Праздник встречи в честь Международного дня недоношенных детей

Праздник встречи в честь Международного дня недоношенных детей

17. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

17 ноября - день, когда во всём мире особое внимание обращено недоношенным деткам. В Латвии к их числу ежегодно добавляется примерно 1000 детей, и многие из них встретятся в „Saulaino dienu bibliotēkā”, чтобы вместе отметить Международный день недоношенных детей.

Во время мероприятия будет возможность насладиться несколькими музыкальными представлениями, можно будет узнать о новейших медицинских достижениях в уходе за детьми и в перерывах насладиться праздничным кренделем, а также познакомиться с другими родителями и возможно найти новых друзей.

“Праздник встречи” пройдёт 17 ноября с 14:00 до 17:00 в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ), Рижской центральной библиотеке „Saulaino dienu bibliotēkā” в Риге, Виенибас гатве, 45.

Откроет встречу врач Неонатологической клиники Дайга Квилюна, руководитель Динамичной программы наблюдения, неонатолог Илона Варпа и сестра Неонатологической клиники ДКУБ Олита Ласе. А музыкальные сюрпризы подготовит Эвита Залите, предоставив акустический концерт в сопровождении гитары, и Инга Карпича, которая порадует собравшихся колыбельными и народными песнями.

Руководитель Динамичной программы наблюдения, неонатолог Илона Варпа: "Каждый год в развитых странах отмечается день недоношенных деток. Число этих "торопящихся" детей растёт. То, насколько маленьких детей удаётся выходить, показывает уровень медицины в государстве в общем. С технологическим развитием и растущими знаниями удаётся помочь выжить ещё более маленьким новорожденным. В связи с этим в мире растёт число выживших недоношенных детей. Этим детям после выписки из больницы необходим особый уход и наблюдение, т.к. организм продолжает развиваться вне утробы матери.

17 ноября - это день, когда семьи с «торопливыми» детками встречаются со своими врачами и сёстрами, а также друг с другом. Делятся достижениями и опытом.

Празднование Международного дня недоношенных детей - это способ обратить внимание общества на существование таких детей и их тяжёлый стартовый этап в жизни".

Во время мероприятия дети смогут играть в специально отведённом помещении и испытать силы в творческих мастерских. Также малышей посетит доктор Клоун, лисичка и волк. Что они будут делать? Приходи в гости и узнай!

Если знаете, что трёхчасовое мероприятие будет слишком длинным, приглашаем присоединиться на более короткий отрезок времени в 14:00, 15:00 или 16:00 (полный час), когда будут выступления. Между выступлениями будут перерывы, когда можно поговорить, сказать спасибо врачам и сёстрам.

Знай, что...

... по всему миру преждевременно рождается от 5,4 до 8 процентов детей каждый год. Родители недоношенных детей - это преждевременно рождённые родители, которым свою роль нужно сыграть быстрее и экстремальнее, чем, возможно, думалось или мечталось. Эта ситуация может вызвать гамму сильных эмоций, и радость рождения малыша, и страх, и даже злость.

В этот момент главное принять ситуацию, одновременно позволяя себе помочь окружающим людям, т.к. новая ситуация неизвестна, она смущает, пугает. Недоношенному ребёнку ещё нужно подрасти, чтобы он полностью был готов к этому миру и для этого необходима большая поддержка родителей и медиков. И самим родителям нужна поддержка и её нужно научиться принимать, чтобы не сгореть и не сломаться.

Это обычная практика, когда родители недоношенных детей объединяются в группы, ведь "свои" поймут и помогут советом. Даже, если в семье большая поддержка, часто опыт других мам и папа, даже в простом разговоре, даст силу и вдохновит на светлое будущее. Поэтому ждём вас на "Празднике встречи"!

Неонатолог, президент латвийской ассоциации неонатологов Аманда Смилдзере: "День недоношенных детей для нас важен (как и по всему миру) по многим причинам - во-первых, обществу нужно знать, что вокруг много малышей, рождённых раньше срока и большинство этих малышей растёт и в развитии догоняет своих во время родившихся сверстников. Обычно сразу после рождения в таких семьях очень много переживаний, стресса, страхов и много других эмоций и поддержка и понимание окружения очень важны.

Во-вторых, это возможность для семей встретиться, поговорить, поделиться опытом, а также немного отдохнуть, слушая душевный эмоциональный концерт. На встрече будут медсестрички, врачи и у родителей будет возможность в неформальной обстановке задать вопросы и получить ответы. На таких встречах всегда много позитивных эмоций".

Элита Сварениеце, президент Объединения неонатологических сестёр: "Самое главное, что дано человеку и что так легко потерять, здоровье. Самое сложное, что человеку приходится переживать, это наблюдать за страданиями ребёнка. В мире, примерно, 15 миллионов детей рождаются раньше срока. Чтобы поспособствовать пониманию об особом уходе за преждевременно рождёнными детьми, есть день, 17 ноября, когда во многих странах уже с 2008 года отмечается Международный день недоношенных детей. Уже третий год 17 ноября в Латвии есть возможность встретиться с родителями и медиками, которые прошли через эти испытания и готовы делиться опытом, что нам всем даёт веру, силу и надежду".

Информация и поддержка для родителей недоношенных детей - www.piedzimuagrak.lv – домашняя страница Ассоциации неонатологов Латвии и Объединения неонатологических сестёр Латвии

 20151110104557-57211.jpg