Сон ребёнка с рождения до трёх месяцев

Сон ребёнка с рождения до трёх месяцев

13. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малышам сладкий сон необходим не только, чтобы обновить силы, но и для того чтобы расти. Читай в продолжение, что характерно для сна новорождённого и как создать привычки отхождения ко сну. Консультирует специалист Юрис Сважа.

Если новорождённый спит большую часть дня, то в конце третьего месяца младенцы спят 16-17 часов и большинство малышей не бодрствуют дольше 2-4 часа и днём, и ночью.

Результат? Ребёнок проводит большую часть дня во сне, но это утомляюще для Тебя. Твоя обязанность реагировать на нужды ребёнка, поэтому, возможно, Тебе придётся вставать несколько раз, чтобы покормить, поменять подгузник или просто успокоить его.

Сон малыша

Циклы сна новорождённого намного короче, чем у взрослых, поэтому малыши проводят много времени в быстром или парадоксальном сне (rapid eye movement REM). В этой фазе можно наблюдать быстрые движения глаз, судороги мышц, также исследования свидетельствуют, что в это время высока активность мозга. Но нужно добавить, что этот сон легко разбить.

Хоть Тебе кажется, что неизвестность продлится вечность, это не так, скоро малыш создаст свой режим.

Что происходит дальше

Около 6-8 недель малыши начинают спать меньше днём и дольше ночью, но большая часть просыпаются ночью, чтобы поесть. Если продолжать изучать циклы сна, то нужно сделать вывод, что периоды быстрого сна становятся короче, а глубокого – длиннее.

Примерно в 4-6 месяцев большая часть малышей способны проспать ночью от 8 до 12 часов без просыпания. Но нужно помнить, что каждый ребёнок индивидуален.

Приучив ребёнка к ритуалам перед сном, возможно, ребёнок будет спать лучше.

Как создать хорошие привычки?

Мамин Клуб подготовил рекомендации, как создать хорошие привычки сна, которые помогут Твоему малышу спать всю ночь.

Замечай знаки, которые указывают на усталость малыша

Первые 6 – 8 недель большая часть малышей не могут бодрствовать дольше 2-ух часов. Если это время затянется, будет дольше, возможно, малыш переутомиться, что может создать проблемы со сном.

Наблюдай за знаками, которые означают, что малыш устал, это может быть трение глаз, дёрганье ушек, длительный плач. Если заметишь знак, попробуй усыпить малыша. Заметив такие нюансы, Ты скоро сможешь предвидеть время засыпания ребёнка.

Научи отличать день и ночь

Некоторые малыши совы, а некоторые – жаворонки. Если вспомнить время беременности и то, во сколько Ты отправлялась спать, то можешь провести параллели с малышом, который уже в животике привык к такому распорядку дня. Если Твой малыш перепутал день с ночью, то возможно, Тебе пригодятся рекомендации Анны Бирки, как действовать в такой ситуации. 

Когда малыш бодрствует в дневное время, общайся с ним больше; держи занавески открытыми, а когда спит, приглуши звуки. А ночью покажи своими поступками, что нужно спать: не разговаривай, не играй. Через какое-то время малыш поймёт, чем отличаются день и ночь.

Создай ритуал перед сном

Никогда не поздно начать создавать ритуалы перед сном, которые создают у малыша чувства надёжности и безопасности. В ритуалах перед сном не должно быть ничего особенного, единственное нужно соблюдать порядок действий, например, сначала массаж, потом ванночка, потом ужин, переодевание в пижаму, сказка и пожелание "Сладких снов".

Позволь малышу засыпать самому

Конечно, что может быть лучше маминых тёплых рук, но одно дело, когда ребёнок - новорожденный, который засыпал на руках и другое – годовалый малыш, которого держать на руках проблематично.

Около 6-8 недель ребёнка можно приучать засыпать самому. Как? Положив его в кроватку ещё в полусне. Если малыш заснёт в своей кроватке и ночью проснётся, он увидит, что он там же и заснёт опять, но если малыш заснёт на руках у мамы и его во сне положат в кровать, он ночью будет искать ту среду, где уснул, т.е. мамины руки.

Родители думают, что ритуалы на сон новорождённому не нужны, но это не так. Малыши учатся ритуалам. Но если малыш засыпал на руках в 3 месяца, зачем же, ему в год ждать другого?

Конечно, не все согласны этой стратегии. Некоторые родители укачивают малышей, пока он не уснёт, и считают это нормальным, так как он наслаждается близостью. Но как свидетельствует опрос, такие родители чаще встают к своим малышам.

Как засыпал Твой малыш в этом возрасте?

Мамин Клуб

20150414134536-17593.jpg