Мой ребенок родился очень большим, или что такое макросомия

Мой ребенок родился очень большим, или что такое макросомия

11. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Иногда дети рождаются более крупными, чем «стандартные» малыши. Сегодня, в этой статье мы выясним, какой ребенок действительно считается крупным, и от чего рождаются крупные дети». Консультирует педиатр, Анна Бирка. 

Насколько ребенок является крупным?  

Те малыши, которые весят более 4500 кг, считаются большими, однако, достаточно трудно определить, что у  малыша макросомия, пока он в животе матери. Даже USG  может неправильно определить размеры ребенка, так как примерно 5-10% малышей, по USG  считаются большими, но рождаясь, таковыми не являются. 

Что указывает на то, что ребенок родится большим?

Многие факторы указывают на то, что малыш будет крупным. Больше всего на это влияет генетический фактор, и высокий уровень сахара в крови, что дает сахарный диабет. Другие возможные факторы, увеличивающие возможность, что ребенок будет большим, это, этническая принадлежность, ожирение, большой прирост веса во время беременности, и даже пол малыша – намного чаще, большими, рождаются именно мальчики.

«Если однажды у женщины уже родился большой малыш, то, скорее всего, что и последующие дети будут большими», рассказывает  педиатр Анна Бирка.

«Однако не стоит волноваться преждевременно», успокаивает педиатр. Если у тебя не имеется ни один из вышеперечисленных факторов риска, то, скорее всего, Твой малыш родится среднего размера и веса. Также крупные дети могут родиться у женщин, без вышеупомянутых факторов риска» 

Как крупный малыш повлияет на ход родов?

Рождение большого малыша увеличивает вероятность, что роды будут трудными, могут закончиться большой потерей крови, разрывами промежности. Существует также небольшая возможность, что у вашего малыша может случиться дистоция плеча, что означает, что плечики малыша могут застрять в родовом канале. Это случается редко, однако это является серьезной ситуацией, при которой нужно немедленно реагировать, чтобы избежать серьезной травмы или смерти малыша. Обычно, в таких ситуациях проводят эпизиотомию, чтобы помочь малышу выйти.    

Большой ребенок означает, что, скорее всего, будет проводиться операция кесарево сечения, хотя перед родами и трудно определить истинный размер ребенка, и иногда, кесарево сечение назначается «на всякий случай» (если USG обещает особо крупного малыша или у тебя имеются другие факторы риска, связанные с макросомией). Если твой врач или акушерка, считают, что у тебя будет крупный младенец, и рекомендуют делать кесарево сечение, обговори все потенциальные риски, если все же, решишь рожать сама. 

Как макросомия может повлиять на здоровье малыша после родов?  

Если во время родов застревают плечики, то у малыша может сломаться ключица, которая без проблем заживает. Других проблем, связанных с большим размером малыша, не должно быть.   

Как сделать послеродовой период легче?

Акушерка Инесе Кампусе, в случаях разрывов или эпизиотомии, советует слушаться советов акушерки или врача, об уходе за интимной зоной, чтобы избежать инфекций.   

«Если во время беременности, у тебя был диабет беременных, уровень глюкозы должен вернуться в норму после родов», рассказывает акушерка. «Однако, в целях безопасности, тест на сахар следует делать каждые два месяца после родов, чтобы убедиться, что у тебя нет послеродового диабета, который посещает 20% женщин, у которых был диабет беременных».   

Мамин Клуб

Сколько весил Твой ребёнок при рождении?

20170410224800-79984.jpg