Почему появляются колики?

Почему появляются колики?

09. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В первые три месяца более чем у 70% детей наблюдаются колики. В большинстве случаев колики не являются патологией или заболеванием, а привыкание кишечно-желудочного тракта к новым условиям.

Ведь желудочек не работал все 9 месяцев, а первые 2-3 недели находился под благоприятным влиянием мамочкиных гормонов.

Обычно первые две недели малыш получает исключительно мамочкино молоко. Его количество небольшое, поэтому переваривание проходит легко. На третьей неделе необходимость в молоке возрастает и многим мамочкам, в связи с неправильным прикладыванием к груди или недостаточном временем, проведённым у груди, молоко застаивается и малыш получает больше переднего молочка, который обогащён углеводами и у многих малышей именно эти углеводы помогают размножаться газикам в животике.

Многим родителям знакома ситуация, когда при кормлении или после малыш резко подтягивает ножки к животику и становится беспокойным. После этого он внезапно становится красным и начинает кричать, и эта ситуация может затянуться… Это и есть колики в животике.

Термин колики произошёл от греческого слова "kolikos", которое означает «боли в толстой кишке». Колики это боли в животе, которые мучают ребёнка и вызывают чувство беспокойства. Причины различны: и не созревшее состояние нервной системы и кишечно-желудочной системы, и склонность к повышенному газообразованию, в результате чего усиливается давление на стенки желудка, и появляются спазмы мышц.

Существуют определённые закономерности или так называемые «правила тройки».

- колики начинаются на третьей неделе жизни малыша

- длительность, примерно, 3 часа в день

- они наблюдаются у младенцев до трёх месяцев.

Что родители могут сделать, чтобы помочь малышу? Во-первых, родителям нужно успокоиться. Снятие психологического напряжения и уверенность родителей помогут уменьшить боль. Малыш должен чувствовать, что нечего бояться и этим обязательно ему поможете.

Для того чтобы педиатру легче было разобраться в этой ситуации, вы должны ответить на следующие вопросы:

- когда возникают колики: до или после кормления

- длительность колики по времени и их нарастание в течение суток;

- время наиболее тяжелых колик - утро, вечер, ночь. Всегда ли одни и те же часы? Реакция на погоду;

- вид вскармливания (грудное, искусственные смеси (какие)).

Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, все значительно проще: убедитесь в правильности прикладывания ребенка к груди и разрешите ему сосать так долго, как он захочет - и одно это может решить все проблемы.

Eсли мама не любит коровье молоко и редко пила его до беременности или после него появлялись тошнота, метеоризм, разжижение стула, то лучше и в период кормления грудью заменить молоко кисломолочными продуктами.

Если грудного молока недостаточно, и вы вынуждены докармливать ребенка смесью, если ваш малыш родился немного раньше срока, если роды были трудными - эти причины, к сожалению, могут способствовать возникновению более выраженных и частых колик. Частая смена погоды может усиливать симптомы кишечных колик.

В педиатрии для лечения колик и облегчения болевого синдрома у грудных детей применяют следующие мероприятия:

- Для снятия остроты боли в момент колики используются последовательно (каждое последующее действие при отсутствии эффекта от предыдущего): тепло, изменение положения, а также механические средства - газоотводная трубка или клизма.

- С профилактической целью целесообразно фоновое использование препаратов ветрогонного и мягкого спазмолитического действия на основе растительного сырья или же пробиотики.

- Плоды фенхеля и эфирные масла стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и усиливая перистальтику кишечника, поэтому пища быстрее расщепляется и всасывается.  Чай может попить и мамочка.

Главное - помнить, что все это проходящее, при правильном использовании всех рекомендаций этот период может пройти достаточно легко и не омрачить радости первых месяцев материнства!