БЛОГ КСЕНИИ: Стресс - это по-нашему!

БЛОГ КСЕНИИ: Стресс - это по-нашему!

23. May 2014, 12:08 sonjkinamama sonjkinamama

Мой первый «небеременный» блог :) Софие 4 года и 10 месяцев, Эвелинке – 1 неделя.

Продолжение...

Итак, остановились мы на том, что в 21.00 меня должны были перевести в родильное... Я больше чем уверена, что попала бы я в это отделение намного быстрее при наличии мужа. Наиглупейший запрет нахождения мужей в предродовом отделении значительно тормознул мою родовую деятельность, ведь я уже все представила, как должно быть и как муж будет мне помогать. Собственно основная помощь-то и нужна на схватках. Выбесило и то, что предродовые палаты совершенно не предназначены для первого периода родов: нет ни мяча, ни ковриков, ни нормального душа... да что уж там, даже туалетной бумаги в этой палате не было.

Короче расстройству моему не было предела, но процесс шел и до 21.00 я не дотерпела. Вкололи ношпу и вроде должно было полегчать, однако схватки участились, а боль стала такая, что можно было присядку танцевать. Уже в 20.30 меня в позе ЗЮ переводили в припрыжку в родовое.

Захожу в палату, встречаю акушерку и слезно почти кричу: «Можно позвать мужа? У меня схватки каждую вторую минуту». На что получаю злостный рявк: «Какой муж? Я еще даже вашу карту не видела!».

Какая нафиг карта? И тут начинаются реальные бояки на тему, что я вообще одна буду рожать и муж не поспеет. На этих нервах понимаю, что схватки словно куда-то делись, вернее интервал между ними стал длиннее. Акушерка кричит, мол, чего приперлись, если схватки не такие частые и раскрытие всего-то 6см?!

И тут начинается цирк с конями. Кладут меня на родовое кресло, ноги в потолок… Акушерка садится напротив меня и начинает смотреть «фильм». Что она там пыталась разглядеть у меня между ног около 10 минут, я не в курсе… но ситуация реально напрягала и рожать совсем не хотелось. К тому же кресла эти новые настолько неудобные, что нужно быть гимнастом, чтобы там распластаться… моих коротеньких ножек хватило на шпагат, после которого я еще на следующий день пыталась собрать ноги, которые так и тряслись от перенапряжения… На просьбы отрегулировать кресло, почему-то получала категорическое нет. Как рожать в такой позе, когда мысли сосредоточены на том, что мышцы от шпагата рвутся, а не на том, что «зум» нужно навести совсем в другое место?!

Короче я вся расстроенная, лежу, чуть не плачу… поставили тоны, по которым-то и стало видно – я рожаю, я не вру… вот только после всей этой котовасии мне разрешили позвать мужа.

Рожала около 2-х часов. Потуг так и не почувствовала, целый час меня мурыжили с дыханием, так и не напомнив, что тужиться надо… А я не зная и лежала себе преспокойно, дыша…

Тем не менее с криком: «Все! Не могу больше!» Эвелинка появилась на свет в 00: 17, 16 мая. Вес – 3800, рост –51 см. Эта маленькая и удивительно точная копия Софии, разве что щеки больше, ведь и веса почти на килограмм больше.

Эти роды определенно были легче, несмотря ни на что. Не было ни одной болючей схватки, от которой хотелось лезть на стену, ругаться матом и переворачивать кровать ( как было в первых родах). Нет и разрывов, вернее один, но очень маленький, который можно было даже не зашивать. Единственное неприятное приданное от родов – геморрой. Как говориться: «если бы не попка, уже бы в первый день бегала!»… а так все мучаюсь.

Выписка

Два дня в роддоме мы провели, как и все… Постоянные кормления, ночные вставания. Потеряли 280 гр веса, молоко не пришло, но нас все равно турнули из роддома, сказав прямо: «У нас на одну палату по 5 рожениц! Мы вас, конечно, не гоним, но показателей вас оставлять нет».

Я, конечно, хотела задержаться еще на денек, дождаться молока, набора веса и спокойно отчалить, но… выписали нас уже в воскресенье.

ГВ – наш ночной кошмар

Все бы ничего. Эвелинка на удивление спокойный ребенок. Я успеваю сделать ужин, прибраться, выспаться, привести себя в порядок (даже помыть голову), но вот ГВ… от одной мысли о кормлении волосы встают дыбом.

С Софией у меня ничего так и не получилось (до 7 месяцев сцеживала и кормила из бутылки)… с Эвелиной те же проблемы.

В кратце: у детей тонус во рту, короткая уздечка и какой-то там еще дискомфорт из-за которого они категорически отказываются брать грудь. Вчера у нас в гостях была Сандра Ласе, но и она особо не смогла помочь. Кормить через накладки… хмм… Эвелинка сказала жевать их самим.

Нервы на пределе. Я изначально думала, что это я непутевая и не могу приложить, что у меня сиськи «кривые», руки из попы, ан, нет…

 Кормление наше обычно выглядит следующим образом: 30-50 минут ребенок ноет, орет у груди, соскальзывает, психует, не может присосаться… потом с горем по полам цепляется, жует сиську, да, да именно жует и отлипает. Естественно, соски разодраны в дрыск, боль нереальная. И так каждое кормление… наоралась так, что вчера пупок вылез, кровит и снова видна пуповина.

При начале таких вот истерик и если не могу «прицепить» ее долго, сдаюсь, сцеживаю и даю молоко из бутылки…

И вот вопрос, что лучше? Давать бутылку и переходить на ИВ (сцеживать я все равно долго не смогу, уже на третий день сцедить получалось в два раза меньше), ради спокойствия и здоровых нервов ребенка, да и моих в том числе или все же не щадить детскую психику и прикладывать, прикладывать, прикладывать?!

Честно, кидайте в меня помидоры, но я так наелась этим с первым ребенком, что сейчас на сцеживание меня на долго не хватить и в перспективе я вижу бутылку… от вида молокоотсоса просто в дрожь бросает. Силы на исходе, да и ребенка очень жалко. Невыносимо смотреть, когда дитё мучается целый час, чтобы потом пососать грудь полчасика и вырубиться без сил. Кстати, несмотря на это, набор веса у нас хороший, как-то держимся –30 граммов в день берем!

Отношение сестры

 20140523120413-91971.jpg

София без ума от сестры, постоянно целует и бегает возле нее. Целует причем, хватая за голову со всей любовью... кажется, что вот-вот оторвет. Из бутылки с удовольствием кормит сама, к коляске вообще не подпускает. Однако, тяжело перестроить всю жизнь в одночасье и периодически малая попадает под горячую руку, когда крикнет кромко и Эвелина просыпается, я не сдерживаюсь, начинаю орать, ведь таких трудов стоило ее накормить и уложить. Да и вообще нервы у меня совсем ни к черту… Срываюсь по пустякам, ору на всех. Муж бедный совсем затюканный.

 София начала попадать под раздачу еще в роддоме, причем раздача от всех и каждого: "Не кричи! Не прыгай! Не бегай! Не тряси ее, она спит!"...

София начала себя вести по-другому. Вчера разревелась, потому что у меня просто не хватило рук достать ее паровоз из шкафа. Ребенок обделен вниманием и от этого больно, аж ком во рту. Стали спать вместе, хоть во сне, но она все таки рядом и я могу ее обнять… Так и ютимся всей семьей на одной кровати.

Я уже перестала реагировать на ее громкое поведение, она ведь ребенок, пытаюсь держать себя в руках...

Тяжелый, тяжелый период и вот если бы не это ГВ, если бы все наладилось, тогда бы точно пришло спокойствие, ведь в принципе – это единственная волнующая и просто убивающая проблема. 8-10 раз в день таких прикладываний - это просто что-то невыносимое. 

Вот такой первый, сумбурный блог… нервы, стресс и тем не менее эта прекрасная, новая страница моей жизни.

Все еще с вами, все еще держусь!

Ксения

20140523121109-63472.jpg

Sabina Sabina 23. May 2014, 23:22

Ксюшенька держись, скоро нервы прийдут в норму. Я вот только только стала адекватно реагировать на вск. А насчет гв, я бы тоже не мучала ни себя ни ребенка. Первый раз все далось легко и просто. Второй раз все бы ничего, но ребенок мало набирает в весе и сцедить было невозможно. С 3-4 месяцев на смешанном, 70 прлцентов грудь, 30 смесь, и ничего страшного. Раньше мне казалось что те кто не борятся за гв предатели и.т.д. Сейчас понимаю какая это глупрсть, мамины нервы и спокойствие ребенка должны юыть на первом месте.

sonjkinamama sonjkinamama 23. May 2014, 22:58 toma

Да и пока с горем по полам грудь берет... Может само все наладится

sonjkinamama sonjkinamama 23. May 2014, 22:57 toma

Да, у софии та же проблема была, поэт омут с гв не сложилось... Но у логопеда исправили. Мучать ребенка не хочется, ведь сказали что нет гарантии, что все улучшится после этого

do4inmamik do4inmamik 23. May 2014, 22:48 sonjkinamama

Da no rebenok v etom ne vinovat 😉 Poduwki berite i bejti 😃 Tuda i gnev vesj 😉 Uda4i vam

sonjkinamama sonjkinamama 23. May 2014, 21:44

Спасибо всем за поддержку. Сегодня вроде полегче... Ни разу бутыль не дала, даже в машине получилось крючком сидя приложить... Не сразу правда, ну раза с 15го пошло, домой приехали , три часа на груди весела... Больно, но терпимо. Держимся!

sonjkinamama sonjkinamama 23. May 2014, 21:42 do4inmamik

Стараюсь не срываться... Но тут весь день на взводе, нервы не железные... Очень себя грызу за это

sonjkinamama sonjkinamama 23. May 2014, 21:35

Ух, как со словарем написалось первое слово😀 это 'Сандру' так переделал

sonjkinamama sonjkinamama 23. May 2014, 21:34 anastasija

Мандрагоры посоветовали насадку, насадку малая не берет да и больнее мне с ней. Если не поможет, посоветовали резать уздечку, но тоже без гарантий

lanka* lanka* 23. May 2014, 18:55

Поздравляю вас с дочей!
Да уж,до сих пор помню как мелкая мне соски разгрызла,зелёнкой прижигала,плакала..И накладки пробовола и сцеживала,но в итоге всё наладилось и кормила грудью примерно год,может чуть больше,по своей воле стала сокращать кормления.
Желаю вам,чтобы всё наладилось.

do4inmamik do4inmamik 23. May 2014, 18:02

U menja podruga v ponideljnik rodila vsjo bitkom bilo !!!! A nas4et molo4jka rewatj toka vam! U kazdogo svojo ,esli vi borolisj i ne polu4ilosj to naverno uvi ☹ Zalj o4enj!
A k starwei vi zrja tak 😥 Ona tut nu sovsem ni pri4em, 4to ljaljka spit... I kstati esli rebenok zaxo4et on budet i v wume spatj 😉 oni v takom vozraste bistro ko vsemu privikajut 😀

Белка Белка 23. May 2014, 17:36

Поздравляю с малышкой! Я бы не грызла себя и перешла бы на ИВ, все таки спокойная мама и уже два спокойных малыша это хороший исход. Но опять же тут, конечно, реашть только семейному совету. Желаю, чтобы все проблемы быстрее разрешились!

Gloria_i Gloria_i 23. May 2014, 14:20

Поздравляю еще раз с таким прекрасным событием! 🌷🤗
Насчет ГВ - лично я считаю, что нужно бороться за молочко, это лучшее, что может быть для ребенка. Если говорить о нашем детстве, то не забываем, что экология была другая, продукты понатуральнее... Я тоже грудь отказывалась брать, мама месяцев до 3-х помучалась - и все, потом еще немного из бутылочки покормила... И я тоже, в общем-то, редко болела. Но сейчас другие времена, очень много негативных факторов - потому желательно ребенку обеспечить поддержку в виде маминого молочка.
Хотя, с другой стороны, мне легко говорить: у нас проблемы такой не было: молока у меня было много, а Тимоха - невероятный сисеман был. В любом случае, все будет хорошо! Если совсем невмоготу, конечно, нервы мамы и ребеночка важнее. Пусть все наладится 😀 🌷

23. May 2014, 14:04

Ксюша, поздравляю с доченькой! Пусть растёт здоровенькая! 🌷🤗
И перестань парится - раз не идёт ГВ, плюнь и переходи на ИВ. Без угрызений совести, ведь ты честно начинала. Кто ж виноват, что у малышки тонус? Правильно, никто. Помнишь залог "Спокойная мама - счастливая семья"? Поэтому пей мяту и переходи на ИВ. Никто тебя за это не осудит! 😀 Держись, родная!! 🤗🤗🤗 Всё будет хо-ро-шо!

julijaaaaa julijaaaaa 23. May 2014, 13:42

pozdravljaju s dockoj 🌷
U nas toze bili problemi s molokom,nemogla scdedit ni stolovoj loshi ! Doc nocami orala,vsju noc nespala,pohudela.V mesec stala potkarmlivat,dovala grud i butilocku,no poka osala grud plakala,tak kak nemogla nasosat moloko..Tak dve nedeli,i ved pravelno skozali malishu nervnaja mama nenuwna..I mi pereshli polnostju na IV ,nam 8 mesecv,spit vsju noc neprosipaes,pricem v 11 utra nerazbudit 😀 konecko grud horosho,no esli nekak..dlja menja lutshe rebjenok negolodnij ,a kak nakormit uwe nevazno 😀

kristy kristy 23. May 2014, 13:39

MI spustja mesjac takogo zhe kowmara kak u vas perewli na smesj, pravda, bili u nas problemi s podborkoj nuzhnoj smesi. ot vsex rvalo i zapori bili. Nawli ochenj xorowuju, kotoruju sovetujut kvalificirovannie vrachi dazhe za granicoj. Semper - BabySemp! mne samoj ponravilosj, sladenjkoe, vkusnoe...ni s kakimi friso, nan i tomu podobnimi ne sravnitsja. i rebjonok ne boleznennij..

23. May 2014, 13:36 sonjkinamama

Поздравляю с рождением малышки!🌷🌷🌷
Читаю ваши блоги,но не комментируют,но тут решила написать. У меня все 3 дочки выросли на ГВ,третью еще кормлю и даже не знаю как закругляться будем,но у нас все получилось само и легко. В Вашем же случае я думаю стоит перейти плавно на Ив. Иммунитет ребенку по другому выработаете,зато психика будет в порядке и у ребенка и у мамы.мне кажется это главное. Для собственного успокоения чуток можно по сцеживать и переходить на Ив. Не мучайте себя так,хуже мамой вы не станете. Вы замечательная мама и дочки у вас чудесные.

23. May 2014, 13:29

Поздравляю вас от всей души с доченькой!🌷 Я знаю что советы советами...особенно когда нервы на исходе, но поделюсь опытом. Мы тоже прошли через похожие мучения - в начале молока практически не было, мне приходилось сцеживать руками (ни какой молокоотсос меня не берёт) до синяков. Дочь не могла захватить правильно грудь, орала и требовала бутылочку☹ вопли были на всю квартиру. Каждый раз я прикладывала вопящую малышку, тупо повторяя про себя что она совсем кроха хоть и упрямая, а мне уже огого....я справлюсь с ней. Однажды, когда нервы были на исходе и решила сдаться, я в очередной раз достала накладки для груди... и о чудо! ребёнок стал сосать😀 нам теперь 4,5 и мы всё ещё на ГВ. Её теперь не оторвать😀 может попробуйте ещё, не сдавайтесь! Желаю чтобы всё у вас получилось!

anastasija anastasija 23. May 2014, 13:19

Ксения, привет!
Ещё раз поздравляю с рождением малышки! 🌷
Жаль, что такие сложности с ГВ. А что, если попробовать через шприц кормить, так хоть ребёнок к бутылке не привыкнет. А там, немного сил наберётся, и тогда снова к груди. Думаешь, это реально?
А что, Сандра совсем ничего толкового посоветовать не смогла?

----- ----- 23. May 2014, 13:00

Тогда еще кормильцы были, своего молока навалом, вот и выкармливали соседских деток.

----- ----- 23. May 2014, 12:58

Зато какая смертность была. Они рожали как кролики, и из 10 детей выживал один.

1 2