Чем питаться во время грудного вскармливания и как сцеживать молочко

26. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Уже месяц назад, когда встречались на онлайн-конференции Маминого Клуба, говорили много о вещах, которые связаны с самым ценным периодом пребывания мамы с малышом - о грудном вскармливании! О мамином молоке. И сейчас мы продолжили разговор, учитывая, что актуальность темы не снижается и вопросы от мам есть всегда!

В студии Маминого Клуба мы встретились со специалистом по питанию Лиене Сондори, с которой продолжили эту тему и обратили больше внимания на создание банка молока.

Вопрос о том, что есть, чтобы у малыша не болел животик, вечен...

Но, по правде сказать, в течение 9 месяцев мы уже решаем, что есть, поэтому это же меню можно применять во время грудного вскармливании, единственное, ещё нужно какие-то калории, но это и всё. Не нужно есть МНОГО, чтобы было много молока. Для мам важен отдых, сон, и, конечно, еда, но в оптимальных количествах и здесь не идёт речи о переедании. Мама не поела, мама в стрессе, ей не хватает времени, результат - малыш плачет. И это не потому что мама съела что-то не то. Формируется кишечный тракт ребёнка, ещё не появился режим дня, он приспосабливается к окружающей среде. В холодильнике всегда должно быть что-то, чем можно было перекусить.

Дополнительные перекусы могут быть - начинаем день с круп (овсянка, просо, гречка, ячмень, перловка), которые можно варить на воде или молоке, конечно, можно съесть небольшой бутерброд с сыром или мясом. Но это не должны быть полуфабрикаты, колбаса или мясные изделия. Если хочется чего-то солёного, то это нормально, главное, чтобы остальное питание было бы сбалансировано. Но чаще всего хочется сладкого. Важно составить такое меню, чтобы организму всего хватало бы. Исключение цитрусовые, с ними нужно быть внимательными. Кофе можно выпить в первой половине дня, на остаток дня нужно обратить внимание, может быть, кофе влияет на сон малыша. Теоретически на ребёнка не должен влиять кофе с кофеином и без кофеина. Маме нужно следить за реакцией ребёнка и думать о себе.

Питание влияет на качество молока, на качество белков в нём не влияет, влияет на количество витаминов. На количество молока не влияет, на содержание жиров, да.

Сцеживать молоко или нет - в каких случаях это необходимо?

Если нужно возвращаться на работу, куда отправляться без малыша, то это можно делать. Это очень индивидуально. 100% мамочек нельзя сказать, что это НУЖНО делать. Если у мамы очень много молока, то это можно делать. Количество молока регулирует частота прикладываний малыша к груди и активное сосание. Маме нужна минутка для себя и мама не должна себя чувствовать плохо, если хочет сходить по своим делам. Банк молока - это хорошее решение.

Как правильно сцеживать молоко - руками, молокоотсосом?

Каждая женщина уникальна, нельзя сказать, что для всех подойдёт электрический молокоотсос. Ручной молокоотсос хорош, что он не привязан проводами, пользуйся, когда тебе удобно. Электрический молокоотсос - в удобной позе, в комнате, на кровати. Важно не замучить грудь и тогда, когда сцеживаешься рукой, что у многих мам получается. Если есть какие-либо вопросы, и есть ощущение, что что-то не правильно, нужно спрашивать у специалистов по грудному вскармливанию или врача.

Нужно следить за тем, чтобы грудь была правильно помещена в молокоотсос. Процесс сцеживания и кормления должен быть приятным, а не болезненным. Если болят соски, они потрескались, то виной, скорее всего, неправильный захват.

Не вредно ли сцеживание для женской груди?

Такого рода вопросы нужно задавать врачу, акушерке или гинекологу. Это тоже самое, что ребёнок сосёт грудь.

Как правильнее всего хранить сцеженное молоко и как правильно его потом употреблять?

Время идёт, и появляются новые современные помощники для мам, как, например, бутылочки к молокоотсосам, на которые можно накрутить наверх крышки и ставить в холодильник. Когда малыша нужно кормить, выбираем из холодильника и разогреваем на водяной бане. Рекомендуемое время хранения в морозильнике - 3 месяца, если в морозильнике особенно низкая температура - то до полугода. Когда молоко выбираем из морозильника, бережно размораживаем в холодильнике и только после этого на водяной бане. Если его вскипятить потеряются все питательные вещества. Также можно хранить в специальных мешочках, на которых нужно написать время сцеживания. В морозильнике мешочки занимают меньше места.

Мамин Клуб

20151113101937-41025.jpg