МЕСЯЦ ТРЕТИЙ. Социальный

МЕСЯЦ ТРЕТИЙ. Социальный

02. Apr 2018, 15:45 Icy Icy

Привет от Германа!

В его третий месяц жизни мы ходили в гости и гости приходили к нам домой.

На смотрины приходил мой кузен с женой и детьми. Дети дошкольного и школьного возраста бойко “доставали” Стефана, который тренировал своё терпение и вырабатывал умение принимать гостей. Взрослые общались и угощались. Малышу всё было фиолетово. 

Были у нас в гостях мужа брат с девушкой. Мы их позвали на вечерний чай с тортиком и просмотр фильма. Ну что могу сказать, малыш стал свидетелем практически долби диждитал сурраунд))) на полную мощность все колонки не включали, конечно, но объёмнее и громче, чем тишина, всё это дело звучало. А младенец спал.

 

Приезжал мой папа и приезжала моя мама. Мама посидеть, пока я летала на лекцию, а папа на смотрины, так как малыша не видел ещё с рождения. 

Мама славно внука укачала, развлекала, пробовала покормить смесью, слава Богу, что в соске от бутылочки оказалось большое отверстие, малыш поперхнулся и дальше не стал есть. Папа просто без конца умилялся и качал шестого внука на руках. Папа пошутил: «Запомни время, когда твоя грудь размером больше его головы». Это он наше кормление увидел.

 20180402154216-96125.jpg

Пупсик различает новых персонажей и яркие детали. Например, изобразил удивление моей мамой (она красит губы красной помадой и носит чёрное каре); так же не отрывал глаз от золовки в яркой оправе. Замечает так же, когда у меня после сна кружевная маска на лбу, смотрит очень внимательно и поднимает бровки домиком.

 

Ночью Герман просыпается. Чудес не произошло. Всё, как по режимной книжке: просит есть в полночь, в 3 утра и в 6 утра. Плюс кряхтит, что бы сменили подгузник. Длинный сон всю ночь пока наша сахарная мечта... Спит Герман в спальном мешке на лямках. Хоть не нужно дёргаться, проверяя, не сползло ли одеяло.

 

Врач советской закалки безапелляционно заявила при прошлом осмотре в поликлинике:

-      Как часто едите? 8 раз в сутки? Хорошо. Переходите на 7. Убирайте ночное кормление.

-       Эээээээ....

Надо сказать, что мы аккуратно сформировали режим, в котором 8-9 кормлений. Фактически нечто среднее между каждые 3 часа и «по требованию»)))) То есть кормлю, слежу за временными промежутками, но всегда найдётся повод ещё дополнительный разок приложить к груди вне графика - успокоить после гостей, убаюкать. Ну и как его убирать, это ночное кормление? Сказать 3х месячному сыночку «потерпи», «попей водички пока», «на, пожуй жвачку, это перебьёт аппетит»?!

 

В два месяца не сделали прививки, комплексной вакцины не было в наличии в поликлинике. Перенесли на 3 месяца. Всех типов прививки-уколы-анализы испытание для нервной системы мамы и стресс для пупсиков. Для меня была в новинку прививка от ротовируса, которую капали в рот. Старшие дети не были ей привиты. Видимо, новинка последних лет. Конечно, сыночек кричал, конечно, вечером и ночью был беспокойный, конечно, поднялась температура. Качала, гладила, давала грудь. 

 

В 2,5 месяца потекли слюни. Теперь то палец, то четыре, то обе ручки сразу во рту. Естественно, все игрушки, тряпочки тоже проходят проверку дёснами.

 20180402154514-31624.jpg

Приходила в гости подружка, опытная мамочка, завсегдатай Маминого клуба. Очень рекомендовала с 4 месяцев посещать занятия по системе Пиклер (фамилия такая, как Монтессори, ставшая именем нарицательным). Вкратце объяснила про деликатное отношение к младенцу и развитие деток и сказала, что все эти коврики, дуги и многообразные гудящие игрушки отвлекают детей, а развивать можно гармонично и совсем по-другому. После её ухода мы половину «запрещенки» как на фото выше убрали и полезли гуглить, ху из миссиз Пиклер.

 

На животик выкладываем часто, перед каждым кормлением и в удобный момент между ними. Создали утренний ритуал - после пробуждени немного ленимся, разговариваем/гулим (чаще гулит Герман, но иногда мычу сонная я после сложной ночи), затем раздеваю Германа, у нас воздушные ванны, делаем гимнастику и лежим на пеленальном столике на животике. Потом одеваемся и обоюдно завтракаем. Заслужили. :)

Записались на плавание, ждём очереди в ихтиандры. 

 

P.S. Большое спасибо Алине, Alinasky, по твоей рекомендации мы избавились от слезливого гноящегося глазика; следуя описанию в твоём блоге, я несколько дней делала деликатный массаж по схемам. В течение недели глаза стали чистыми!!! 

 

alinasky alinasky 04. Apr 2018, 21:56

Очень рада, Иренчик, что вам массаж глазика помог 😀 По себе помню, как даже не поверила своим глазам, когда после нескольких дней с таким массажом ребёнок проснулся, наконец, с чистыми глазками 😀))

Icy Icy 04. Apr 2018, 12:28 ArinaMur

Арина, спасибо за комментарий, постараемся не затягивать с началом занятий!

nadinka nadinka 03. Apr 2018, 22:53

Привет! Улыбнуло, Убирайте ночное кормление .... мне тоже предлагали убрать кормления уже на первом месяце. У меня глаза округлились от удивления. Мои мальчишке ходунки не приняли и хорошо, я про них даже не читала. Позже уже узнала, что это не хорошо

ArinaMK ArinaMK 03. Apr 2018, 20:10

Что касается ходунков, этож надо было придумать такой ужас, до рождения ребёнка я думала это классная штука, но потом капнула глубже и поняла что это самый вредный вред для ребёнка. Тоже противник ходунков

ArinaMK ArinaMK 03. Apr 2018, 20:08

Уже 3!!!! месяца, как же летит время. Молодцы, утренний ритуал это очень классно. На счет Пиклера, я с первым сыном ходила, но мы поздно узнали об этих занятиях и начали ходить только в 7 месяцев. В целом очень нравилось и нам и ребенку, Кристина все грамотно показывает, рассказывает, делает акцент на каждого малыша и даёт советы относительно развития с точки зрения физиотерапии

Так это же прекрасно!! ❤🌷 кому, как не тебе консультировать других мамочек)))

А ходунки - точно зло! От них все физиотерапевты плачут. Там всё давление на промежность и нагрузка на неокрепший позвоночник. К тому же деть в них переступает не так, как по природе задумано (бочком), а загребает ножками (как конь копытом бьёт) - это тоже не гуд.
Сидеть тоже, конечно, опасно. Надо ждать пока сам, и через бочок...
Всё, Остапа понесло, гоните меня отсюда 😃
Во мне проснулись консультант с физиотерапевтом 🤗👋

Liska_ Liska_ 03. Apr 2018, 10:57 Icy

Развивающие игры с Кристиной Асоновой. Нам уже 9 месяцев, начали ходить в 5. На сколько я понимаю групп несколько, в зависимости от месяца рождения. В таком возрасте даже месяц -два огромная пропасть между детьми, поэтому разница в возрасте детей из одной группы не большая. Хотела подругу с ребенком привлечь, но они по старше и вот в их группу мест уже не было.
Так что лучше наверное позвонить узнать, про вашу возрастную группу.
У меня мелкая дома долго сама не играет, а в МК она час спокойно играется самостоятельно, я сижу на мешке, пью кофе и общаюсь с другими мамочккми. Вообщем такой час отдыха 😀))

Icy Icy 03. Apr 2018, 10:45 Liska_

Liska , скажите, как называются занятия, на которые ходите в МК? Сколько вам сейчас?

Icy Icy 03. Apr 2018, 10:42

.... хотя есть 100% поклонники ходунков. Но что сделано, то сделано; наш хлопец по итогу уверенно на животике лежит, с интересом разглядывает окоужающее протстранство с нового ракурса 😉

Icy Icy 03. Apr 2018, 10:40

Это хорошо, что эстет!))) быть визуалом не возбраняется))))
Про « ворочать и шевелить» я придерживаюсь мнения, что сажать не стоит, пока сам не сел и в ходунки не поставлю своего, пока сам не зашагает. Хотя есть

В Германе просыпается эстет 😀 обращает внимание на внешность окружающих женщин 😀) Так держать, парень! 🎉
...Про выкладывание на животик. Я убеждена, что ляльку вообще ворочать и шевелить надо, выкладывать в разные позиции - в том числе, среди прочих - и на живот. Но конечно, ненадолго! И не уходить далеко. Потому что он старается держать головку, а головка тяжёлая, вниз падает 😀 и подолгу такая "борьба" уже вызывает ненужное перенапряжение...

Liska_ Liska_ 03. Apr 2018, 00:05

Привет, мы уже какое то время ходим в МК на развивающие игры , очень рекомендую.
А вот по поводу выкладывания ребенка на живот, многие врачи (менее советские что ли) не рекомендуют. Моя дочь очень не любила это дело и даже с живота научилась переворачиваться раньше, чем со спины, на мой взгляд лишь бы не лежать на животе. Хотя наш педиатр постоянно напоминало что выкладывать надо. А физиотерапевт в МК которая ведёт игры не рекомендует выкладывать ребенка на живот (как и помещать в другие позы, которым ребенок самостоятельно не научился. То есть выкладывать на живот, только после того как ребенок научился переворачиваться, сажеаь в слинг, на стул и коленки, только после того как ребенок самостоятельно сел).