Физическое и эмоциональное значение пуповины

Физическое и эмоциональное значение пуповины

06. Jul 2018, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамочка для малыша это целый мир – это любовь, тепло и безопасность. Мама это носитель жизни, ангел, который бережёт ещё не родившуюся жизнь и заботиться о малыше после рождения и мысленно с ребёнком всю оставшуюся жизнь.

Консультируют Кристине Эмбуре-Запольстка, акушерка, Катрина Пуриня – доула, акушерка

Всё начинается в мамочкином животе – ребёнок живёт благодаря мамочке, т.к. их соединяет пуповина, через которую малыш получает питательные вещества, кислород.

У малыша, которого мамочка носила под сердцем 9 месяцев, пуповина, примерно, 50 см. Оказывается, она состоит из одной вены и двух артерий, пуповина в сотрудничестве с плацентой обеспечивает циркуляцию крови между мамочкой и малышом.  Когда ожидание успешно завершилось, подошло время для самой важной встречи, которая запомнится навсегда, то остаётся перерезать пуповину и это особый момент.

«Всегда остаётся спорным вопрос, нужно ли мужчинам присутствовать на родах, тоже самое и с перерезанием пуповины. Одним мужчинам этот процесс приносит удовлетворение и осознание, что он был на родах и мог что-то сделать, а не только наблюдать», рассказывает акушерка Кристине Эмбуре-Запольска.

Благодаря тому, что акушерство претерпело большие изменения, то теперь пуповина, соединяющая мать и ребёнка не перерезается сразу, а остаётся пульсировать ещё пять или семь минут после рождения крохи.

Акушерка добавляет: «Сейчас считается, что пуповине нужно позволить отпульсировать, т.к. в это время ребёнок через неё получает дополнительный кислород».

20130416111603-32182.jpg

Как заботиться о пупке после рождения малыша?

Когда пуповина перерезана, начинается забота о малыше – кормление и уход.

Уход обычно связан с пупком и остатками пуповины, т.к. в момент, когда пуповину защипнули, она обрабатывается дезинфицирующим средством и через пару дней, проведённых в больнице, специалисты позволяют остаткам пуповины высохнуть и отвалиться.

«Бывают ситуации, когда пуповины до конца не высыхает, тогда неонатолог предлагает отрезать этот остаток, чтобы дома уход был проще, но в тоже время родители могут подождать, пока остаток отпадёт сам. Ничего нет страшного в небольшой течи, в этом случае специалисты рекомендуют пупок обрабатывать спиртом.

Не стоит увлекаться зелёнкой, т.к. ранка закрашивается в зелёный цвет и невозможно разглядеть какого цвета кожа. В случае если начнётся воспаление, покраснеет кожа, то нужно искать помощи врача. Но есть родильные учреждения, в которых пупок обрабатывают зелёнкой.

«Зелёнка сушит, поэтому её часто используют», говорит акушерка. «Если из ранки выделяется жидкость, то в случае необходимости рекомендуют сочащееся место смазать зелёнкой, но не преувеличивать, т.к. сейчас рекомендуют не использовать её и позволить пупку зажить самому».

Но только ухода за пупком не достаточно, желательно наблюдать, чтобы пока пупок заживает, это место не тёрлось и ничего его не раздражало. Для этих целей придуманы специальные подгузники с U-видным вырезом вокруг пупка, чтобы кожа могла свободно дышать.

Эмоциональная связь малыша с мамой

Но пуповина это не только источник питание и поддержания жизни, т.к. есть пуповина, связывающая ребёнка с матерью на всю жизнь, эта связь заставляет нас почувствовать – я мама.

«Когда ребёнок рождается, женщина очень волнуется, достаточно ли выраженный у неё материнский инстинкт. В эти моменты я её успокаиваю, что она очень много пережила – родился малыш, она родилась как мама – и не нужно переживать, если она сразу не чувствует сильной любви и привязанности», успокаивает дуола, будущая акушерка Катрина Пуриня. «Пройдёт время, пока сформируется невидимая нить – пуповина».

Есть мамочки, которые рассказывают, что бывает такая тесная связь, что можем чувствовать на расстоянии, что происходит с малышом. Но чтобы пришли эти чувства должно пройти время – возможно первая улыбка или объятье, а может любовь, выраженная в словах, откроет в нас мир других ощущений и наша невидимая пуповина станет ещё крепче.

«Ни один малыш не может вырасти эмоционально стабильным без матери, т.к. то, что мать даёт словами, прикосновениями и телом – незаменимо», побуждает вслушаться в свои ощущения и создать особую связь доула.

Мама действительно не заменима, если у ребёнка есть возможность выбора, он никогда добровольно от матери не уйдёт. Но подрастая нужно понимать, что связь – это не цепь, за которую ребёнка нужно держать – нам нужно позволить познать ребёнку мир, нужно позволить почувствовать победы и собственные ошибки, т.к. только так мы учимся и становимся сильными людьми.

Наша задача создать у ребёнка чувство безопасности, чтобы в случае чего он знал, что мы его поддержим и поймём. Вот где прячется истинное предназначение невидимой пуповины.

Huggies® Elite Soft за эмоциональную связь мамы с малышом и за то, чтобы ничто не отвлекало от общения и знакомства с крохой!

20181202122259-22126.jpg