Массаж новорожденного в домашних условиях

16. Dec 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Регулярные прикосновения мамочки снижают уровень гормонов стресса в организме новорожденного. Малыш лучше набирает вес и это идёт на пользу иммунной системе. Консультирует массажист Наталия Кирюхина.

Подготовка

Расслабляющий, поглаживающий массаж может делать каждая мамочка. Для этого не нужны особые навыки. Массаж нужно делать за 20-30 минут до еды или 30-40 после. Какое бы время вы не выбрали, главное, чтобы ребёнок был в хорошем настроении, спокоен, а также важно, чтобы он до этого хорошо выспался.

Перед массажем снимите кольца, браслеты. Тщательно вымойте руки и подстригите ногти.

Секреты мастер-класса

Положите раздетого малыша на ровную поверхность на спинку. Массаж начинается с головы: нежно погладьте головку, лобик, вокруг носика и подбородок.

Все поглаживающие движения нужно повторять по 4-6 раз. Всё делайте нежно и осторожно, чтобы кожа ребёнка не двигалась под вашими пальцами.

Во время массажа рук каждую ручку нужно поднять и погладить от ладошки к плечику, потом по внутренней стороне до подмышки. Помассируйте пальчики и ладошки.

Обеими руками обхватите грудку крохи, чтобы большие пальцы были на груди. Погладьте большими пальцами от грудки до боков.

Во время массажа животика немного согните в коленках ножки малыша, положите ладонь на живот и, не отрывая, её гладьте по часовой стрелке. Такие движения иду на пользу работе животика.

Во время массажа ножек поднимите каждую и держите одной рукой в немного согнутом состоянии. Свободной рукой погладьте ногу от стопы до бедра, двигаясь от кончиков пальцев вверх. Коленки не трогайте. После этого большим пальцем помассируйте стопы в направлении от пальцев вверх.

В завершении переверните малыша на живот, погладьте спинку, двигаясь от попки в сторону головы и назад.

Важные примечания

Массаж, даже если его делает мама или папа – медицинская процедура, которая должна проходить по определённым правилам. Поэтому сначала проконсультируйтесь с врачом, подходит ли массаж вашему крохе.

Существует 4 вида массажа для малыша: поглаживания, растирание, разминание и пощипывания. Детям до трёх месяцев подходит только поглаживания. Поглаживания не только расслабляют, но и успокаивают малыша, а также улучшают взаимопонимание с родителями.

Всё нужно делать правильно

Движения должны быть направлены по движению лимфы: руки гладить снизу наверх, ножки со ступней наверх.

Перед массажем помещение стоит проветрить. Оптимальная температура 20-22 градуса.

Детям нравится массаж, и они получают от него удовольствие, но, естественно, он их быстро утомляет, поэтому сеансы не должны быть дольше 5-15 минут. Исключение – успокаивающий массаж перед сном – он может быть дольше.

Лечебный массаж продолжается до 40 минут. Если ребёнок не в настроении массаж лучше перенести.

Особые зоны

Во время массажа не трогайте подмышки, пупок, соски, половые органы, обходите эти места, чтобы не травмировать.

Массаж животика должен быть особо нежный, а на спине не нужно наживать на поясницу, где находятся почки. Быстрые, сильные движения могут доставить малышу неприятные ощущения и негативно повлиять на развитие органов.

Делайте массаж только тогда, когда у малыша здоровая и чистая кожа, в случае раздражения и воспаления инфекцию можно перенести на другую здоровую часть тела. Будьте внимательны и осторожны

Мамин Клуб

20140103101715-69639.jpg

Ищи в лучших магазинах Латвии! Не забудь положить подгузники для новорожденных Huggies® в свою родовую сумку, чтобы первая встреча малыша с большим миром была нежной мягкой и сухой!

20131107112200-43498.jpg