Развитие малыша на втором месяце жизни

02. Apr 2020, 20:52 Мамин Клуб Мамин Клуб

После волнений, пережитых в первый месяц малыша, получится немного выдохнуть - ведь потихоньку выстраивается определенный ритм; мы можем даже назвать это режимом! Ребенок становится всё более отзывчивым и коммуникабельным – он внимательно вслушивается в ваши слова и даже пытается вам по-своему ответить! Малыш проявляет большую наблюдательность и уже понимает, что при необходимости его покормят и приголубят.

Если в первый месяц гримаски крохи еще появляются на лице неосознанно, то ко второму месяцу появится все более осознанная радость и дружелюбие – малыш, как правило, проявляет свои эмоции, задействуя всё своё тельце. Постепенно ребенок учится управлять своим телом – движения становятся все более скоординированными, особенно когда малыш обнаруживает свои ручки: он соединяет и разъединяет ладошки, дотрагивается до себя и пробует ручки на вкус! 

Безопасная и предсказуемая среда

Когда в семье появляется малыш, нам нужно научиться уважать его. Ребенок понимает гораздо больше, чем нам кажется - уже с самых своих первых дней. Чтобы кроха был счастлив и чувствовал себя в безопасности – а это основа его гармоничного развития – нам необходимо обеспечить ему подходящую среду.
Малыш должен быть уверен в том, что мама и папа находятся поблизости. Потребности крохи удовлетворятся по запросу и он является полноценной частью семьи. Ребенок должен знать, как к нему прикасаются мама и папа, какова последовательность действий, производимых с ним и как выглядит ваш дневной распорядок – так малыш будет способен прогнозировать порядок вещей.
Например, если кроха проголодался - мамочка кормит его в одном и том же месте. Ребенок быстро сообразит, что здесь можно чувствовать себя уверенно – мама покормит! Также и со сменой подгузников – если это происходит в одном и том же месте, в одной и той же последовательности – у крохи будет меньше причин для волнений. Поэтому крайне важно создать свои  ритуалы, благодаря которым малыш будет знать, что происходит. Так мы создаем комфортную среду не только для развития ребенка но и для нашего c ним сотрудничества и коммуникации

Сказать о своих потребностях и желанияx ребенок сможет гораздо позже, однако показать, что ему нужно, кроха способен с первых дней своего существования. Чем лучше наше взаимопонимание и сотрудничество с самого начала – тем сильнее связь и уважение на всю оставшуюся жизнь Если малыш не чувствует уважительного к себе отношения, ему покажется что он малозначителен – и в результате потребует своего очень громко и командным тоном! Мы ведь не этого хотим, не правда ли?

Теперь, когда вы гораздо лучше друг друга понимаете - самое время ввести новые ритуалы, которых рекомендуется придерживаться продолжительное время.
Смотрите видео Huggies® –  как выполнять свои ежедневные обязанности по уходу и заботе о малыше, сохраняя уважительное к нему отношение, а также всё о первых играх крохи и режиме сна.

Ритуалы

Ритуалы – это все действия, которые мы производим с малышом в течение дня: уход, гигиена, переодевание, сон, прогулки и бодрствование. Ритуалы создают определенный ритм жизни, но самое главное – это еще и вид коммуникации с малышом: мы ему показываем и рассказываем, что с ним делаем. Ритуалы имeют огромное значение в развитии малыша и в формировании его мироощущения. 

Физиотерапевты советуют в возрасте двух месяцев снижать тонус мышц, чтобы у ребенка не задерживалось психомоторное развитие.

 Чтобы кроха не напрягался, создаем безопасную спокойную среду с четкой последовательностью действий, которые повторяются из раза в раз. Используем определенные коды для общения с крохой, рассказываем о каждом нашeм шаге и намерении – вот увидите, всё это приведет к неизбежному результату: малыш будет более расслабленным и спокойным, а причин для появления повышенного тонуса будет гораздо меньше! 
Рекомендуем к просмотру видео, в котором много полезной информации о важности ежедневных ритуалов по уходу за малышом.

Игры

Первый признак готовности малыша к игре – он обратил внимание на свои ручки: он их видит, исследует и и играет с ними. Кто бы мог подумать, что собственные ручки это и есть первая игрушка малыша! Поэтому специалисты не рекомендуют в возрасте двух месяцев подвешивать над кроваткой малыша мобили с игрушками, чтобы они не отвлекали внимания крохи от ручек.
Играя со своими ручками, малыш учится воспринимать расстояние: “вот ручки от меня далеко, а теперь ближе“  – это зачатки пространственного мышления. Если над кроваткой подвешены игрушки, малыш может случайно до них дотронуться, они начнут шевелиться, нам кажется: „и что же здесь удивительного?“, но для крохи еще не очевидны подобные причинно-следственные связи, все это может его обескуражить и даже напугать. Поэтому, пусть малыш забавляется с собственными руками: разглядывает, исследует их, складывает и раскидывает, кладет в ротик.
Этот момент очень важен для развития малыша!

Обустраиваем место для игр на полу: кладем довольно широкое одеяло; важно убедиться в том, что ножки крохи упираются в скрученное полотенце или одеялко, а  вокруг малыша создаем подобие гнездышка с помощью специально созданной для таких целей подковы или же скрученных одеял и пледов. Стопы ножек пусть остаются босыми – таким образом будет задействовано большее количество сенсоров при касании с различными поверхностями.

В два месяца малыш способен сам с собой играть. Наша задача – не вмешиваться, а лишь наблюдать и быть рядом!
Посмотрите – малыш дотронулся ручкой до одеялка, остановился и думает.

Чуть позже ребенок научится держать ручки во рту. Это также важный элемент развития: чем больше и дольше малыш исследует ручки ротиком, тем лучше будет развиваться его речь в дальнейшем. Однако специалисты рекомендуют обратить внимание, чтобы кроха не сосал только большой палец! Поможем малышу исследовать и другие пальчики! Конечно, большой палец обычно удобней для сосания, но к сожалению, это может войти в привычку и повлиять на рост зубов в раннем школьном возрасте.

Не вмешиваемся в процесс игры, пока ребенок всем дoволен и занят, даже если понимаем что подгузник пора бы поменять, ждем когда ребенок сам оповестит наc об этой необходимости!

Как только почувствуете, что малыш начинает волноваться или встречается с вами взглядом – поговорите с ним и прикоснитесь, спрашивая: „хочешь я возьму тебя на ручки? или ты просто хотел убедиться, что я рядом?“ Вначале такая игра может длиться всего пару минут, но со временем станет дольше. Если ребеночек в два месяца играет сам с собой на протяжении 5-7 минут – это очень здорово!

Развитие зрения

Для растущего мозга ребенка большим вызовом является координация работы глаз. В первый месяц жизни вы наверняка заметили, что кроха весьма непродолжительное время способен удерживать взгляд на вашем лице или провожать глазками движущийся перед ним предмет. Ко второму месяцу жизни малыш уже научится проделать более долгий путь взглядом и не потерять из виду предмет, перемещающийся из одной стороны в другую. Однако вполне нормальным явлением в этом возрасте считается, если малыш немного косит глазками или его взгляд вдруг уплывает от находящегося перед ним объекта. В 2ухмесячном возрасте кроха все еще более восприимчив к контрастным, ярким цветам. Самым любимым объектом, за которым малышу приятно наблюдать, остается мамино лицо! Понемногу его также начинает интересовать и всё, что происходит вокруг.

Развитие слуха

Слух малыша окончательно сформировался. Ребенок способен различать и узнавать звуки и обращает внимание на знакомые, например, если слышит голос мамы или папы.

Речь

Ваш малыш в двухмесячном возрасте, скорей всего, вовсю гулит и старается повторить различные звуки (аааа,ооооо). Смело вторьте своему крохе – поддерживайте таким образом коммуникацию с ним! 

Обоняние

Детки отдают предпочтение сладкому запаху и не в восторге от кислого или горького аромата. По запаху малыши способны распознать мамочку!

Социальные навыки

С самых первых дней жизни малыш является личностью, со своим врождённым темпераментом. К этому следует относиться уважительно. Быть может, ваши ожидания, которые вы лелеяли во время беременности не оправдаются и придётся их пересмотреть, когда малыш покажет свой характер.
Не старайтесь переделать ребенка, его личность – это его сила. Понимая и уважая это, вы положительно повлияете на самооценку ребенка и ваши с ним отношения, скорей всего, будут полны взаимной любви и уважения.
Именно сейчас кроха учится доверять – поэтому важно дать ему ощущение надежности. Ему всегда есть, на что опереться и на кого положиться – в дальнейшем это сыграет огромную роль и в его отношениях с окружающими, и в ваших с ним отношениях! 

Психомоторное развитие

Ко второму месяцу жизни малыш научится сучить ножками. Он может недолго удерживать головку, когда лежит на животике. Однако возможно, иногда все же придётся придерживать головку малыша – это зависит от развития крохи.
Ладошки, как правило, сжаты в кулачки, но они всё чаще будут разжиматься.
Он часто вытягивается и все больше двигает ручками и ножками – развиваются мускулы. Ручки и ножки избавляются от свойственного новорожденным напряжения, однако определённый тонус всё же пока сохраняется, как и рефлексы. Например, рефлекс ползания. Всё чаще малыш складывает перед собой ручки и снова их разъединяет, внимательно смотрит на них. Ребенок растёт так же стремительнo, как и в первые недели жизни. Обычно вес деток увеличивается в среднем на 0,7 – 0,9 кг в месяц, а рост на 2,5 – 4 см.
Окружность головы увеличивается в среднем на 1,25 см в месяц.

Рекомендации:

-    Игровую среду оформить на полу без использования игрушек; организовываем гнездышко, в котором малышу будет уютно;
-    Ритуал купания – ребенку по душе неторопливое принятие ванны, во время которoго ему рассказывают и показывают всё, что происходит; 
-    Коммуникация: улыбаемся крохе, отзываемся на его “речь”, поем, разговариваем, читаем;
-    Укачивание на руках: малышу в этом возрасте необходим тесный контакт с родителями, чтобы он мог почувствовать себя в безопасности и окруженным любовью!