Что видит новорожденный?

Что видит новорожденный?

17. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каким видит этот мир новорождённый? Забота о новорожденном занимает много времени у молодых мамочек, весь день проходит как у белки в колесе, женщина автоматически выполняет домашние работы и только во время грудного вскармливания она может подумать о чём-то другом. Смотря на своего малыша, многие мамочки задаются вопросом: он спит, с ним всё в порядке, что он чувствует, что слышит, что видит? Видит ли он лицо мамочки, узнаёт ли? Отличает ли он цвета, правда ли, что новорожденный видит мир как картину вверх тормашками?

Как видит новорожденный?

Исследования доказали, что новорожденные видят уже в животике. Уже на этом этапе они реагируют на яркий свет. После рождения эта реакция усиливается. Малыши чувствуют дискомфорт в помещениях, в которых есть яркое освещение, они чаще мигают и закрывают глазки. Именно поэтому в детской должно быть слабое освещение, а так же не нужно класть малыша под прямые лучи солнца.

Специалисты утверждают, что малыши рождаются со слабым зрением, мир они видят в серых тонах, и они видят расплывчатые контуры: если перед лицом малыша ярко красная игрушка, он её замечает, и пытается следить за ней глазами.

Что видит новорожденный?

Ещё одна особенность зрения новорожденных видеть лица и не путать их с окружающими предметами. Ребёнок в возрасте 1 месяца, конечно, не узнаёт мамочку издали, но он уже пытается следить за движениями лица, старается сфокусировать свой взгляд.  Чаще это случается, если какой-то предмет или лицо в поле зрения малыша, искать источник звука он ещё не умеет. Ребёнок вначале учится наблюдать, что происходит справа от него, слева, и только после этого учится поднимать взгляд наверх и опускать вниз.

Мир, каким видит новорожденный, каждый день меняется. Он становится всё детальнее, яснее и чётче. Серые тона в возрасте трёх месяцев меняются. В три месяца ребёнок может удержать взгляд, фокусируя его на предмете до 10 минут, хотя для новорожденного уже несколько секунд являются достижением.  Эту способность можно развивать с помощью красных и жёлтых игрушек.

Мамин Клуб

20170314234026-67927.jpg