Заметки консультанта. Прекрасно то, что естественно: о материнстве и грудном вскармливании

Заметки консультанта. Прекрасно то, что естественно: о материнстве и грудном вскармливании

08. Jun 2019, 05:00 Jeļena Lučina Jeļena Lučina

Когда ко мне обращается мама с вопросами о грудном вскармливании - это не только о кормлении грудью. Это о том, есть ли у неё поддержка окружения, встретились ли на её пути грамотные специалисты, был ли опыт у старшего поколения в кормлении грудью, какая у самой женщины самооценка, насколько крепкое её здоровье и насколько счастливой является она сама как личность.

Все эти вещи так или иначе влияют и на процесс родов, и на ход событий в кормлении грудью, и на тот путь материнства, который сама женщина выберет. В моей компетенции лишь вопросы, которые касаются физиологии лактации, организации самого процесса, но поддержать я всегда готова и должна. Потому что начало пути как МАМА это всегда новое рождение самой женщины, и здесь ей как никогда нужна поддержка.

Самым лучшим подсказчиком в этих вопросах является ПРИРОДА. Я сторонник подхода, который уважает законы ПРИРОДЫ, и считаю, что спорить с ней нет смысла. А гармонии можно добиться, только прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, а не ориентируясь на «нормы», придуманные кем-то извне.

Как таковых «норм» в процессе кормления грудью вообще почти нет. Есть вещи, касающиеся физиологии – нормы набора веса для определённого возрастного периода; время, когда маленький организм готов к началу прикорма и пр. Но всё, что касается вопросов:

«когда пора менять грудь»,

«как долго прикладывать к груди»,

«когда завершать кормление»

это вещи, которые определяются для каждой пары индивидуально. 

Самое сложное – отключить установки и нормы, навязанные СМИ, опытом других мам и даже «специалистами», в компетенцию которых вопросы лактации не входят, и включить СВОЁ ощущение правильности, верности. Осознать, что ответственность на родителях, а не на «системе», в которой есть какие-то нормы, меняющиеся, между прочим, каждое десятилетие, а то и чаще.

Слушайте себя и своё материнское сердце. Успешного грудного вскармливания вам, Дорогие Мамы!

Мой блог в FACEBOOK

Мой блог в INSTAGRAM

Очные и заочные консультации по телефону (или в WhatsApp/Viber): +37129584606

Эксперт

Елена Лучина

Консультант по грудному вскармливанию и уходу за новорождённым.
Елена Лучина in-vecaku-skola