Как создать ритуалы перед сном?

Как создать ритуалы перед сном?

16. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сладкий сон малыша необходим не только для того чтобы набраться сил, но и чтобы расти.  Поэтому уже с первых дней стоит задуматься, как малыш засыпает.

Совсем скоро малыш захочет, чтобы мамочка находилась с ним рядом во время засыпания, но думая о будущем, мы стараемся ввести ритуалы сна.

О ритуалах перед сном рассказывает специалист по сну Юрис Сважа.

То, как мы готовим своего малыша ко сну, зависит только от нас, но обычно в этот ритуал входят воздушные ванны, купание, нежный массаж и перекус перед сном.

Для более старших детей это колыбельная или вечерняя сказка.

Все мероприятия перед сном должны быть спокойными и с одной целью – в конце всего ребёнок должен уснуть. И ритуалы должны быть неизменны день ото дня.

Юрис Сважа считает, что ритуалу нужно выделить самое оптимальное 20-40 минут, в который включено спокойное времяпрепровождение без бега и криков: «Также нужно обратить внимание на ванночку, есть дети, которых купание возбуждает, а есть, кого расслабляет. Малышей, которых ванночка возбуждает нужно купать в другое время».

Ритуал перед сном лучше всего начинать с воздушных ванн, так как это даёт возможность ребенку закаляться, подвигаться и расслабить мышцы после длинного дня. Доказано, что воздушные ванны улучшают сон.

Один из любимых ритуалов перед сном – купание в ванночке. Перед купанием убедитесь, что температура воды будет приятной и может, используйте моющие средства с обогатителями, с различными экстрактами, например, успокаивающей лавандой.

Чтобы не травмировать нежную кожу малыша, рекомендуется мыть кроху или рукой, или мягкой тряпочкой. А также осушить кожу после ванночки желательно мягкой тканью, после чего должен следовать успокаивающий массаж. Это очень важно, если купание обернулось весёлым и активным занятием.

Массаж должен быть медленным, неторопливым, в тоже время говорите с малышом нежным голосом, так как массаж не только благотворно действует на здоровье малыша, но и укрепляет связь между мамочкой и крохой.

После массажа можно сказать, что большая часть ритуалов завершена, осталось одеть младенца и покормить, а потом смело можно класть в свою кроватку.

Специалист по сну уверен, что дети не должны засыпать на руках: «Нужно стремиться, чтобы после всех ритуалов, ребёнок засыпал сам и ребёнок со временем, сможет засыпать самостоятельно – ребёнок покормлен, положен в кроватку, мамочка желает сладких снов и уходит».

Сладкий сон начинается с ритуалов, поэтому напоминаем ещё раз, что главные составляющие ритуала перед сном - воздушные ванны, купание в ванночке, а также нежный массаж и спокойный приём пищи перед сном.

Мамин Клуб

Расскажи о ритуалах перед сном в своей семье!

 20161202235153-67538.jpg