Развитие малыша: 4 месяц

Развитие малыша: 4 месяц

25. May 2020, 12:25 Мамин Клуб Мамин Клуб

Период адаптации предыдущих месяцев к миру закончился, и на четвертом месяце ребенок уже стал активным человеком.

Кстати, знаете ли вы, что ведущие гинекологи и акушеры часто называют первые три месяца ребенка четвертым триместром беременности? В это время ребенок уже родился, но адаптируется только к жизни в более широком мире. Дальнейшее развитие ребенка во многом будет зависеть от этого периода, поэтому важно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и в это время чувствовал себя уютно в гнезде.

Четвертый месяц - это совсем другое! Перед нами активная и любопытная личность.

Физическое развитие

Косточки активно растут, и каждый месяц он растягивается примерно на 2,5 см. Вес и рост ребенка часто являются проблемой для родителей. Важно, чтобы кривые веса и роста были положительными, а в целом - дети очень разные: некоторые из них очень хрупки, набирают вес медленно, но есть и такие, которые уже в первый месяц набирают 4 кг. Обычно эти дети набирают большой вес в первый год, но это не означает, что ребенок склонен к полноте! Вы увидите, что уже в детском саду оба будут примерно одинакового веса и длины. Определенно стоит учитывать и генетический фактор.

Если во время ежемесячных осмотров врач обнаружит, что ребенок не прибавил в весе или потерял вес, важно выслушать рекомендации и уделить этому внимание.

Пожалуйста, не сравнивайте своего ребенка с другими детьми! Он уникален, со своим уникальным темпераментом, способностями и талантами. Нет другого такого в мире! Поэтому, если сравнивать, то только ребенка с самим собой - вчера он едва мог держать голову, а сегодня он уже поворачивает её в направлении звука и людей, которые ему интересны!

По мере улучшения координации ребенок осваивает свои части тела - в частности, его привлекают игрушки, он приближает их к себе, чтобы взять в рот и попробовать на вкус. Ребенок также начинает изучать различные причинно-следственные связи - зачем нужны руки и ноги. Например, если его ноги касаются твердой поверхности, он пытается оттолкнуться от них или начать бить ножками. Это своего рода сигнал, что малыш со временем встанет и пойдет.

В возрасте четырех месяцев ребенок целенаправленно поворачивает голову и координирует взгляд. В этом возрасте малыш исследует объекты и мир вокруг обоими глазами по мере развития его бинокулярного зрения.

В этом возрасте ребенок уже очень хорошо держит голову; малыш справится с этой задачей, конечно же, только осторожно! Поднимая ребенка из горизонтального положения или лежащего на поверхности, не спешите, потому что ребенку нужно время, чтобы сосредоточиться, чтобы сохранить положение головы. Посмотрите видео, чтобы узнать, как ребенок развивается в возрасте четырех месяцев!

Движения становятся все более и более скоординированными - наблюдайте, как ребенок тянется к интересующему объекту  обеими руками. Конечно, все, что попадает в его руки, сразу же попадает и в рот!

Помните - ваш малыш узнает мир через рот! Поэтому ему разрешено «пробовать» различные предметы, не забывая, конечно, о гигиене и безопасности. Это не означает, что обстановка должна быть полностью стерильной, будет достаточно, если вы будете содержать дом в чистоте и безопасности - чтобы мелкие предметы не попали в руки малыша, который он может полностью положить в рот, или вещи с мелкими деталями.

За это время малыш стал активным наблюдателем - он не только наблюдает за объектами, но и пытается их достать. Его внимание особенно обращено на простые и яркие предметы.

Несмотря на то, что малыш уже способен различать основной цветовой спектр, он все же предпочитает контрастные цветовые объекты.

Это очень важный период в развитии ребенка, потому что сейчас он будет учиться таким навыкам, как ползать, вставать на ноги, поэтому время, проведенное на полу, становится больше.

Обычно в этом возрасте ребенок уже умеет переворачиваться, но помните, что у каждого ребенка свой темп развития - некоторые дети приобретают навык переворота позже, до возраста 6 месяцев.

Физическое развитие ребенка очень индивидуально, и многое зависит от условий, которые мы создаем для нашего ребенка - 

часто ли мы позволяем ребенку играть на полу, или он проводит большую часть своего времени в кроватке или стуле? Конечно, матери также приходится выполнять домашнюю работу и находить время для отдыха, но очень важно находить время побыть с ребенком, наблюдая за ним и предоставляя ему полную свободу действий.

Важно, чтобы свобода передвижения ребенка не ограничивалась одеждой. Лучше предпочесть штанишки и одежду без закрытых стоп. Таким образом, ребенок будет чувствовать себя свободнее, безопаснее и сможет носить такую ​​одежду дольше, ведь он растет очень быстро!

Прошли те времена, когда вам советовали завернуть ребенка в пелёнки как можно плотнее. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует дать ребенку четырёх месяцев максимальную свободу исследовать себя и окружающий его мир!

Для полной свободы движений мы рекомендуем подгузники-трусики Huggies® Elite Soft Pants, которые максимально приспосабливаются к движениям малыша!