БЛОГ КСЕНИИ: Софии посвящается!

БЛОГ КСЕНИИ: Софии посвящается!

12. Jul 2014, 18:38 sonjkinamama sonjkinamama

Софии уже 5 лет, маленькой Эвелине  - 1,5 месяца

Этот блог посвящается Софии и нашему первому и незабываемому путешествию в Литву. Еще будучи глубоко беременной, а было это в феврале этого года, София изъявила желание на свой день рождения увидеть дельфинов. Сказано, сделано... Мы уже не первый год проводим целый день семьй и не организуем пышные празднования с детскими комнатами и вылазками на природу. Так, например, в прошлом году мы посетили аквапарк.

 20140712174006-94706.jpg

Впечатления у ребенка сохранились до сих пор. Так и в этом году, прошерстив интернет,я выяснила, что 1 июля в Клайпеде после реставрации открыли Морской музей, а дельфинариум уже давно работает. Забронировали номер, пришел июль и мы собрались в дорогу.

Скажу честно, я не отдохнула ни секундочки. Оказалось, что с 1,5 месячным ребенком путешествовать совсем не в кайф, а адаптация к новому месту была такая, что до сих пор глаз в нервном тике дергается. Тем не менее отдых был не для меня, а для Софии и вот она-то оттянулась на все 100.

Мы исходили всю Палангу, были в Дельфинарии и Морском музее. При виде дельфинов ребенок визжал от восторга. Да, что уж там ребенок... моя мама плакала от умиления.

Посетили парк динозавров, напрыгались на батуте и прочих каруселях в лунапарке. В целом, София осталась очень довольна и ее праздник удался на славу.

Достаточно малобюджетная поездка превратилась в прекрасные воспоминания. Думаю, что если не рванем за границу в следующем году, то обязательно снимем номер в Паланге. Этот курорт напомнил мне не только Юрмалу, но и немного Болгарии в нем тоже нашлось. Если вы еще не были там с ребенком, то обязательно посетите дельфинарий. А еще нам очень повезло с погодой. Еще зимой я думала о солнце и пляже, но пять дней было +18 и для детей  - это самое то, потому как жара вызывает капризы даже у пятилеток.

Поездка удалась, но вывод сделан на века – с маленьким дитём ездить на большие растояния противапоказано. МЫ вкусили такие истерики в машине, что и описывать страшно... Красочным завершением нашей поездки стала  и поломка машины где-то за Елгавой. Встали на солнцепеке на два часа... дождались нашего дядю и ехали домой под такую трель, что к приезду Эвелина от крика даже потеряла голос. Вывод – сидите лучше дома с новорожденным ребенком :)

Тем не менее, я очень рада, что в этой поездке был один тотально счастливый человечек – София.

Меньше слов, больше фото...смотрите фотоблог :)

Полезная информация:

 - Аппартаменты бронировали через Букинг ЗДЕСЬ!

Осталась очень довольна своим выбором.

- Если вы едете в Палангу на выходных, имейте деньги на карте, т.к. банки работают только с понедельника по пятницу, а обменников там нет. Не рискуйте остаться без денег!

 - Попробуйте цепелины и кибиняй (булочка с мясом)

- Литовцы не работают по воскресеньям, так что если вы откладывали покупку или решили закупиться, например, в Шауляе в воскресенье – забудьте об этом.

- Посетите modidu.lt. Лично я открыла для себя марку очень симпатичной детской одежды по приемлимым ценам.

Вот и все в кратце о Литве. Почему в кратце? Потому что один маленький гном не дает покоя ни днем, ни ночью :)

Маленькие достижения Эвелинки...

Со всеми нашими проблемами я какое-то время даже и не замечала, как растет и развивается Эвелина. Чухнула только месяц спустя, что она начала агукать, айкать и гуинькать. А еще ребенок стал осознанно смотреть по сторонам, следить за погремушкой, поварачивая голову, всматриваться в интересующие предметы.

Единственное, чего я ждала с нетерпением – это ее улыбка. София улыбалась осознанно уже в месяц. С Эвелиной меня каждый день встречали лишь ее серьезные и хмурые гримасы. Улыбается она исключительно во сне. Как сказала моя подруга: «Конечно, чего ей улыбаться! Она все еще на стороже, мало ли чего мать учудит, то перекись в глаза выльет, то еще чего!»

И все-таки мы дождались. Улыбка растянулась во весь рот, когда ей было 6 недель.

20140712174521-83063.jpg

Помимо этого в свои неполных два месяца Эвелинка уже научилась заваливаться со спины на бок, думаю к трем месяцам уже сможет перевернуться.

 

Следующая неделя у нас очень насыщенная. Начинаем ходить на массажи и исправлять наши проблемы с гипертонусом, зажатой шеей, ассиметрией и т.д. А еще мы посетим нашего педиатра и узнаем, сколько же набрали за месяц. Сейчас из-за жары малышка стала есть намного меньше, тем не менее до этого живот почти перестал мучить и она съедала свою детскую норму в 120-140мл.

 

Были мы и у невропатолога... нас отправили на УЗИ головы. Во время беременности у детёныша было кислородное голодание. Во время родов – обвитие, что привело не только к лопнувшим сосудам в глазках, но и к гипоксии... Все это могло спровоцировать появление жидкости в головке...вроде бы ничего страшного, но почему-то в этом случае нельзя делать прививки. В целом же у нас все прекрасно.

 

Мы наконец-то обзавелись мячом и теперь весело скачем полтора часа перед сном, дабы успокоиться и уснуть.

 

Еще в планах уменьшать дозировку Лактозина и смотреть, может живот уже и не будет болеть... надеюсь, что ее лактазная непереносимость пройдет хотя бы к трем месяцам.

В целом жизнь наша по-тихоньку налаживается. Заветные три месяца уже близко, а там с каждым днем будет становится все легче и легче. 

sonjkinamama sonjkinamama 13. Jul 2014, 13:29 Avokadka

Спасибо 😀 наездитесь еще 😉

sonjkinamama sonjkinamama 13. Jul 2014, 13:28 irinag

мы уже два года в дельфинарий собирались...все жв Литве откроют. уже думали в прошлом году в Варну съездить, но от города где мы были до Варны очень опасная дорога и мы решили не ездить по чужой стране в такую даль, чтобы поглядеть на дельфинов 30 минут 😀 дождались открытия в Литве. Нам очень повезло, потому как и Морской музей после реставрации открыли только 1 июля, а мы туда приехали 2ого😀

sonjkinamama sonjkinamama 13. Jul 2014, 13:26 anastasija

вспомнила этот блог 😀 действительно, это же ваша первая поездка была 😀 зато вы потом все наверстали 😀 куда вас только не заносило 😀

sonjkinamama sonjkinamama 13. Jul 2014, 13:25 bellamammita

да, мы на ИВ полностью. Я после антибиотиков и лактостаза пробовала опять дать ей свое молоко, так ее рвать начало, живот снова заболел, на глазах аллергия появилась... я плюнула на все это дело и даю смесь

sonjkinamama sonjkinamama 13. Jul 2014, 13:23 Натка

ПРивет!... это все сама вязала 😀 Можно у Сабины спросить, она где-то покупала для своей дочки браслетик, как у нас только на резинке

кормимся Аптамилом, каждые 3,5 - 5 часов, в зависимости от того, как спит. Ночью бывает и 7 часов дрыхнет не просыпаясь, я не бужу.

sonjkinamama sonjkinamama 13. Jul 2014, 13:20

До, кстати...имбирные таблеточки тоже очень хвалят. говорят помогают, хотя сами не пробовали... их и прикишечных вирусах прописывают и даже очень малденьким детям можно

sonjkinamama sonjkinamama 13. Jul 2014, 12:34 do4inmamik

Пастилки были самые обычные... пачка сине-белая, самолетик и машинка нарисованы и они как жевачки...вание уже и не вспомню

13. Jul 2014, 10:40

Ошиблась- не младшей, а старшей дочери.

13. Jul 2014, 10:39

Здорово, что у вас такая традиция появляется! Устраивать для младшей дочери именно семейный праздник.🎉
А меня вот заинтересовал браслетик и нить но коляску. А где такие можно достать? Или это самодельные?
И ещё вопрос по поводу питания: а вы смесью кормите, если я не ошибаюсь. А какой у вас перерыв между кормлением и что за смесь?

do4inmamik do4inmamik 13. Jul 2014, 10:30 gorozanka

A 4to za tabletki? 😀

do4inmamik do4inmamik 13. Jul 2014, 10:29 irinag

Sliwala o nix no tak i ne probivali. Sxodim segodnja kupim 😀 Nadejusj pomogut 😀 Spasibo!🌷

anastasija anastasija 13. Jul 2014, 08:44 sonjkinamama

Неа. Я же только в год где-то блоги начала писать. А первый раз мы поехали заграницу в Израиль, Камилле тогда было 1,2 года. А на поездки на машине дальние мы ещё намного дольше не решались. Сначала в 2,5 года на автобусе в Литву поехали, это всё же тоже проще, чем на машине.

12. Jul 2014, 23:37

С прооошедшим днем варения Софию😀)) Эвелина красотулька:😀)) Классно сьездили!!!

А мы по ходу только некст саммер сьездим в Литву☹ У меня если я не за рулем ноги ноют, хоть выбегай на ходу из машини, а если сама за рулем всё порядке О_О 😀

do4inmamik do4inmamik 12. Jul 2014, 23:23 sonjkinamama

Mi pokupali specialjnie brasleti s rossii zakazivali ,daze oni ne pomogali ☹ A 4to za pastilki?

sonjkinamama sonjkinamama 12. Jul 2014, 23:20 do4inmamik

Печально... Со мной такая же беда была. Из пурчика до кенгарагса доезжали с пятью вылазками порой, а потом меня еще часа два рвало... Закончилось все лет в 12... Может пастилки специальные попробовать для поездок и перелетов? Я только ими и спасалась во время школьных экскурсий

sonjkinamama sonjkinamama 12. Jul 2014, 23:18 anastasija

А мне казалось, что вы наоборот только и путешествовали с малышкой😀 со следующего года я уж точно дома не буду с ними сидеть

do4inmamik do4inmamik 12. Jul 2014, 23:05

S prowedwim Sofiju!🌷
A mi vot naoborot do goda ezdili vsjudu i vezde 😀 Do4jka vela sebja idealjno 😀 No potom ejo stalo uka4evatj i rvatj 4erez 5-10minut v poezdki 😥 I do six por po4ti 6let ,mi ne viezdnie ☹ Mozem exatj 20-30minut i vsjo!!A v waru i 4erez 15minut mozet ploxo statj! Ja stresuju izza etogo ,tak kak nikuda sovsem 😥
Kak vzaperti ☹ Vot i xodim pewkom, naprimer pozav4era purvciems-plavnieki-kengaraks vesj promenad pewkom 😃 V planax dojti do bolderaja na dnjax 😃 S odnoj poezdkoj 😃

anastasija anastasija 12. Jul 2014, 21:34

Ксения, привет!
Спасибо за блог!
Здорово, что о Софии написала! А то у меня сложилось впечатление, что с появлением младшего ребёнка родители забывают иногда, что у них ещё и старший ребёнок есть.
И очень импонирует мне, что вы празднуете день рождения ребёнка именно таким образом.
Что касается путешествия, то могу сказать, что мы с Камиллой весь первый год даже и не помышляли о том, чтобы отправиться с ней в какую-то поездку, потому как было ясно, что это стало бы сплошным кошмаром для всех.
Но скоро обязательно станет легче. Удачи! 🌷