя мама рассказывала мне, что у нее вообще не было боли при схватках, что она родила меня очень быстро и все ждала, когда же ей надо будет кричать, как это делали другие роженицы. Она предположила, что и у меня может пройти все так же безболезненно и легко. Но это предположение не оправдалось. Было и больно, и кричала во время потуг. Огромную поддержку во время родов оказывал мне мой муж. Он и массировал мне спину, и держал за руку, и подбадривал.

Моя мама и я

20180501213902-74860.jpg

В роддом на Миера мы приехали около 4 часов дня с чемоданом и несколькими огромными сумками. Акушерка потом шутила: «Вы с собой весь дом привезли». Помимо рекомендованного списка взяла с собой плед, подушки, икону Божьей Матери. Образ Божьей Матери мне очень помогал во время родов. Я смотрела на икону и у меня появлялись силы.

Когда мы приехали, раскрытие было 6 сантиметров. Уже было трудно подняться в палату. Все происходящее вспоминается в легком тумане, словно во сне. Приходила врач. Говорила, что если я еще улыбаюсь и разговариваю, то до родов пока далеко. Да? Мне казалось, что уже больнее быть не может. Замеряли тоны ребенку, сделали укол но-шпы, акушерка то приходила, то уходила, уже было трудно подняться с кушетки, схватки были невыносимо болезненными. Акушерка говорила что-то про неэластичность внутренних тканей, вокруг меня собралось уже 4 врача, муж стоял у изголовья и вытирал пот с моего лба. Врач давала команду тужиться не в лицо, а другое место, мне казалось, что это никогда не кончится, в какой-то момент между потугами я даже заснула. Но вот показалась макушка ребенка, меня даже попросили потрогать, врач сказала, что осталось несколько потуг, я схватилась посильнее за поручни, поднажала, мне сделали надрез, и 5 июля, в половину десятого вечера дочка появилась на свет.

Нет, это не было, как в кино. Я не рыдала, муж не кидался расцеловывать меня и дочку, акушерки и врачи не аплодировали. Дочку положили мне на живот, а я тихонько прошептала малышке: «Мы тебя очень ждали, мы тебя очень любим, добро пожаловать в этот мир»...

Наша малышка

20180501214724-99906.jpg

Акушерка спросила, как мы назовем малышку, но мы еще тогда не знали. Потом, когда все утихло и нас оставили одних в палате, Юра, мой муж, сказал: «Ну, что назовем дочку Алесей?» Имя Алеся очень нравилось мне, а муж до этого момента не выражал восторга в выборе этого имени. А когда, с утра к нам в  семейную палату вошла сестричка с именем Олеся, у нас совсем отпали сомнения. Мы немного посовещались, какая буква имени будет первая «а» или «о», и выбрав букву «а», муж отправился оформлять свидетельство о рождении, тут же, в роддоме.

Вот так появилась на свет любимая, долгожданная доченька Алеся Юрьевна.

 20180501215428-24230.jpg

OlgaSlavika OlgaSlavika 03. May 2018, 18:18

Юлия, спасибо за добрые слова☺Здорово,что у вас получилось зачать по ведическим правилам. Пусть ваша малышка и все ваши дети несут благо в этот мир!

OlgaSlavika OlgaSlavika 03. May 2018, 18:15 mk127

Нам советовали, как можно дольше оставаться дома, в расслабленной, спокойной обстановке. Но мы тоже поехали все же раньше в роддом, не совсем по формуле☺☺Я уже не выдержала.

Julia83 Julia83 02. May 2018, 20:59

Ольга, здравствуй, спасибо за интересный блог на такую тонкую и очень личную тему.
Мы с мужем тоже при зачатии третьего ребенка придерживались ведических правил, планировали, высчитывали и готовились :-)
И в итоге, к нам в семью пришла удивительная светлая малышка.

mk127 mk127 02. May 2018, 20:25

Mne kazhetsa takaja formula dejstvujet toljo v sluchaje pervih rodov i to ne u vseh. Esli bi ja po etoj formule orijentirivalasj, rodi bi muzh prinimal doma.

Эльвира. Она вела курсы в KKM.

Спасибо за рассказ! ...Как интересно, мне тоже не рассказывали про 5-1-1 😀 А кто была доула, если не секрет?

sunenergy sunenergy 02. May 2018, 08:12

Interesnij blog . Ja ob etoj formule ni snom ni duhom, t.k. menja zhdalo planovoe ks ikursija ne posewala. No shvatki u menja na4alis srazu s dlitelnostju v minutu I s pererivom 5 min. Na moment proverki 4tozh tam vsjo taki proishodit prowlo uzhe 4 4asa, okazalos granica bila na zamke. Vidimo na mne eta formula ne rbotala. 😀