Кожа малыша дышит в 8 раз больше, чем кожа взрослого человека

Кожа малыша дышит в 8 раз больше, чем кожа взрослого человека

20. Jun 2017, 13:56 Мамин Клуб Мамин Клуб

Какой женщине не хочется, чтобы ей посвящали слова "кожа, как у новорожденного"? Под этим мы подразумеваем  мягкую, гладкую кожу. Это, конечно, в идеальном случае, но каждая мама из опыта знает, что реальность частенько другая.

У человека три слоя кожи - эпидермис или поверхностный слой, внутренний слой – дерма, подкожная основа, состоящая из жировых тканей – гиподерма. Если до этого считали, что у кожи только одна функция - защита, то расскажем вам, как она справляется с другими задачами.

Функции кожи:

  • Защитная. Кожа защищает тело человека от бактерий, грибков, вирусов, УФ-излучения;
  • Терморегуляция;
  • Синтез веществ - витамина Д, кератина;
  • Иммунологическая функция;
  • Выделение метаболитов - например, пот из организма выводит мочевину;
  • Сенсорика, благодаря которой мы можем чувствовать боль, жар, холод;
  • Дыхание, ведь известно, что воздух в организм попадает не только через лёгкие.

Вышеназванные функции характерны и для кожи взрослого, и для кожи ребёнка, но кожа ребёнка обладает несколькими особенностями, которые делают её более ранимой и незащищённой, поэтому родителям нужно обеспечить тщательный уход зя кожей малыша.

Кожа новорожденного в пять раз тоньше, чем кожа взрослого человека, поэтому она особенно чувствительная к внешним раздражителям с тенденцией к острому реагированию на любые изменения в организме. Ко всему кожа новорожденного не обладает полноценной терморегуляцией, поэтому может быстро остывать и перегреваться. Это всё влияет на высокую склонность распространения различных инфекций.

В коже малыша очень развита сетка капиляров, которая с одной стороны увеличивает возможность распространения инфекций, с другой стороны - способствует дыханию кожи. По этой причине можно утверждать, что кожа малыша дышит до 8 раз больше, чем кожа взрослого. Сертифицированная детская сестра Элита Свариниеце рассказывает, что т.к. кожа малыша тоньше, малыш через кожу не только дышит, но и "съедает" все крема, которые наносятся на кожу ребёнка.

В отличие от кожи взрослого, кожа ребёнка насыщенна водой - кожа малыша содержит 80 – 90% воды, когда кожа взрослого до, примерно, 65%. Учитывая, что кожа малыша очень тонкая, то уровень влаги может снижаться стремительнее, чем во взрослой коже, в результате чего она может стать сухой. Родители должны позаботиться, чтобы уровень влаги в коже малыша был неизменным.

В отличие от кожи взрослого, кожа новорожденного ещё не выделяет меланин, поэтому ему нельзя находиться под прямыми солнечными лучами.

Как позаботиться о коже новорожденного?

  • Обеспечь малышу оптимальную температуру воздуха, чтобы ему не было жарко и холодно, ведь у него не развита терморегуляция и ребёнок не способен сам себя защитить от перегрева или остывания.
  • Купание. Нет необходимости каждый день купать малыша, т.к. это ещё и сушит кожу. Нет необходимости каждый раз использовать мыло, т.к. это сушит тонкую кожу.
  • Увлажняй кожу малыша. Каждый день проверяй кожу малыша, если заметишь покраснения или сухие участки кожи, действуй - для покраснений используй крахмал или мазь, содержащую цинк, а на сухие места нанеси детский увлажняющий крем.
  • Особенно позаботься о складочках кожи. При очиске не три их, при осушке - прикасайся лёгкими движениями.
  • Позволь малышу наслаждаться воздушными ванночками.
  • Позаботься, чтобы подгузники малыша были из мягкого и дышащего материала, позволяющего дышать коже малыша и чувствовать себя комфортно в течение всего дня.

Подгузники для новорожденных HUGGIES® ELITE SOFT  - созданы из уникальных, мягких, дышащих материалов, с микропорами, позволяющими коже дышать.

20170601191655-63855.jpg 

20150122115256-45186.jpg