Детское питание и механизм формирования молока у мамы

Детское питание и механизм формирования молока у мамы

23. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Автор статьи: неонатолог ДКУБ Дайга Квилюна

Любое начало - сложное, особенно, если малыш болеет или родился раньше срока, ведь столько неизведанного. Нужно осознавать, что вы такая, какая есть, и ребёнок ваш, и своего ребёнка вы будете выкармливать так, как только вы это можете, и как этого не сделает ни одна мать. Нужно слышать своего ребёнка, его желания, понимать навыки сосания. Из предложенных советов в питании, сосании, вместе с малышом подберёте свой вариант, вид грудного вскармливания.

Что способствует выработке молока?

После рождения ребёнка в организме матери повышается активность отдельных гормонов, которые способствуют образованию молока (пролактин) и его выделению (окситоцин). Выделение окситоцина усиливается, если ребёнка сразу прикладывают к груди.

В момент, когда вы чувствуете его прикосновение, хоть и короткое, происходит первое грудное вскармливание. Начинается рефлекторный прилив молока. Пролактин готовит грудь к образованию молока. В этом круговороте грудное вскармливание повышает выделение молока. Особое значение в рефлекторном круговороте грудного вскармливания имеет окситоцин, который называют гормоном счастья. Он влияет на то, чтобы молоко из молочных желез по молочным путям легче выделялось через сосание малыша.

Грудное вскармливание является системой предложения и выдачи. Естественная система работает, если ребёнок сам "диктует" молочным железам сколько молока им производить. Опустошение сосанием молочной железы является сигналом для производства молока. Сосание стимулирует выработку молока. Если количество выработанного молока будет недостаточным, ребёнок будет чувствовать себя голодным и своим поведением даст понять, что время грудного вскармливания. Чем чаще будет опустошаться грудь, чем быстрее будет происходить выработка молока.

Частота грудного вскармливания меняется с 12 раз в сутки до 7-8 раз, чтобы из небольшого количества молозива через переходные стадии дойти до уникального молока.

Основной принцип грудного вскармливания - кормить ребёнка "по требованию". Если молока мало, то рекомендуется в один приём пищи кормить и одной, и второй грудью.

Кормление недоношенных или больных детей

Для недоношенных или больных детей капли молозива, миллилитры молока важны не только как пища, но и как лекарство. Если нет возможности кормить самой, зная о происхождении молока, грудное вскармливание нужно заменить механическим, но нежным сцеживанием, чтобы дать ребёнку хоть каплю.

Не бросай мысли о вскармливании ребёнка, пока ребёнок поправится! Видеть ребёнка, дотрагиваться до него - это благоприятная среда для молокоотделения. Если малыш находится в интенсивной терапии, при сцеживании молока держи перед глазами фотографию ребёнка. Как только состояние здоровья ребёнка позволит, во время применения метода "кенгуру", давай малышу возможность дотрагиваться губами до твоих сосков.

Во время кормления через зонд, тоже можно прикладывать к груди, хоть в это время у ребёнка ещё нет навыков сосания и глотания. Каждое такое прикосновение поспособствует выработке пролактина и гормона счастья.

Как долго малышу желательно получать материнское молоко?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) грудное вскармливание младенцев должно происходить до 6 месяцев, без прикармливания другой пищей, и это называется эксклюзивным грудным вскармливанием. ВОЗ рекомендует кормить грудью до 2 лет.

Прикормом или дополнительной пищей называется любого вида твёрдая или жидкая пища помимо материнского молока или заменяющая материнское молоко адаптированная смесь. Дополнительную пищу можно начинать давать с 4 месяцев или 5 месяцев, а с 6 месяцев нужно без сомнения начинать приучать к дополнительной пище, продолжая грудное вскармливание. Количество маминого молока постепенно будет снижаться и прикладывания станут реже, короче.

Как первый прикорм советуют овощи или крупы. Их важно вводить постепенно, начиная с одного блюда 3-4 раза в неделю с 5-10 грамм увеличивая до 50-100 грамм, до полного замещения одного грудного вскармливания. Так каждый последующий месяц ребёнок будет получать новую дополнительную пищу.

На начало прикорма чаще всего "помогает" решиться ребёнок. Ребёнок стабильно держит голову, сидя в кресле, жадно следит глазами за приёмом пищи взрослыми, хватается за ложку и т.п.

У недоношенных детей в вводе прикорма нужно учитывать контроль головы, стабильное глотание, координация сосания, жевательные движения, пищевой интерес.

Если ребёнок родился на 24 неделе, то прикорм нужно начинать на 7 календарном месяце, или откорректированном 3 месяце. А если срок рождения ближе к 36 недели, прикорм желательно вводить на неоткорректированном 4 месяце.

Грудное вскармливание и кормление - индивидуальный процесс, но учитывая рекомендации, каждая мамочка со своим врачом найдёт подходящее и удачное решение. Вместе с врачом или медсестрой нужно подумать о калориях, белках, витаминах, следить на весом ребёнка, ростом и развитием в общем.

26. Dec 2015, 19:05

Добрый день. У меня малышу 3 недели и чем дальше,тем сложнее у нас проходит ГВ. Придерживаюсь диеты,ем аитамины и всё для лучшей локтации,но молока больше не становится и совсем не питательное. Малыш совсем не наедаетса. От этого много плачет и каждый час-полтара сново кушать просит. Началаи по немногу переходить на ИВ и всё стало налаживатса и спит крепче и сам спокойнее стал и я от этого. Но вот осталось проблема,как прекратить локтацию?! Я не перестаю давать грудь,боюсь осложнений. Живу за границей и сдесь врачи очень негативно относятся к ИВ и заставляют кормить грудью,но ни я ни малыш явно не довольны. Подскажите как прекратить локтацию без таблеток ?????