Четыре причины НЕ напоить ребенка

Четыре причины НЕ напоить ребенка

17. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

До сих пор очень часто можно услышать советы допаивать малышей водичкой, чаем, соком, отварами при жаре, коликах, беспокойстве и просто потому что младенцу нужна жидкость. Почему делать этого не следует рассказывает специалист по грудному вскармливанию Ника В.

Однако все современные исследования рекомендуют прямо противоположное – грудное молоко для младенца до полугода – это единственный необходимый и ничем не заменимый продукт в любой жизненной ситуации и при любой проблеме.

Во-первых, в составе молока 88% воды – этого совершенно достаточно, чтобы удовлетворить потребность малыша в жидкости. К тому же, вода в грудном молоке структурированная, и она прекрасно усваивается детским организмом, в отличие от обыкновенной, даже самой чистой воды.

Поэтому даже в самую жаркую погоду достаточно будет просто чаще прикладывать малыша к груди. Это доказали и многочисленные исследования, проведенные как в Европе, так и в странах с высокой температурой и низкой влажностью – даже там нет необходимости в допаивании ребенка.

Во-вторых, потребление воды сильно повышает риск диарей и запоров у грудных младенцев. Не редка ситуация, когда даже небольшой объем выпитой воды приводит к обезвоживанию, вызванному длительной диареей. Микрофлора детского кишечника еще очень нестабильна и ее может нарушить любая инородная жидкость.

В-третьих, допаивание провоцирует недоедание. Желудок малыша достаточно маленький, и наполнив его водой, он просто откажется от молока, тем самым потеряв нужный ему объем питательных веществ.

И в-четвертых, любая жидкость, кроме молока, - это еще и дополнительная нагрузка на еще не достаточно развитые почки ребенка.

Мамы, наслаждайтесь удобством «портативной столовой» - в первые полгода вашему малышу не нужно абсолютно ничего, кроме вашего грудного молока!

 Мамин Клуб

20170516215847-55173.jpg